VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 18. September 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | KimSka | Balkan Beats/Russendisko | 22.00
Carambolage | Les Artistes | Pop/Rock/Indie | 23.00
Die Stadtmitte | DJs Damast/Highzzla: Retro + Modern Floor | 23.00
Erdbeermund | Freak Vibration: Bab_C/D-Vine/Markus Kleemann/Frank Roth | 23.00
Hemingway Lounge | Duo Bravo Bassi | 20.00
Kohi | Invincible Czars | Folk | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Pflug Durlach | Reindeers | Rock’n’Roll | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Jamie Clarkes Perfect | Folkabillie Rock | 19.00
Substage | Lord of the Lost/Darkhaus/Vlad in Tears | 21.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff | Gothic/Darkwave/EBM | 22.00

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Gitarrensommer: Norwegische Klänge | 20.30
Birdland 59 Ettlingen | NussBrod | 20.30
Fantasy Ortenberg | Jim Evans | Singer/Songwriter | 20.30
Halle 02 HD | Electrogravity: Oliver Huntemann/Denes & Feydh Rotan | 23.00
Karlstorbahnhof HD | Wladimir Kaminer-Lesung + Russendisko | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Hotel de Pologne | Chansons | 20.30
Musikpark Maulbronn | Andi, Bär & Buchi mit Steffi Spingies | 21.00
Schloss Neuenbürg | Alexander Bühl Sextett | Jazz | 20.00
Schwimmbad HD | Battle of the Bands | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Freibad Wolfartsweier | Tante Impro Laden | Improtheater | 18.00
Friedrichsplatz | Folkloria: Int. Tanz-/Folklorefestival | 16.30
HWK Gärtnerei Grötzingen | Hoffmann Hammer Trio | Chanson trifft Pfälzer Mundart | 19.30
Jakobus-Theater | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 20.00
KA300 Pavillon | Akkordeonorchester der HWK/D!e Sp!nner | 9.30 | Vorsicht Poppets | Trash-Figurentheater | 20.00 | Spoken Word Spektakel | 22.00
K2 | Singleparty | Musical | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Kleine Kirche | F. Rustamova (Violine)/F. Heinisch (Klavier) | Mozart/Bach u. a. | 12.15
Kulturhaus Mikado | Gilgi – eine von uns | Theaterstück nach I. Keun | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Spiel in Venedig | Theaterstück | 20.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Tollhaus | Torsten Sträter solo | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Idil Baydar | Comedy | 20.00
Rathaushof Kürnbach | Der Bürger als Edelmann | von Molière | 20.00
Reithalle RA | Sternschnuppenzeit | Jugendtheater | 19.30
Schloss Favorite RA | Musik der Klassik | Quantz Collegium | 20.00
Stadthalle Deidesheim | s bleibt, wie’s is | Mundartkomödie | 20.00
Theater HD | Le nozze di Figaro | 19.30
Zwinger 1 HD | These little town blues are melting away | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

KA300 Pavillon | K’her Geschichten: Verliebt in Karlsruhe | 15.00
Studio 3 (Kinemathek) | Übergeschnappt | ab 8 J. | 15.00 | Der Sohn der Anderen | F, dt. UT | 19.00 | Manuscripts Don’t Burn | Iran, dt. UT | 21.15
ZKM | Digitaler Wandel im Journalismus | Symposium | 9.00

Region
Gernsbach | Altstadtfest | 19.00
Kurhaus Schömberg | Kurt Tucholsky – ein Mann mit 5 PS | I. Beiser, Lesung | 19.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30