VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 19. März 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Ninja Dolls (Poppunk)/DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | 22.00  
Café Dom | Klick Klack Klub | Jon Porno & MOC | Rap-Electro | 22.00
Café Emaille | Brightside | Covers | 21.00  
Carambolage | DJs Saskia/Lotte/Nele | Electro/Hip Hop/Funk | 21.00  
CO2 | Bratzen, Bass & Bitches | 22.00  
Crazy Kong | 4 Tools/The Sonic Spy | Alternative/Indie/Rock | 21.00  
Creed | Dirty Divas Club | House/Elektro | 23.00  
Die Stadtmitte | DJ Alex Wellington | 22.00 | DJs Harry D./Shawn Deep | 23.00  
Dorfschänke | 60s | DJ Stone(d) | 21.00  
Erdbeermund | DJs Marc Oliver Höll/Babsi u.a. | House/Techno/Electro | 22.00  
Groove | Mongo Meridian | Rock/Pop/Alternative | 21.00  
Havanna | Salsa-Fever | 20.00  
Jubez | Shakin Cats/OK Memphis | Rock’n’Roll | 20.30
K5 | Alternative/Indie/Rock | Frankly Mr. Shankly | 22.00  
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00  
Marktlücke | Karls-Club | DJ Teddy Surf | 20.00  
Nachtwerk | Nacht der Legenden | DJ Jochen | 22.00  
Radio Oriente | Chris & Croissant feat. Jan Wittmer | Singer/Songwriter | 21.00  
Substage | Lucky Ginger/Perry O’Parson/Delorean | Punk/Indie | 20.00  
Tempel | Paucker | Rock/Indie/Electro | 20.30  
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 22.00  
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00  
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30  

Region
Alte Feuerwache MA | Lautstark | Alternative Rockparty | 21.00
Birdland 59 Ettlingen
(Jazzclub) | Masha Bijlsma Quartett feat. Bart van Lier (tb) | Vocal Jazz | 20.30  
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00  
Halle 01 HD | Kakkmaddafakka | Indieska | 21.00  
Klag-Bühne Gaggenau | Toni Mahoni & Band | 20.00
Kupferdächle PF | Nosliw/Soul Jah Tribe/Ganja Riddim | Reggae | 20.00  
MS Connexion MA | E. Decay/DJ Tease/Jersch 2000/Sickhead/Loco Vibes & Mr. Azazel u.a. | Drum’n’Bass/Dubstep/Dancehall/Techno | 22.00  
Orange Club MA | Stromae/Angela Jones/Lars Vegas/DJ K-Style | House/Fusion/Black | 22.00  
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang-Wasser-Cocktail | 18.00  
Schlachthof Bruchsal | Old’s Cool | 21.00
Schwimmbad HD | MP-Nuts/Hennrich | Techhouse | 22.00  
Südpfalzhalle Kapsweyer | Füenf | A Cappella | 20.00  
Ziegler HD | Bitchbabe/Benjibaby | Soul/Funk/Disco | 22.00  
 
Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | von Mozart | 19.30 | Die Kontrakte des Kaufmanns | von E. Jelinek | 20.00  
d’Badisch Bühn
| Do biege sich die Balge | 20.15
Die Stadtmitte | Das Kammermädchen | Theater | 20.00  
Insel | Kammerkonzert Extra | Rihm/Hummel u.a. | 20.00
Kammertheater | Die 39 Stufen | Krimikomödie nach Hitchcock | 19.30  
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30 | John Doyle | Bühnenshow | 21.00  
Schwarzwaldhalle | Radio Regenbogen Award | 18.30  
Tollhaus | Luise Kinseher | Kabarett | 20.30  

Region
Chawwerusch-Theater Herxheim | Die Els, der Hupsmichel und die Herz-Jesu-Marie | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF
| Die Gesänge der Wale | 20.00  
Karlstorbahnhof HD | Jürgen Becker | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00  
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Romantische Stimmen | Candlelight Baden | 20.00  
Stadtparkhalle Bretten | Arnim Töpel | Blues & Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Le petit Maitre | 19.30
Theater Baden-Baden | Leichtes Spiel. Neun Personen einer Frau | von B. Strauss | 20.00
 
Lesung/Vortrag/Film

Ev. Oberkichenrat (Blumenstr. 1-7) | Frauenarbeit gerecht bezahlen | Gesprächsrunde + Frl. Knöpfle + ihre Herrenkapelle (Musikcomedy) | 16.30  
Messe | TV Komm | Medienkongress Bewegtbild | 9.30  
Orgelfabrik Durlach | Absence/Presence | Fotografien von Stefan Bau/ONUK | Vernissage | 17.00  
Schloss | Porzellan im 18. Jh. | Dr. J. Dresch, Vortrag | 16.00
Thalia (Kaiserstr. 167) | Der geheimnislose Junge | S. Brüggenthies, Krimilesung | 20.15

Region
Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00  
Martin-Luther-Haus Bruchsal | Ruderbruch, Mastbruch, Schiffbruch | Dia-Schau | 19.00
Schlosshalle Bad Bergzabern | Rüdiger Nehberg | Diavortrag | 20.00  
Schloss Neuenbürg | Novemberkind | Film | 20.00  
Stadtbücherei Bretten | Der klügste Hase unter der Sonne – Teil 1 | ab 6 J. | 14.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31