VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 18. Juni 2015

Club/Live Musik

AKK | Unfinished Revolution | Ramy Essam/Arabian Knightz & Künstler/innen über die aktuelle Situation in Ägypten | 20.00
Alte Hackerei | Goddamn Gallows/DJs | Bluegrass Punk | 21.00
Carambolage | Les Artistes | Pop/Rock/Elektro | 22.00
Die Stadtmitte | Swipe | DJs Damast/Ketch (OldSchool/Hip Hop/Mixed) | 23.00
Filmpalast am ZKM | Take That | Liveübertragung | 21.00
Kohi | Ghostrider Performance | Bruno Zarn | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Lago | The Curbside Prophets | Surf/Rock/Reggae | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Techno Party | 22.00
Rest. Parsifal | Knalltrauma | M. Faller/Laszlos Talk-Talk, Lesung + Jazz | 20.00
Substage | They Might Be Stars: Lay 5/Three D One P/Run Insane | 21.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff: Gothic/Darkwave/EBM | 22.00
Z10 | Zombieschlumpf-Krümel | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Jan Luley’s Boonoonoonous | New Orleans Sound | 20.30
Casino Baden-Baden | Casino Dance Night | BadenMedia Ü30 Party + Party Projekt Live | 21.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | 2Grad+ | Rock unplugged | 19.00
Kupferdächle PF  | Reuchlinfeierei Summer-Edition | 19.00
Rennbahn Iffezheim | Peter Maffay & Band | 20.00
Schwimmbad HD | Battle of the Bands | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Contrast Trio | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Ich bereue nichts | NSA Projekt | 20.00
Die Stadtmitte | Tante Impro Laden | 20.00
Insel | Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee | ab 9 J. | 11.00
Jubez | Alexandra Gauger | Musikkabarett | 20.30
K2  | Stephan Blinn: Varieté Puppenspiel | 20.00
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
Laborbühnen Innenstadt | Theater/Tanz/Multimedia u. a. | 12.00
Sandkorn | Der 100jährige... | 19.30 | Marsmännchen in der Venusfalle | Musikkabarett | 20.30
Schloss Gottesaue | Flöte-Hochschulabend | 19.30
Studentenhaus | Strick | Unitheater | 20.00
Theater die Käuze Waldstadt | Michel aus Lönneberga | 17.00

Region
Belvedere Bruchsal | Ich denke oft an Piroschka | 20.30
Bernhardushaus Bretten | 40 J. Jugendmusikschule Unterer Kraichgau | 19.00
Burg Löffelstelz Mühlacker | Eröffnungskonzert Spielmanns-/Fanfarenzüge Ba-Wü | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Sasha Waltz: Orfeo | Choreografische Oper | 19.00
Geschwister-Scholl Schule HD | Es ist, was nicht war | von O. Garofalo | 9.50
Hufeisen Germersheim | Wir sprechen und noch | Chawwerusch Theater | 20.00
Schloss Favorite RA | Virtuoses Barock | Quantz Collegium | Telemann/Vivaldi u. a. | 20.00
Schweizer Wiese Bad Herrenalb | Othello darf nicht platzen | Komödie | 20.30
Theater Baden-Baden | Der Diener zweier Herren | Komödie von C. Goldoni | 20.00
Theater HD | Cyrano von Bergerac | von E. Rostand | 20.30

Lesung/Vortrag/Film+

IHK | Verortete Strategie – Gemeinsames Drehbuch für die Stadt | Tagung der SRL/Stadtplanung | 10.30
Romy Ries Concept Store | Themenabend: Blüten filzen | Tina Schneider-Prüß | 18.00
Roter Punkt (Ziegelstr. 2) | Lagerverkauf | 12.00
Studio 3 (Kinemathek) | Cinéfête: Comme un lion | F, dt. UT | 19.00 | Séraphine | F/B, dt. UT | 21.15
Tollhaus | Tagung der Architektinnen Ba-Wüs | 9.00 | Famdüsax (Musik) | 17.00 | Architektur der Arbeit ist Archtitektur der Stadt | Prof. H. Léon, Vortrag | 18.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation Mantrasingen | 20.15
ZKM | GLOBALE Eröffnung | Tribunal – Ein Prozess gegen das 20. Jh.
Region | Symposium | 10.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Energetika | Alternative Gesundheitsmesse | 15.00
Ettlingen | Volksbank Ettlingen Altstadtlauf | 18.00
Gut Schwarzerdhof Bretten | Life’s Finest: Living, Lifestyle, Luxury | 10.00
Schloss Bruchsal | Preisverleihung: Heimatmuseum hat Zukunft | 16.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30