VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 18. Juni 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | England Punk Party | 21.00
Carambolage | DJs Saskia/Lotte/Nele | Electro/Hip Hop/Funk | 21.00
CO2 | Birthday Party/Lady’s Night | 22.00
Crazy Kong | Ciudad Radial & Support | Rock/Reggae/Latin | 21.00
Creed | Creed love Divas | Delicious Dan | 23.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Alex Wellington (Pop/Rock/Alternative) | 22.00 | DJs Harry D/Shawn Deep (House) | 23.00
Groove | Mongo Meridian | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
K5 | Alternative/Indie/Punkrock | Leif Erikson/Paula Pilone | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Beispielwelt | Rock/Pop/Indie | 21.00
Liebstöckel | DJs Sill/Jonny Walker | Hip Hop Classics | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 20.00
Nachtwerk | Nacht der Legenden | DJ Shorty | 22.00
Radio Oriente | Flame Cake | Pop/Rockcovers | 21.00
Schlachthofgelände | Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Topsy | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Europapark Rust | Country-Festival | Livemusik/Barbecue/Shows
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Meyers Hagenbach | Seán Treacy Band | 20.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Rock/Pop-Balladen | 20.00
Weingut Meyer Klingenmünster | Jazz-Konzert | 20.00

Bühne/Klassik

Aula Europ. Schule | Le Bourgeois Gentilhomme | Komödie | 19.30
Bad. Staatstheater | Coppélia | Ballett | 20.00 | Das letzte Feuer | von D. Loher | 20.00
Christuskirche
| Vocalensemble Rastatt & Les Favorites/Carsten Wiebusch (Orgel) | Bach u.a. | 19.30
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
HfG | Angriffe auf Anne | Intermediale Theaterperformance | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unsinkbar II | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Nur für Frauen | von T. Beck | 19.30
Sandkorn | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Östrogen-Mangel | Musik-Kabarett | 21.00 
Schloss Gottesaue
| Posaunissimo | 19.30 | Klavier-Hochschulabend | 19.30
Sparda Event-Center
| Klassik-Eröffnungskonzert Französische Woche | 19.00
Studentenhaus | Nemo | von M. Schulz | 20.00
Theaterzelt am Schloss | Der Brandner Kaspar und das ewig’ Leben | 20.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Musikal. Freigeister | Martin Münch (Piano) | 18.00
Kellertheater RA | Neue Geschichten von Mama Muh | Theater ab 4 J. | 15.00
Konzertsaal Germersheim | Fährten | Tanz/Impromusik | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Christine Prayon | Kabarett | 20.30
Schloss Ettlingen
| Urmel aus dem Eis | Kindermusical | 10.00
Schloss Favorite RA | Europ. Flötenmusik | Quantz-Collegium | Mahaut/Blavet u.a. | 20.00
Schweizerwiese Bad Herrenalb | Für eine Milliarde Gerechtigkeit | frei nach Dürrenmatt | 20.00
Stadthalle Gengenbach | Wie es euch gefällt | von W. Shakespeare | 20.30
Theater am Puls Schwetzingen
| Bei mir biste scheen | Schlager-Revue | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Spiel meines Lebens | 19.30 | One Minute | von S. Stephens | 20.00
Vinzentiushaus Bruchsal | Konzert zum 15. Bestehen des Hospizdienstes | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | Vorträge: Freie Schule für Kunsttheorie und –praxis | Lívia Páldi | 19.00 | Beáta Hock | 20.00
Café Nun | Roadmovie Kapstadt | Ulf Iskender Kaschl, Lesung | 19.30
Eis Casal | Code Marmelade | U. Stuberger, Lesung | 20.00
Regierungspräsidium | K’her Künstlermesse | Eröffnung | 19.00
Richard-Wagner-Platz | Drais Open | Schülerrennen | 9.30
Schloss | Herkules in der Unterwelt  | Dr. B. Cämmerer, Vortrag | 16.00
ZKM | Global Studies: Kunst und visuelle Medien heute | Symposium | 15.00 | Cinéfete 2010 | Etre et avoir | 19.00 | Entre les murs | 21.15

Region
Jahnstadion Bühl | Internationales Hochsprungmeeting | 16.45
Pforzheim Galerie | Kunstgespräch | 19.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | ArtEttlingen e.V. | Jahresausstellung | 18.00
Schloss Neuenbürg | Duckomenta - Die Verentung der Welt | Ausstellungseröffnung | 19.00
Technoseum MA | Mannheimer Techniktage | 9.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31