VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 18. Dezember 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Balkan Beats Party | 21.00
Café Dom | Klick Klack Klub | Thomas Tabasco/Mark N. Klamotte | 21.00
Café Emaille | Oos Brothers | Blues/Soul/Rock | 21.00
Carambolage | DJs Saskia/Lotte/Nele | Electro/Hip Hop/Funk | 21.00
CO2 | DJ Chris Wolf/MC Fat Mo | House/Electro | 22.00
Crazy Kong | Pantano/Muddy Grass | Ska/Rock/Blues | 21.00
Creed | D.O.N.S. live | 22.00
Die Stadtmitte | Bohren & Der Club of Gore live | 20.00 | DJ Alex Wellington | 22.00 | DJ Harry D./Shawn Deep | 23.00
Gotec | Enter the Phoenix | Rock | 22.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
HfG | Oh Tannenbaum-Party | Alvin Curran live 19.00/DJs Mack Daddy Freddy & DJ Puh (Zürich)/Bastioon/Christian (Smile)/VJ-Set | 22.00
K5 | Rock/Alternative | Matt | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Liebstöckel | Funky Friday Fever | KatdelaKat | 22.00
Nachtwerk | DJ Jochen | Rammstein-Party | 22.00
Radio Oriente | Hagmann & Müller | Electro/Funk | 21.00
Substage | Bandpusher Festival | Perry O’Parson/Lucky Ginger u.a. | 19.00
The Shirt (Hirschhof 3) | Baustellenparty | DJ König Saatgut | 11.00
Tollhaus | Silje Neergard Band/Wolfgang Haffner Trio | 20.30
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
TSV Bulach | Seán Treacy Band | Glühwein-Open Air | 19.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga del Viernes | Tango | 21.30

Region

Alte Feuerwache MA | Das Ding Lautstark-Party | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 01 HD | Shy Guy at the Show live/Man & Machine | Indie/Alternative | 22.00
Halle 03 HD | Electrogravitys Spacenight | Denes/Feydh Rotan/VJs Interzone 24 | 23.00
Kesselhaus LD | DuHaSe | Pop/Rock-Balladen | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Axel & Thorsten Zwingenberger | Boogie | 20.00
Kupferdächle PF | Chacka Dance | Party | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Ricardo Delfino | Gesprächskonzert | 20.30
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang-Wasser-Cocktail | 18.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Christmas Rock | 20.00
Ziegler HD | Bitchbabe/Benjibaby | Soul/Funk/Disco | 22.00

Bühne/Klassik

Anne Frank Haus | Zusammentreten | Stück über Jugendgewalt ab 14 J. | 9.00 + 19.30
Bad. Staatstheater | Aschenputtel | nach den Gebr. Grimm | 11.00 | Don Karlos | von F. Schiller | 20.00 | Der Barbier von Sevilla | Oper von G. Rossini | 20.00
d’Badisch Bühn
| Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | Gerettet | von E. Bond | 20.00
Jakobustheater | A Christmas Carol | ab 8 J. | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Erst mal schauen – dann mal sehen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30
Konzerthaus | Brunner & Brunner/Nik P. | 20.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Bläserensemble Liederkranz Spöck | 18.30
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00
Messplatz | K’her Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Sandkorn | Männer. Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker | 20.15 | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 20.15
Theater Die Spur (Jubez) | Der kleine Prinz | Stück ab 10 J. | 18.00

Region

Chawwerusch Theater Herxheim | Josef und Maria | von P. Turrini | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Radu Lupu (Klavier) | Schumann | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF
| Kater ohne Frühstück – ein Blues für die Katz’ | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Mathias Tretter | Kabarett | 20.00
Museumsscheune Ittersbach | Ensemble de Luxe | Broken Consort | 19.00
Quetschkommod Ottersheim | Jahresabschluss mit Ivo Pügner | 20.00
SAP Arena MA | Dinosaurier – im Reich der Giganten | 19.00
Schloss Bruchsal | SWR1 Pop Lyrik in Concert | 20.00
Stadttheater Bruchsal
| Mein Freund Harvey | von M. Chase | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen
| Die Leiden des jungen Werther | nach Goethe | 20.00
Theater Baden-Baden | Florino, oder das Schneeglöckchen | von C. Jelden | ab 5 J. | 9.30 + 11.30 | Adventskalender | 17.00 | Frohe Feste | von A. Ayckbourn | 20.00
Zwinger 1 HD | Der kalte Kuss von warmem Bier | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gedok | Telling Stories | Weltenbürgerdecke | Renate Schweitzer, Teezeremonie | 18.00
vhs | Ach, Du fröhliche Weihnachten | Schräge Weihnachtslesung | 19.30

Region

Kellertheater RA | Merry Christmas | Geschichten- und Bastelrunde ab 6 J. | 15.00
Reithalle RA | Kinowinter | Wolke 9 (D 07) | 20.00
Schloss Bruchsal | Schlossweihnacht | 11.00
Stadtbücherei Bretten
| Hilfe, die Herdmanns kommen | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30