VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 2. Mai 2008

Club/Live Musik

Block--C | C-Lounge | Sir Gordon Banks/Le Razz/Dino Velvet | Indie/Electronica/BritPop | 21.00
Café Emaille | Shakin’ Cats | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | DJ Tex Dixigas/J. Hell | Soul/60s Garage//R’n’R | 21.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | The Patricks/The Heydays | Indie-/Electropop | 21.00 | DJs G./Swede | Rock/Pop/Hip Hop | 21.00 | DJ Peter/DJane Andrea | Indie/Electro | 22.30
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Festhalle Durlach | Schandmaul/The Seer | Mittelalter Rock | 19.00
FV Daxlanden | Seán Treacy Band | 19.00
Gotec | Queerdance | Schrill im April | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Rumble | Chrome/Blitztrumpf/Spoonhead/The Lonesome Dragstrippers | 19.30
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Fätt Friday | Party Music | 22.00
Kohi | The Great Park/Tristan Brusch | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 22.00
Mood Lounge | DJ-Team Fader Gladiators | Electro House/Vocal House | 23.30
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Tollhaus | Ma Valise | World Top Five | 20.30
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Best of Metal | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Birdland 59 Ettlingen | Bernhard Pichl Trio + Jimmy Cobb | Mainstream | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Horbachpark Ettlingen | Bandcontest | 17.30
Kleine Halle HD | Roddy/Christoph Maria Staudt | Electro | 23.00
Melanchton-Gymnasium Bretten | MGB Big Band/Jazz Combo/Jazz Youngsters | 20.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Land des Lächelns | Operette von F. Lehár | 20.00 | Was ihr wollt | von Shakespeare | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Insel | Der Herr der Fliegen | nach W. Golding | 20.00
Jakobustheater | Komödie im Dunkeln | von P. Shaffer | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Mach dich vom Acker, Mann! | Gerd Weismann | 20.15
Kammertheater | Eine gute Partie | Komödie | 19.30
Messplatz | Circus Flic Flac | 20.30
Sandkorn | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Schloss Gottesaue | Benefiz für Stipendienfonds | Mozart/Satie/Beethoven u.a. | 19.30

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Vom Gospel zur Rockoper - Jesus Christ Superstar | 20.00
Schloss Schwetzingen | C. Prégardien (Tenor)/H. Dumno (Klavier) | Schumann/Rihm/Schubert | 20.00
Stadttheater PF | Lessings Traum von Nathan dem Weisen | 20.00 | Carmen | Tanz | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Heute Abend: Lola Blau | Kreisler-Musical | 20.00
Theater Baden-Baden | Um Himmels Willen, Ikarus! | 18.00 | Die Katze auf dem heißen Blechdach | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Region
Bürgerpark Bruchsal | Bergfried-Spectaculum | 18.00
Kellertheater RA | Muttertag | Geschichten- und Bastelrunde | ab 6 J. | 15.00
Stadtbücherei Bretten | Anna, genannt Humpelhexe | Lesung 6-8 J. | 14.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31