VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 2. Oktober 2009

Club/Live Musik

Block--C | Watusi Club | Exxon Valdez/King Boogalouie | Soul/60s/Punk | 22.00
Café Emaille | Sisters, the Band | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | DJ Tex Dixigas/J. Hell | Soul/60s Garage//R’n’R | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Creed | House/Black | 22.00
Culteum | Reeboot live (Cadenza) | 22.00
Die Stadtmitte | C. Pacifique/DJ Sweede | 22.00 | DJs Chris Nine/Alex Wellington | 23.00
Dorfschänke | Wishing Well live | 20.00
Erdbeermund | Snurrande Skalle | DJs Christoph Esch/LeRatz | Elektro | 22.00
Gotec | Queerdance | Schrill im April | 22.00 | Kindorado-Playtime Afterhour | 6.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Acid Mothers Guru | Avantgarde/Progressive/Underground | 20.30
K5 | The Noise Conspiracy | Alternative/Indie/Rock | Leif Erikson | 21.00
Katakombe | Metal Meltdown | 22.00
Kindorado | Playtime | Dominik Eulberg/Paco Osuna/Heartthrob live/Sven Hartmüller/Locals | 23.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | Yorkshire + Joe Astray | Alternative Rock | 21.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | From Kingston to Karlsruhe | 21.00
Substage | Fiddler’s Green | Irish Independent Speed Folk | 20.00
Tollhaus | Andreas Vollenweider | Harfe | 20.30
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Madhouse Revival | 22.00
ZKM | Quantensprünge-Festival | Internationale Ensemble Modern Akademie | Rühle/Kagel/Behrio | 20.00

Region

Altenbürghalle Karlsdorf-Neuthard | Edo Zanki | Soul | 20.00
Deep Club HD | Dance Today - Raveolution Tomorrow | Markus Lange/Mojito/VJ Pixelschubser | 22.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 21.00
Kupferdächle PF | One Side Smile/Tourette | Rock | 20.00
Schloss HD | Charles Lloyd New Quartet | Enjoy Jazz | 20.00
Schnick-Schnack RA | Doc Nastys Worldparty | 20.30
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Ziegler HD | Benjibaby/Basti | Soul/Funk/70s/80s | 22.00
Zum Goldenen Löwen Lichtental | Mark Selby Band | Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ein Sommernachtstraum | Ballett | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Sandkorn | Gideon Rapp | Kabarett | 20.15
St. Peter und Paul | Dornröschen | Märchen ab 3 J. | 17.00
Musentempel | M. Müller (Gitarre) + G. J. Schmitz (Querflöte) | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Warten auf Molière | Theaterstück | 20.30
Theater Die Käuze | Die Hochmütigen | Commedia dell’art von J. Bender | 19.30
Theater Die Spur (Jubez) | Das Hexenalphabet | ab 5 J. | 18.00

Region

Europapark Rust | Oktoberfest | Terenzi Horror Nights | 19.30 
Festspielhaus Baden-Baden | Beethoven-Klavierkonzerte | Pierre-Laurent Aimard (Klavier) | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Martin Wangler | Kabarett | 20.00
Palatin Wiesloch
| Paul Panzer | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | C. Ramm/H. Holz | Kabarett | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Als Wir | Improtheater | 20.00
Theaterkino HD | Fellinis 8 ½ | Schauspiel | 20.00
Theater PF | King A | Jugendstück von I. Derksen | 18.00 | Jesus Christus Superstar | Rock-Opera von A. L. Webber | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

Gartenhalle | Safekon | Fachmesse für Gebäudesicherheit und Informationsschutz
Insel | Unter Verschluss | Szenische Lesung | 20.00
Kinemathek | El Niño Pez | Argentinien/E/F | 18.30 | Internat. Kurzfilmprogramm | 20.30 | The Secrets | F/Israel | 22.30
Rathaus Durlach (Gewölbekeller) | Signum Mentis | H. MalComes/B. J.  Keller/K. Siech | Kunst | Gerd Pfeuffer (sax) | Vernissage | 19.30

Region

Kellertheater RA | Kleiner Dodo | Kinderkino ab 5 J. | 15.00
Saalbau Neustadt | Wahl der Pfälz. Weinkönigin | Festakt | 20.00
Schloss Ettlingen | Heinz Schanz – Schatten einer Innenwelt (Werke 1951-2003) | Vernissage | 19.00
Stadtbücherei Bretten | Eliot und Isabella und die Jagd nach dem Funkelstein - Teil 2 | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30
Technik Museum Sinsheim | Motorradtreffen | Steilwandshows | 11.00
Technik Museum Speyer | Trendmesse Lifestyle | Rüdiger Nehberg, Diavortrag ab 12 J. | www.technik-museum.de

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30