VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 18. März 2016

Club/Live Musik

Dorfschänke | Katakombe Klassentreffen | DJ Heiko | Psychedelic Rock/Punk/Space Rock/Garage | 21.00
Gotec
| Nachtakrobaten: David Meiser/Gordon u. a. | 23.00
Jubez | Moritz & The Horny Horns | Funk/Soul | 20.30
Kohi | Felidae Trick (Indie/Wave)/But it goes Beep (Indiepoppunk) | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Synthetic Playground | 22.00
RFG 04 Rüppurr | Stammtischphilosoph | www.schattenfiguren.com | 20.00
Substage | Mono Inc. & Support | 20.00
Tollhaus | Zelia Fonseca | 20.30
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Unverschämt | DJ Prometheus | Rock/Indie/Alternative | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00
ZKM | con:temporaries | Internationale Ensemble Modern Akademie | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Neuer Deutscher Jazzpreis Eröffnungskonzert | Jacky Terrasson Trio | 20.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Wilhelm Wolf und die möblierten Herren | 20.30
Fabrik Bruchsal | Bounce | Bon Jovi Tribute | 20.30
Gloria Kulturpalast LD | Ray Wilson | Genesis Classics | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Christian Steiffen | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Cécile Verny Quartet | Jazz | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Mr. M’s Jazz Club | Jazz-Duo Bassface | 19.00 | Joachim & Rolf Kühn/Wolfgang & Flo Dauner | 20.00
Maimarktclub MA | Underworld | Techno/Acid House/Dub | 20.00
MS Connexion MA | Prime Club: Drum’n’Bass | 22.00
Quetschkommod Ottersheim | Oberrheinische Bluesgesellschaft | 20.00
Weingut Stadler Dierbach | Phil | Phil Collins-/Genesis-Covers | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Iphigenie auf Tauris | 20.00 | Die Räuber | 20.00 | Rechtes Denken | K. Küspert, Szenische Lesung/Gespräch | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Heißmann & Rassau | 19.30
K-Punkt | Judas | Monolog von L. Vekemans | 20.30
HWK Neureut | Stutzebock | T. Heitlinger (Bad. Mundart)/V. Schäfer (Gitarre) | 19.30
Jakobus-Theater | Macke Macke | Komödie | von L. Baffie | 20.00
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
Kleine Kirche | Qiongdan Shang (Klavier) | Schubert/Haydn u. a. | 12.15
Sandkorn | 1984 | 19.30 | Mr. Pilks Irrenhaus | 20.30

Region
Altes Rathaus Bretten | Dumm gschwätzt isch glei | Winnie Bartsch/Dieter Huthmacher | 20.00
Badner Halle RA | Krieg und Frieden | Junge Philharmonie K’he | Schostakowitsch/Schönberg u. a. | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Palz goes Paradise | Heimat-Revue | 20.00
Forum König Karlsbad Bad Wildbad | F. Rustamova (Violine)/H. Hwang (Klavier) | Mozart/Bach u. a. | 19.30
Kleine Bühne Ötigheim | Cocktails | Figurentheater Raphael Mürle PF | 20.00
Kulturhalle Schweighofen | Jess Jochimsen | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Ludger K. | Politisches Kabarett | 20.30
KulturViereck Hassloch | Marcel Adam | Chansons | 20.00
Schüttekeller Bühl | Philipp Weber | Kabarett | 20.00
Schwarzwaldschule Forchheim | Kätzchen Schnute | Interaktives Theater 4-11 J. | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Der gefrorene Prinz | ab 6 J. | 15.00 | Selbstbildnis als Soldat/Froh ist der Schlag unserer Herzen | ab 14 J. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Grönholm-Methode | von J. Galceran | 19.30
Theater Baden-Baden | Max wird reich | Schauspiel-Comedy | 19.30
Theater HD | Silver | Tanzstück von N. Linning | 19.30
Ufgaurestaurant Forchheim | Travestie Dinner-Büffet | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Stories auf Englisch | ab 6 J. | 16.00
AWO Begegnungsstätte (Klauprechtstr. 30) | Komm Zigan, bleib weg Zigan | Film/Vortrag | 19.30
Europa Arena Nordweststadt | Interkulturelles Fußballturnier | 18.00
Europabad | Mitternachtssauna | Motto: Karibik | 22.00
ibz | Rhythmen gegen Rassismus | WS | 16.30 | Schwarz-Weiß-kleinkariert | Lesung/Diskussion u. a. zum Thema Rassismus | 19.30
Messe | INVENTA: Garden/Living/Eco Building + RendezVino | 10.00
Naturkundemuseum | Anatolien – ein verlorenes Paradies der Schmetterlingssammler | 19.00
Schloss
| Eine Sammlung nordischer Steingeräte | Dr. C. Lichter, Vortrag | 16.00
Stadtteilbibliothek Durlach | Als die Raben noch bunt waren | Jap. Erzähltheater ab 5 J. | 16.00
Städt. Klinikum (Haus D) | Förderkreis Palliativmedizin: Osterbasar | 11.00
Studio 3 (Kinemathek) | Tomorrow Is Always Too Long | GB, dt. UT | 19.00 | My Name is Salt | Indien, dt. UT | 21.15
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Marktplatz Bretten | Französischer Markt | 10.00
Schloss Neuenbürg | Filmtage: Mein Herz tanzt | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30