VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 18. November 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Odd Couple & Support | 20.00 | DJ Plüschbert | 22.00
Culteum | Tieftontherapie: Kyrist/Massl/Soulfood/D.Sign | 23.00
Dorfschänke | Guarango | Latin | 21.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 17.00 | Club: MMXVI#4 | Timnah Sommerfeldt/Ryoba | 23.00
Gotec | Lost in Time: Deniz Bilgic u. a. | Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Randi Tytingvag & Band | 20.00
Jubez | Zöller Network Session #22 | 20.30 | Finding Harbours/Sorry For Escalating/Out Of The Shades | 21.00
Kohi | The Blackberries (Kraut-Pop)/White Sands (Psychedelic Rock) | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Tollhaus | Seven | 20.00
Topsy | Nacht der Masken | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Patrice | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Girl Talk | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Andy King & The Memphis Riders | Elvis-Show | 20.30
Bundschuh Untergrombach | Seán Treacy Band | 20.00
Casino Baden-Baden | Baden Media Ü30 Fete | Night Kings | 21.00
Fabrik Bruchsal | Agnetha’s Affair | ABBA-Tribute | 20.30
Festspielhaus Baden-Baden | Al Jarreau & NDR BigBand | JazzNight | 19.00
Kupferdächle PF | RasgaRasga/NeuRuTics/Die Grüne Welle | Gypsy Rock u.a. | 20.30
MS Connexion Complex MA | SDX Techno pres. TKNO Research: Pe Jay/Tiefdruck u. a. | 24.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Jacques Stotzem (Fingerstyle Guitar) | 20.30
Reithalle RA | Peter Panka’s Jane | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Lammel/Lauer/Bornstein | Jazz | 20.30
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Ben und Tom Waters | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Rheingold | 20.00 | Terror | 20.00
Insel | Frierschlotterschwitz | Tanztheater ab 3 J. | 11.00
K2 | Sei lieb zu meiner Frau | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Englischstunde – to fuck or not to be | Sven Kemmler | 20.15
Kammertheater | Der blaue Engel | 19.30
Kleine Kirche | Streicher-Werke aus Barock, Klassik und Romantik | 12.15
P8 | 1st FEM Anniversary Show | Improtheater | 20.00
Sandkorn | Männer.Reifen | rastetter & wacker, Kabarett | 20.15 | Wir schweifen APP | Musikkabarett | 20.30
Schloss Gottesaue | MusikGymnasium im Konzert | 19.30
Schwarzwaldhalle | Serdar Somuncu : H2 Universe – Die Machtergreifung | ab 16 J. | 20.00

Region
Altes Rathaus Hagenbach | Weltenbürger | Heidrun Paulus (Flöte)/An-Na Nam (Klavier) | Literatur & Musik | 19.30
Badner Halle RA | Jürgen von der Lippe | Comedy | 20.00
Exiltheater Bruchsal | Uwe Böser & The Glorious Cousins | Musikcomedy | 21.00
Figurentheater PF | Traumgefährten | 20.00
Freiraum RA | Bros Comedy: Faisal Kawusi/Jochen Prang/David Kebe/Kurt Knabenschuh | 20.30
Haus am Westbahnhof LD | Der Poet, der Blueswolf und die Klangfee | Musik und Poesie | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Antje Schumacher | Musikkabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Reiner Kröhnert | Kabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Die Teddy Show | Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Schubert: Lieder von 1815-1826 | M. Schäfer (Tenor)/T. Seyboldt (Klavier) | 20.00
Theater Baden-Baden | Anatevka | Musical | 20.00
Theater HD | La Bohème | von G. Puccini | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

HWK Gärtnerei Grötzingen | Adventmarkt | 12.00 | Kunstausstellung | 17.00
Kinemathek | Ökonomie der Liebe | Belgien/F, dt. UT | 19.00 | Ein Hahn für ein Hallelujah | Costa Rica, dt. UT | 21.15
Naturkundemuseum | NaturGeschichten | M. Sieber, Lesung 4-8 J. | 15.00
Rathaus am Marktplatz | Verleihung des Hermann Hesse-Literaturpreises (Christian Kracht)/Förderpreis (Benjamin Maack | 18.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Krafaffel | 1.+2. Kl. | 11.00 | Die Hälfte der neuen Welt | 18.00 | Flüssiger Freitag: Wine Competition | 20.15, Lesungen
Romy Ries Concept Store | fein. funkelnd. kostbar | Weihnachtseröffnung | 16.00
Schloss Karlsruhe | Der inszenierte Tod – Trauerkulturen im Wandel | 16.00
vhs | Protestantismus als gesellschaftliche Kraft | Vortrag | 19.00

Region
Bürgerhaus Altensteig | Hawaii | Bildreportage | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Gala des Sports | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzaben | Reiseziele in Indien | Bildvortrag | 19.30
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Live-Multivision: Kuba | 20.00
Schloss Neuenbürg | Feen-/Elfentag | 13.00 | Das kalte Herz (Neuverfilmung) | 20.00
Thalia PF | Kriminacht | 20.15

Zurück

< Juni 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30