VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 18. Oktober 2013

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Detonators/DJ Timo | Punkrock | 21.00
Carambolage | Psycho Jones/Pop & Roll Bingo | 60s/Punk/Pop | 22.00
Die Stadtmitte | DJane Zara + Die Wilde 13 (Mixed)  | 22.00 | DJ Kitchen Tunes (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Gablonzky Beat | 20.00
Europahalle | Stas Mihaylov | 20.00
Gotec | Traumlabor: Cannibal Cooking Club/Thomas Mueller & Gordon Schneikart/Datapimp u. a. | 23.00
Jubez | Local Handicap Night | Dickes Blech u.a. | 19.00
Kohi | Kestekop II/AC Vibes | Garage-Rock/Pop | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Black Roots Crew | Reggae/Dancehall | 22.00
Manufaktur Club | Persische Disco | DJ 2000/Erfan | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Marquez | House/Electro | 22.00
Radio Oriente | Prophet Night | Funk/Rock/Reggae/Soul | 22.00
Scruffys Irish Pub | Jenny Never | Rock | 20.00
Substage | They Might Be Stars Festival | Shy Guy at the Show/I.M.R./Runway Lights | 21.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Zieglersaal | Milonga Tango | 21.30

Region
Altes E-Werk PF-Eutingen | Blue Moon Festival | Primavera-Projekt Band/Sandi Kuhn (sax) | 20.30
Birdland 59 Ettlingen | Regina Fischer 4tet & Paul Schütt | Mainstream-Jazz | 20.30
Bock MA | The Lonesome Southern Comfort Company | Indiecountry | 21.00
Café Museum Marxzell | Seán Treacy Band | 20.00
Casino Baden-Baden | Casino Dance Night | Baden Media Ü30 Party | Night Kings | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Leslie Clio | Retro-Soul/Pop | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Unduzo | A-Cappella | 20.00
MS Connexion MA | Ma:ssive | Mindscape u. a. | 23.00
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | 18.00
Schwimmbad HD | Emergenza Nachwuchsfestival | 20.00
Südpfalzhalle Kapsweyer | Füenf | A-Cappella | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Peter Grimes | Oper von B. Britten | 19.30 | Dantons Tod | Drama von G. Büchner | 20.00 | Familie Offline | von M. Michailov | 20.00
Insel | Neben mir | Stück über Erscheinungsbilder | ab 13 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Zarah-Leander-Abend | von P. Lund | 20.00
Kammertheater | Im Weißen Rössl | Operette | 19.30
Kulturhaus Mikado | Teddy Schmacht | Entertainment | 20.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück ab 10 J. | 10.00 | Herbstsonate | von I. Bergman | 18.00 | Sekretärinnen | Musical-Revue von F. Wittenbrink | 20.15
Schloss Gottesaue | Klavierabend | Schubert/Messiaen u.a. | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Till Eulenspiegel reloaded | ab 10 J. | 19.30
Tollhaus | Florian Schroeder | Comedy | 20.00
vhs | Huis Clos | von J. P. Sartre | Theater in frz. Sprache | 19.00

Region
Engelhorn MA | Enjoy Jazz | Tod in Venedig | M. Brandt & D. Wiesner | 21.00
Exil Theater Bruchsal | Leonce und Lena | von G. Büchner | 20.00
Festplatzzelt RA | Wie Findus zu Pettersson kam | Marionetten-Theater | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | Gräfin Mariza | Operette von E. Kálmán | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Aleksandra Mikulska (Klavier) | Chopin | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Ingo Börchers | Kabarett | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Robert Kreis | Musik-Kabarett | 20.00 | Venedig im Schnee | Komödie von G. Dyrek | 20.30
Kurpfalzsaal Edenkoben | Spitz & Stumpf | Pfälzer Kabarett | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Herbstporträts | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Dreist | Musik-Kabarett | 20.30
Stadttheater Bruchsal | Danton! Tod? | nach G. Büchner | 19.30 | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.30
Theater Baden-Baden | My Fair Lady | Musical von A. J. Lerner/F. Loewe | 20.00
Theater HD | Sergeant Superpower rettet Amerika | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

IBZ | Afrikanische Bücherschau | 11.00
Fleischmarkthalle | www.Bücherbüffet.de | Netzwerktag | 9.30 | Krimi-Abend | 19.30
KIT (Hertz-Hörsaal) | Die Hetzjagd | Film über die Jagd nach Klaus Barbie | 18.00
Majolika | Sonderverkauf | 10.00
Rocana | Wie die Kommunikation in der Paarbeziehung gelingt | Vortrag | 20.00
Schloss | Wenn Kulturen sich begegnen | R. A. Szlauzys-Mann, Vortrag | 16.00
Schloss Gottesaue | Angewandtes musikalisches Denken: Jürgen Uhde zum 100. Geburtstag | Symposium
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Kellertheater RA | Frederick Tag: Alles rund um die Maus | ab 5 J. | 15.00
Kupferdächle PF | Instant Acts – gegen Gewalt und Rassismus | Internat. Jugendprojekttag | 10.00
Landhaus Wilker Pleisweiler-Oberhofen | Silvaner oder ein tödlicher Tropfen | A. Riebel, Krimilesung | 19.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Whisky & Schokolade | N. Lumpp, Genussabend | 19.00
Prot. Gemeindehaus Bad Bergzabern | S. Abulhawa: Während die Welt schlief | M. Westphal, Lesung | 20.00
Winzergasse Gleiszellen-Gleishorbach | Federweißenfest

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30