VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 19. Februar 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Dean Dirg & Support/DJ Robert | Punk | 22.00
Café Emaille | Blues Box | 20.00
Carambolage | DJs Saskia/Lotte/Nele | Electro/Hip Hop/Funk | 21.00
Crazy Kong | Mäander & Support | Pop/Jazz | 21.00
Creed | Dirty Divas Club | Delicious Dan | House/Elektro | 23.00
CO2 | Ladies Night | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Alex Wellington | 22.00 | DJ Harry D./Shawn Deep | 23.00
Dorfschänke | 80er Wave | DJs Heiko/Stone(d) | 21.00
Erdbeermund | Elektro/Video/Disko | Die Jule/Discomat | 22.00
Gotec | DJ Dag u. a. | 22.00
Groove | Mongo Meridian | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | 3D1P + Spitchild + Mareefield | 20.30
K5 | Alternative/Indie/Rock | Señor Frong | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Liebstöckel | DJs Sill/Triks/Jonny Walker | 20 Years of Hip Hop Classics | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | Teddy Surf | 20.00
Nachtwerk | Nacht der Legenden | DJ Jochen | 22.00
Radio Oriente | Seán Treacy Band | Rock/Pop | 21.00
Scruffys Irish Pub | Feuerseele live | 20.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Olaf Polziehn Trio feat. Scott Hamilton | Swing | 20.30
Colosseum LD | Teledisko Warmup | House | 22.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
MS Connexion MA | Stefano Libelle & Friends | 23.00
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang-Wasser-Cocktail | 18.00
Rosengarten MA | Chris Rea | 20.00
Schwimmbad HD | Hennrich & Soundmozaik | Elektro | 22.00
Ziegler HD | Benjibaby | Soul/Funk/Disco | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ariodante | Oper von G. F. Händel | 19.00 | König Lear | von W. Shakespeare | 20.00
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Europahalle | Swan Lake | Akrobatik-Musical | 19.00
Insel | Alles | von R. Spregelburd | 20.00
Kammertheater | Die Made | Heinz Erhardt-Abend | 19.30
Kohi | Stefan Ebert | Kleinkunst | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Feierlich getraut mit falscher Braut | Ensemble Poet’s Cabaret, Prag | 20.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00
Tollhaus
| Rats | Musical | 20.00

Region
Chawwerusch-Theater Herxheim | Der Lavendel der Langgässer | 20.00
Congress Centrum PF
| Hagen Rether | Musikkabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Mamma Mia! | Abba-Musical | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/N. Boewer (Violine)/R. Schick (Oboe) | Bach/Bruckner u.a. | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Klassiknacht | Rondo Veneziano | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Le petit Maitre | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Traumfrau verzweifelt gesucht | Komödie von T. Dunham | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Black Stage (Gablonzerstr. 26) | Sacher-Masoch: Venus im Pelz | C. Köhler, Lesung | 1. Teil | 20.30
Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | Fantasiemarmor | J. Ahmann | 10.00 fortlaufend
Kulturhaus Mikado | Cologne-Shanghai | Diashow/Lesung | 20.30
Messe | Inventa-Art of Living/Giardina/artundform | 10.00
Schloss | Herkules, die Hydra von Lerna und die Reinigung der Augias-Ställe | B. Cämmerer, Vortrag | 16.00

Region
Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00
Kutschenplatz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31