VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 17. Oktober 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Don’t + DJs | Post-Punk | 21.00
Café Nun | Florian Ostertag | Singer/Songwriter | 20.00
Carambolage | Les Artistes | Rock/Synth/Electropop | 22.00
Die Stadtmitte | Himmel und Hölle Party | Zootboy (Mixed) | 22.00 | Ketch (Hardmixed) | 23.00
Festhalle Durlach | Teufelstanz: Eisregen/Hämatom/Ewigheim | 19.30
Gotec | Tanztherapie & Firlefanz: Trashlagoon/Vamos Art/Stefan Pflaum/Suiside u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Norbert Gottschalk: Stars | 20.00
Jubez | Local Triple Night | Endeffekt/Mutelights/Sinneswerk | 21.00
Kohi | El’An | Weltmusik | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Techno | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Mario Cipriani | Ü30 Party | 22.00
Radio Oriente | Bruno’s Cocktail Night | Resident DJs (Mixed) | 22.00
Rock Shop | Fender: American Standard Road Show
Substage | Mono Inc. | 20.00
Tempel | Carolin No | Singer/Songwriter | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff: Fistful of Metal | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Maximo Park | 20.00
Alte Seilerei MA | Poets of the Fall/The Weyers | Rock | 19.00
Bernstein Club Baden-Baden | DJ Rin ins Land | E-Funk | 21.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazzchor Ettlingen | 20.30
Café Central Weinheim | Tankard/Raw | Metal | 21.00
Das Büro LD-Godramstein | Kevin Burg Trio | Jazz | 20.00
Fabrik Bruchsal | Climax Blues Band | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Electric Balkan Jazz Club | 23.00
MS Connexion MA | 5 Jahre Raumklang | State of Mind/L.A.O.S./Champion u. a. | 22.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Tom Daum (Harfe) | 20.30
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | 18.00
Schüttekeller Bühl | Michael Fitz | Liedermacher | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Dantons Tod | von G. Büchner | 11.00 | Mythos | Ballett | 20.00 | Der Vorname | Komödie | 20.00 | Serviervorschlag | Improtheater | 20.00
Ev. Stadtkirche | Modern Church Band & Voices | Lieder, Gospel, Zeitzeugen | 19.30
Jubez | Die Leiden des jungen Werther | Theater Die Spur | 10.00 + 19.00
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
Karlsburg Durlach | 125 Jahre SPD Durlach | Festakt: Kurt Beck/Justin Nova | 19.00
Sandkorn | Nimrod | Stück aus den VAE | 19.30 | Maul & Clownseuche | Kabarett | 20.30
Schloss | Lusine Khachaturyan (Klavier)/Streichquartett | Dt.-Armenisches Konzertreihe | 19.30
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Mykola Suk (Klavier) | 10.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Rente gut, alles gut | Komödie von M. Cooney | ab 10 J. | 19.30
Tollhaus | Badesalz | Comedy | 20.00
vhs | Camille Claudel | Theaterstück | 20.00

Region
Festplatz Blankenloch | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Marionetten-Theater | 16.00
Figurentheater PF | Cocktails | Marionettenprogramm | 20.00
Kellertheater RA | Pettersson & Findus | Theater ab 4 J. | 15.00
Klag Bühne Gaggenau | Bodo Bach | Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Nils Heinrich | Kabarett | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Ernst & Heinrich | Mundart-Kabarett | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Markus Krebs | Comedy | 20.30
Saalbau Neustadt | Der Kaufmann von Venedig | Komödie von Shakespeare | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Mephisto | nach K. Mann | 19.30
Theater Baden-Baden | Angst essen Seele auf | von R. W. Fassbinder | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf | Workshop Vergoldung | A. Beurer | 10.00
Handwerkskammer | Frauenwirtschaftstage:Erfolgsfaktor Wiedereinstieg – Fachkräftepotential gemeinsam nutzen | 14.00
Karlshochschule
| ReThinking Management: The Impact of Cultural Turns | Jahreskonferenz
Kulturhaus Mikado | Freie Aktive Schule | Dokufilm | 20.00
Kunstraum Tritago | Ausstellung Moments: David Monllor/Guy Denning | 19.00
Rocana (Baischstr. 3) | Face Reading: Was steht in ihrem Gesicht? | Svenja Schupp (HP), Vortrag | 20.00
Schauburg | Sharknado – genug gesagt! | USA, 2013 | ab 16 J. | 23.00
Schloss | Weltkulturerbe Pfahlbauten | Dr. C. Lichter, Vortrag | 16.00 | QR-Codes im Museum | S. Hagemann, Info | 17.00
Studio 3 (Kurbel) | Ernest & Célestine | ab 6 J. | 15.00 | Tiempos menos modernos | Argentinien/Chile, dt. UT | 19.00 | 2 Herbste 3 Winter | F, dt. UT | 21.15
Weltladen | Themenabend mit dem Frauenverband Courage: Fair handeln | 19.30
Yoga Vidya Zentrum | Satsang Mantra Singen | 20.15
ZKM | Beuys Brock Vostell: Filme von Helmut Herbst/Ulrike Ottinger u.a. | Screening/Podiumsgespräche | 18.30

Region
Europapark Rust | Science Days für Kinder/Jugendliche
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | M. Brandt/J. Thomas/A. Gorkow/R. Kern | Gespräch | 20.00
Rathausmarkt Waldbronn | Magische Macht | Laufende Bilder: Benefiz-Kunstaktion für Hospiz Arista | 18.00
Wilhelm Hauff Museum Baiersbronn | Int. Festival der Märchenerzähler | 18.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31