VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 18. April 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Statues/Dirty Tactics | Punkrock | 21.30
Block--C | DJs Apeboy/Drum D | Electro/House | 21.00
Café Emaille | Blind Date | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Shelter Club | Joe Johnson | Trash/Soul/Punk/Hip Hop | 21.00
Creed | Filin Brake | House/Electro | 22.00
CO2 | DJ M-Cut | Mixed Music | 21.00
Die Stadtmitte | Devilsnight | Hits | 21.00 | DJ Plutonium | Alternative/Rock | 22.00
Dorfschänke | DJs Sir Gordon Banks/Chris | Indierock/Britpop | 21.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Erdbeermund | DJs Lotfi/Lego | House | 23.00
Gotec | Mafia-Party | Swing | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Jonny B. | The Hooters-Tribute | 20.30
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Fätt Friday | Party Music | 22.00
Kohi | Oh Dearest | Pop | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 22.00
Marktplatz | Frühlingsfest | Danny and the Wonderbras | 18.00 u.a.
Mood Lounge | Nico d’Acido/Chris Gehbauer/Nas-T | House/Minimal | 23.00
Radio Oriente | Acoustic Avenue 7 | Bigband/Swing/Jazz/Pop | 21.00
Red Room 32 | Glossy Cherry Night | Gay Disco | 22.00
Scruffy’s Irish Pub | Blues Box | Acoustic | 20.00
Studio Rabus Durlach | Desafinados | Bossa/Jazz/Klezmer | 20.15
Substage | Pothead | Rock | 20.00
Tollhaus | Orchestra di Piazza Vittorio | 20.30
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Birdland 59 Ettlingen | Jazzorchestra K’he + Giga Brunner | Bigband | 20.30
Fabrik Bruchsal | Parkway Drive/To Kill/Suicide Silence/Bury Your Dead/My Elegy | Metal | 19.00
Halle 02 HD
| Tanzhalle | Monophonic | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Deichkind | 21.30
Kleine Halle HD | Trick & Kubic/Denes & Mojito/VJ u.a. | Electro | 23.00
MS Connexion MA | Techno | 22.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Decaccord | Bretagne/Balkan | 20.30
Reithalle Offenburg | Urban Trad | Weltmusik | 20.00
Stadthalle Kandel | SWR 1 Night Fever Party | 20.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Zénith Strasbourg | Artefact Festival | Gogol Bordello | Zigeuner Punk | 16.30 | Babyshambles | Indierock | 17.30 | Serj Tankian | 19.30 | Justice | Electro | 22.30 u.a.
Ziegler HD | Basti & Benjibaby | Funk/Soul | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Carmen | Oper von G. Bizet | 19.00 | Die Orestie | von Aischylos | 20.00 | Le cittá invisibili | Teatro Potlach | Südstadt-Spaziergang | 20.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Das Wirtshaus im Spessart | Musical | „50 Jahre Akkordeonfreunde“ | 20.00
Brahmssaal | Europ. Meisterkonzert | Kammerorchester Sinfonia Varsovia | Corelli/Vivaldi/Bach u.a. | 20.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Europahalle | Hans Klok | Zaubershow | 20.00
Jakobustheater | Komödie im Dunkeln | von P. Shaffer | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Doktorspiele 3.0 | Peter Vollmer | 20.15
Kammertheater | Eine gute Partie | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Rotbällchen | ab 3 J. | 9.30 + 11.00 | Ein Sommernachtstraum | 20.00
Messplatz | Circus Flic Flac | 20.30
Orgelfabrik | Geometri-X?| Tanzprojekt | 18.45
Prinz Max Palais | Die Verbonauten | Literaturperformance | 20.00
Sandkorn | Eine kleine Zauberflöte | Kinderoper 5-10 J. | 10.00 | Eltern bleiben(,) Eltern | von F. Landua | 15.00 | Prof. Unrat | Komödie nach H. Mann | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Theater „Die Spur“ (Jubez) | Der kleine Prinz | 18.00

Region

Alte Feuerwache MA | Vampyr | Puppentheater | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Frühlingskonzert | Elmar Gunsch/Baden-Badener Philharmonie | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD | Ein Mord wird angekündigt | Krimikomödie | 20.00
Kellertheater RA | Wie Findus zu Pettersson kam | ab 4 J. | 15.00 | Helene in Szene | Wilhelm Busch-Theaterabend | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Werner Koczwara | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Michael Ehnert | Kabarett | 20.00 
Museum Weltkulturen D5 MA | Ensemble Recherche/Freiburger Barockorchester | Hurel/Jiminez/Höller/Bach/Harvey | 20.00
Rantastic Haueneberstein | Hennes Bender | Comedy | 20.30
Stadtparkhalle Bretten | Electronic City | von F. Richter | 19.30
Stadttheater PF | Harold and Maude | 20.00 | Carmen | Tanz | 20.00
Städt. Bühne HD | Kitsch!!! | Alexander Peutz, Lovesongs | 20.00
SWR Baden-Baden (Hans-Rosbaud-Studio) | SWR2 Studio-Brettl | HG Butzko/Basta/Gerhard Polt | Lieder + Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Im schwarzen Wald | nach A. v. Chamisso | 20.00 
Zwinger 1 HD | Ein Teil der Gans | Schauspiel von M. Heckmanns | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A & S Bücherland | Im Sumpf der Sprache | P. Reuter + W. Allinger, Lesung | 20.00
Kinemathek | Lotte im Dorf der Erfinder | ab 5 J. | 15.00 | Das 1. Evangelium Matthäus | I/F, DF | 19.00 | Liebes Tagebuch | I/F, DF | 21.15
ZKM | Rom – die Ewige Stadt im Wandel | Symposium | 19.00

Region

Palatin Wiesloch | Die weisse Massai | C. Hofmann, Film-/Bildervortrag | 20.00 Stadtbücherei Bretten | Die Didriksen-Detektive Teil 2 | Lesung 6-8 J. | 14.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30