VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 2. Oktober 2015

Club/Live Musik

Carambolage | Marcello & His Ugly Kids | Rock/Alternative | 23.00
Die Stadtmitte | 90er Party | 23.00
Gotec | Cannibal Cooking Club | 23.00
Handwerkstatt Kunstoff | Kleidertauschparty (+Essen/Musik) | 20.00
Hemingway Lounge | Claude Diallo Situation | 20.00
Hubraum Durlach | Dinner & Dance: 4 Jahre Hubraum | 17.00
Jubez | Vdelli unplugged | 20.30
Kohi | Song Slam | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | 10 Jahre Nachtwerk | 22.00
Substage | Northlane/Volumes/The Acacia Strain/Hellions | 20.00
Tollhaus | Compania Flamenca Antonio Andrade | 20.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff | BO-Party | 22.00
Vanguarde | We Dub You | Ganja Riddim Soundsystem | 23.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Dirik Schilgen Jazz Grooves | 20.30
Cellarium Knittlingen | 20 Jahre Holztrio Abschiedstour | 20.00
Dorfmarktzelt Kraichtal-Oberacker | Julian und Dennis/Half A Pint/Mad’O/Zaubershow/Feuershow | 19.30
Halle 02 HD | KC Rebell | Hip Hop | 20.00 | Lexy & K-Paul live | Elektro | 23.30
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Fireworks & Fairytales | 19.30
Klag-Bühne Gaggenau | Kallaton | Finnisch-Ungarische Folklore | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Six Pack/Delta Q/The Junction | A Cappella | 20.00
Rosso St. Leon-Rot | Seán Treacy Band | 20.00
Stadthalle HD | Enjoy Jazz | Hugh Masekela | 20.00
Weingut Beck Oberotterbach | Willy and the Poor Boys | CCR-Tribute | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Wagner: Vorspiel + 3. Akt aus Parsifal | 20.00 | Hamlet | 20.00 | Love Hurts | 20.00
Gurke | SalonTräumereien: Schauspiel/Lesung/Musik + 3 Gänge Menü | 19.30
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
marotte Figurentheater | Er ist wieder da | 21.00
Sandkorn | Mr. Pilks Irrenhaus | 20.30
Theater Die Spur (Jubez) | Nathan-Projekt + 60. Bühnenjubiläum Peter M. Wolko | 19.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Das Geheimnis der Irma Vep | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Präsident | 20.00
Cineplex Bruchsal | SchwabenAufstand | 16.00
Exil Theater Bruchsal | Räubermaria | 11.00
Schloss Schwetzingen | Momo Kodama (Klavier) | Mozart/Ravel/Chopin | 20.00
Schüttekeller Bühl | HG Butzko | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Paradiso | von L. Winiewicz | 19.30
Theater Baden-Baden | My Fair Lady | 20.00
Theater HD | Der nackte Wahnsinn | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Staatstheater | Richard Wagner und der Gesang | Vortrag | 10.30
Hauptbahnhof | Aktionen zum Tag des Flüchtlings | 17.00
verdi-Haus | Freihandelsabkommen TTIP - eine Gefahr für die europäische Demokratie? | S. Giegold, Vortrag | 19.30
ibz | Sri Lanka – die tropische Gewürzinsel | Kulturabend | 18.00
Lichtwert e.V. (Hoepfner Burg) | à la carte | Fotoausstellung zum Thema Genuss | Vorträge/Kulinarisches | www.lichtwert-fotografie.de | 19.00
Pflug Durlach | Oktoberfest | 17.00
Schloss | Von Sokrates bis Ai Weiwei: Meinung hat (k)eine Freiheit | Eröffnung Studioausstellung | 16.00
Studio 3 (Kinemathek) | Beira-Mar | BRA, engl. UT | 18.30 | Sangailé | Lit./F/NL, dt. UT | 20.30 | Lesbische Kurzfilme | 22.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Fenstergucker | Musikal. Lesung | 19.30

Region
Kurhaus Schömberg | 25 Jahre Heimat- und Geschichtsverein | 18.00
Selmnitzsaal Berghausen | Square Dance Schnupperabend | 19.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31