VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 2. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Kids/Piza | 21.00 | Miss Smith’s Medicine | Jane Smith & Guest | 22.00
Hemingway Lounge | Axel Kühn & Helmut Löschner Quartet | 20.00
Jubez | Local Double Night: Aurora/Malice In Wonderland | 20.30
Kohi | Mighty and the Jets/New York Wannabes | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Balto | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Echoes – Performing the music of Pink Floyd | 21.00
TCR Rüppurr | Seán Treacy Band | 20.00
Tempel | SMAF & Franziska Schuster | 20.00
Tollhaus | The Tiger Lillies | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | TeGeVe | Flamenco-Jazz | 20.30
Eislaufhalle Baiersbronn | Eisdisco | 18.00
Halle 02 HD | Philipp Boa and the Voodooclub | 20.00
Hufeisen Germersheim | Akkordeonissimo | Marcel Adam + Christian di Fantauzzi | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Silje Nergaard | Jazz | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Treppenhauskonzert: Anna-Lucia Rupp & Sönke Meinen | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Händel-Gala | 19.00 | Der goldne Topf | 20.00
Das Sandkorn | Die Welle | Sandkorn-Jugendclub | 19.00 | Die Wunderübung | Komödie | 19.30
HWK Neureut (Kantine) | Helge Thun | Comedy | 19.30
K2 | Gatte gegrillt | Schwarze Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | 13 Zentimeter | Jens Heinrich Claassen | 20.15
Kammertheater | Mr. Black & Ursula | Kinderzaubertheater | 15.00 | Zaubergala | 19.30
marotte Figurentheater | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Mikado | Songgruppe Arche 58 | Schräge Lieder & Texte | 20.00
Tollhaus | Gerd Knebel | Kabarett | 20.00

Region
Altes Rathaus Hagenbach | Charmantes Frankreich | H. Paulus (Flöte)/N. Alvarenga (Klavier) | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
HebelHalle HD | Tanzbiennale: Plattform für Nachwuchschoreografen | 22.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Ramon Chormann | Mundart-Comedy | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Christine Eixenberger | Kabarett | 20.00
Reithalle RA | Zeit – wer hat sie? Oder hat sie uns? | Schauspiel | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der Steppenwolf | 19.30
Theater BAD | Fit fürs Abi in 5 Tagen: Dantons Tod | Vortrag | 17.00 | Film | 18.00 | Schüler-Poetry-Slam | 19.00
Theater HD | Tanzbiennale | Breakdance Meets Gershwin | 18.00
Zwinger HD | Tanzbiennale | Double Bill: Flood/Lucky Bastards | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Anime: The Virgin Psychics | 20.00
Fettschmelze | Fett Friday: Bowls | 11.30-14.00 + 18-22.00
Kinemathek | Permanent Vacation | dt. UT | 19.00 | 120 BPM | dt. UT | 21.15
Schloss | G. Boccaccio: Das Dekameron | Herzenssache-Benefiz-Lesung der dt.-italienischen Gesellschaft | 19.00
vhs | Gelingende Partnerschaft mit GfK | Vortrag | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | 20.15
ZKM | smARTplaces – Innovation in Culture | Int. Konferenz | 9.00

Region
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Biodiversität – Empfehlungen für Politik und Praxix | Tagung | www.evakad.de
Waldgaststätte Blankenloch | Naturheilkunde Stammtisch | 20.00

Zurück

< Juli 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31