VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 18. Oktober 2019

18.10.2019

Club/Live Musik

AKK | Veldt Void | Indierock | 21.00
Alte Hackerei | Pride Pictures Party | 22.00
Die Stadtmitte | Tarchon Fist/Entera/Protz/Laser Tyger | Metal | 18.00 | 2000er Party | 23.00
Dorfschänke | Mocca4 | 21.00
Fleischmarkthalle | Zwischenräume-Festival | D’Cuba Son | 20.00 | Pater Joao | 23.00 | interkart-ev.de
Gotec | Drauf & Drunter: Stef Mendesidis | 23.00
Hemingway Lounge
| Benyamin und Ludwig Nuss Duo | 20.00
Jubez | Anyone’s Daughter | Kult-Deutschrock | 20.00
Kohi | Tin Tin/Between Owls | Tinpop/Indiefolkpop | 21.00
Konzerthaus | Irish Folk Festival: Caroline Keane & Tom Delany/Barry Kerr/The Fitzgeralds/Manran | 18.00
Marktlücke
| Karls-Club | 23.00
Mikado | Skupa | Balkan-Flamenco-Fusion | 20.00
P8
| Kora Winter/Knife Eyes & Support | Post-Hardcore/Post-Punk | 20.00
Scruffys Irish Pub | Acoustica | Rock | 20.00
Substage | Tito & Tarantula/Support | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
ZKM | Jazzfestival | Max Andrzejewski’s Hütte & Guests: The Music of Robert Wyatt | 19.30 | Pablo Held Trio | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz: Kokoroko | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Itchy Pants | 20.30
Haus am Westbahnhof LD | Miri in the Green | Pop/Soul/Blues | 20.00
Kulturhalle Remchingen
| Remchingen & Blues-Festival | Jimmy Cornett and the Deadmen/Jimmy Reiter Band | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Simon & Garfunkel Tribute meets Classic | 20.00
Musicpark Maulbronn | Irish Night: Seán Treacy Band | 21.00
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | 18.00 + 19.15 + 20.30
Salle du Cercle Bischheim | Matskat & Friends | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | … wir  müssen kurz nach Afrika | Konzert ab 6 J. | 11.00 | Iphigenie | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen
| Happy | Komödie von D. Dörrie | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Insel | Mongos | ab 12 J. | 11.00 + 19.00
Jakobus-Theater
| Sein oder Nichtsein | Tragikomödie | 20.00
K2 | Nein zum Geld | 20.00
Kammertheater
| Traumschöff – Seekrank vor Glück | 19.30
Kleine Kirche | Ensemle Timeless Express | Barock-/Neue Musik für Blockflöten | 12.15
marotte Figurentheater | Winnetou – Der Schatz im Silbersee | 20.00
Tollhaus | Nektarios Vlachopoulos | Poetry-Slam | 20.00

Region
Autohaus Morrkopf Weingarten | L. Vielhaber (Cello)/J. Vielhaber (Trompete)/G. Vielhaber (Klavier) | 20.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg
| Thomas Fröschle | Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Das Missverständnis | Schauspiel | 20.30
Rosensaal Baiersbronn | Der kleine König Eselsohr | Puppentheater ab 3 J. | 16.00
Schaukelpferd Baiersbronn
| Stefan Unser/Nicolai Köppel | Poetry Slam | 19.00
Stadthalle Gernsbach
| Gernsbach turnt, Turnshow | 15.00
Stadttheater Bruchsal
| BLB: Die Vermessung der Welt | 19.30
Theater Baden-Baden | Der zerbrochne Krug | 20.00
Theater HD | Animal Farm | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Verwanzt | Theater ab 12 J. | 19.30
Theater PF
| Rigoletto | Oper | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Birkenplatz (Wildparkstadion) | Flohmarkt | 8.00
Café Nun | Heiner & Chris machen Quiz | 20.00
IHK | Frauen in Führungspositionen und unternehmerischer Verantwortung | 15.30
Kinemathek
| Pride Pictures | Freakshow | 18.00 | For Izzy | 20.00 | Two In The Bush | 22.00
vhs | Über den gesellschaftlichen Wandel seit der Nachkriegszeit | Vortrag | 19.00
Vom Fass | Whisky-Tasting | 19.00

Region
Hirsch Etzenrot | Eine spanische Eröffnung | Harald Kiwull, Lesung | 20.00
Schloss Neuenbürg | Die Geschichte des Sterns von Bethlehem | Vortrag | 19.00
Thalia Ettlingen | Zeit aus Glas | Ulrike Renk, Lesung | 19.30

Zurück

< Oktober 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31