VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 18. September 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | El Fupa/Überdosis Grau/Leistungsgruppe Maulich | 21.00
Augustiner | Tangoyim | Klezmer/Tango/Balkan | 20.00
Block--C
| Club Night | 22.00
Café Dom | Klick Klack Klub | Störschall live/Thomas Tabasco/Mark N. Klamotte/VJ Photon | Electrohouse | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Rick Rubin Dance Night | Rock/Electro/Pop | 21.00
CO2 | Ladies Night + Energizer-Spezial/Stevy’s Discofox Party | 21.00
Creed | Miss Thunderpussy | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | George the Cat | Konzert | 20.00 | DJ Franco della Vacances | 22.00 | Tatort Tanzbein | 23.00
Gotec | Dirtclub Berlin Underground | Cotumo | 23.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Local Songwriter Night | 20.30
K5 | The Noise Conspiracy | Alternative/Indie/Rock | Leif Erikson | 22.00
Katakombe | Metal Meltdown | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | The Horst Müller Experience | Rock’n’Roll | 21.00
Radio Oriente | Abenteuer Wildnis/Klimas | Gitarrenpop | 21.00
Scruffys Irish Pub | Jon Strong | Singer/Songwriter | 20.00
Substage | Noch ne Band | CD-Release | 20.00
Tempel | Bê | CD-Release | 20.30
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Trompeter von Säckingen | Seán Treacy Band | 20.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga del Viernes | Tango | 21.30

Region

Alte Feuerwache MA | Lautstark-Party | 21.00
Casino Lounge Deidesheim | The Beat Brothers unplugged | 60er/70er Hits | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Milow | 18.00 | Razorlight | 23.30
Grüner Baum Schwetzingen | Songs & Lyrics | Stefan Gebert /Hey Babe | 20.00
Halle 01 HD | Electrogravity | Oliver Huntemann/Feydh Rotan/Denes | 23.00
Halle 02 HD | 90er Party | DJ H2O-Lee | 22.00
Haus am Westbahnhof LD | Martin Taylor feat. Jermaine Landsberger Trio | Gypsy Jazz | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Bambule | Hip Hop | 22.00
Kurhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Noisettes | 20.00
Quetschkommod Ottersheim | Jiddische Lieder aus Ghetto und Widerstand | 20.00
Rheinmühle Großkarlbach | Kerwe | Cool Breeze | Acoustic Pop | 20.00
Theater Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Lenka | 21.30
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Ziegler HD | Bitchbabe/Basti | Soul/Funk/Disco | 22.00

Bühne/Klassik

d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Friedrichsplatz | Internationale Tanz- und Folklorefestival | www.folkloria.de | 18.00
Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Kammertheater | Drei Engel | Emil Steinberger | 19.30
Marktplatz | Aktionstag Faire Woche | 14.00 | Shari + der Zaubervogel | Eine Welt Theater | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Warten auf Molière | Theaterstück | 20.30
Tollhaus | Horst Schroth | Kabarett | 20.30 | Dieter Baumann | Kleinkunst | 20.30

Region

Barockresidenz RA | Jenny Abel (Violine) + Alice Giles (Harfe) | Mozart/Spohr/Beethoven/Bartók u.a. | 20.00
Kulturscheune Minfeld | 20 Jahre | Gunzi Heil/Die Pneuphoniker | Kabarett + Musik | 20.0
Museum Weltkulturen D5 MA | Crossover Composition Award | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Werner Gerl | Kabarett  | 20.30
Theater PF | Macbeth | Schauspiel von W. Shakespeare | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Hallo kleine Ameise | Stories in English | ab 6 J. | 16.00
Galerie Schrade | Wolfgang Isle/Ulli Pohl | Ausstellungseröffnung | 18.00
Galerie Voegtle | Johannes Pfeiffer: Worte Abwiegen | Vernissage | 18.00
Karlsburg Durlach | Kerwe | 19.00
K’her Galerienrundgang | 18.00
Kinemathek | Madita | ab 6 J. | 15.00 | Ichi – die blinde Schwertkämpferin | Japan, dt. UT | 19.00 | Der kleine Valentino | Ungarn, dt. UT | 21.15

Region

Europapark Rust | Ballonfestival
Gernsbach | Altstadtfest | Zeitsprung ins Mittelalter | 19.00
Messplatz Bruchsal | Herbstjahrmarkt
Stadtbücherei Bretten | Neue Schulgeschichten vom Franz | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30 
Stadtbücherei Neustadt | Darwins Welt | A. + K. Steinmüller, Lesung | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31