VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 2. Mai 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | New Noise: Take Offense/No Turning Back/New Morality | 21.00
Carambolage | DJ Machmallala | Partysound | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Sweede (Mixed) | 22.00 | Mr. Myagi’s Elektro Fight Club | 23.00
Festhalle Durlach | Dire Strats | Dire Straits Tribute | 20.00
Heimat | Juicy | Hip Hop | 23.00
Hemingway Lounge | South Quartet | 20.00
Kohi | Taiga/Bender | Pop/Art-Pop | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Cabal |  Rammstein vs Eisbrecher | DJ David Payne | EBM/Gothic/Electro | 22.00
Radio Oriente | Funkturm | Funk/Soul | 21.00
Scruffys Irish Pub | Matt Epp an Co. | Acoustic Folkrock | 20.00
Substage | 80’s Party | DJ Peter | 21.00
Tollhaus | Samuel Jon Samuelsson Big Band | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Walhalla | Milonga | 21.30

Region
Alte Feuerwache MA | Russendisko | Un Poquito Soundsystem + W. Kaminer | 23.00
Birdland 59 Ettlingen | Gretchens Pudel | Jazz/Pop | 20.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Bluegrass Festival | Field & Thompson/Foghorn Stringband | 19.00
Halle 01/02 HD | 12 Jahre Halle 02 | Jubiläumsparty
Kulturhaus Osterfeld PF | Music Contest Nordschwarzwald | Finale | 20.00
MS Connexion MA | Oldschool Jungle | 22.00
Musikpark Maulbronn | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Gutenbergplatz | Platzda | Straßentheater/Musik u.a. | 19.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
K2 | Die süßesten Früchte | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Kröhnerts Krönung | Reiner Kröhnert | 20.15
Kammertheater | Der dritte Frühling | 19.30
Sandkorn | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Macho Man | nach M. Netenjakob | 20.30
Schloss Gottesaue | Schwanengesang | Y.-M. Kwon (Bariton)/F. Rüedlinger (Klavier) | 19.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Der abenteuerliche Simplicissimus | 20.00
Gewerbegebiet Edon-Kaserne Lachen-Speyerdorf | Menschen-Musik-Miteinander | Kastelruther Spatzen u. a. | 15.00
Hotel Bad. Hof Baden-Baden | Das Zimmermädchen | von M. Orths | 20.00
Jugendwerk  St. Josef LD-Queichheim | Unsere kleine Stadt | Stück nach T. Wilder | 20.00
Kellertheater RA | Denn sie wissen nicht, was sie erben | Komödie | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Blütenträume | von L. Hübner | 20.00
Schloss Schwetzingen | Klangraum Europa | La Compagnia del Madrigale | Gesualdo/Monteverdi | 19.30
Theater Baden-Baden | Mahagonny-Songspiel/Lehrstück | Oper von Brecht/Weill/Hindemith | 20.00
Theater HD | Denkraum No. 6 der Dramaturgischen Gesellschaft | 16.00 | Brecht | von S. Wächter | 20.30
Zwinger 1 HD | Die Kunden werden unruhig | von J. Schrettle | 18.30

Lesung/Vortrag/Film

Schauburg | Liquid Sky | USA 1982, OmU | ab 18 J. | 23.00
Schloss | Die große K’her Hochzeit von 1881 und der Maler und Sammler Johann Baptist Tuttine | Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Die Rote Zora | D/S, dt. UT | ab 8 J. | 15.00 | Ricardo Bär | ARG, engl. UT | 19.00 | Mein einfaches Leben | CHN, dt. UT | 21.15
ZKM | Linux Audio Conference | Vorträge/Workshops/Konzerte 

Region
Alte Feuerwache MA | Wladimir Kaminer | Lesung | 20.00
Kellertheater RA | Lotta zieht um | Kino ab 5 J. | 15.00
Jesuitenplatz Baden-Baden | Politischer Salon | mit D. A. Fischer | 16.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30