VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 20. April 2007

Club/Live Musik

Autohaus | Bobby Conn live | s. Popkultur | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Punk at the Disothèque | Jezebelle Hell | 21.00
Creed | Filin Brake | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Barcode | DJ NDC  | 21.00 | Rocksamurai | DJ Plutoniumboy | Alternative/Elektro | 22.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Equinoxx | Samba Show | 21.00
Gotec | KatdelaKat | Swing-Party | 21.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Mixed | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
K5 | Urban Chaos | Alternative/Crossover | 21.00
Katakombe | DJs Hot Rockin Nico/Dragstripper | Rock’n’Roll/Psychobilly | 22.00
Kiwi | Mixed Music | 21.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Kulturhaus Mikado | Luascàn | Irish Folk | 21.00
Marktplatz (Frühlingsfest) | Souloco | 18.00
Mood Lounge | Fameux Inconnu | Deephouse/Detroit/Electro | 23.00
Radio Oriente | Elmagero/Fläshkiste/Fox MC/Nick Twah u.a. | Rap/Reggae/Dub | 21.00
Rockatiki | M. Five | R’n’B/House | 23.00
Substage | Bobby Shadow/The Dalai Lalas/Minimalik | 20.00
Unterhaus | DJ Crazy R | Hip Hop/Black | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Walhalla | Milonga del Viernes | Tango | 21.30

Umgebung

Billy Blues im Ziegler HD | Tobi Neumann | Electro/House | 22.00
Birdland 59 (Jazzclub Ettlingen) | The Masha Bijlsma Band | Vocal Jazz | 20.30
Halle 02 HD | Clueso/Bates | Deutsch Hop | 21.00
Hemingway Lounge Ettlingen | Salsa Fiesta | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Tango Orchestra Silencio | 20.00
Kupferdächle PF | Skannabiz/First Doom | Skapunk/Punk | 18.00
Schwimmbad HD | Still Drift/Spring/Tais | 21.00
Stadthalle Ettlingen | Tango Five | „20 Jahre“ | 20.30  


Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Les Sylphides/Vivaldis Märchen/Transcended | Ballett | 20.00 | Der gute Mensch von  Sezuan | von B. Brecht | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Gaby Köster | Comedy | 20.00
d’Badisch Bühn | 3 Kerle unn-en halwer | 20.15
Gutenbergplatz | Platzregen | Open Air-Varieté | 19.00
Insel | Pigor & Eichhorn | Kabarett | 21.00
Jubez | Zärtlichkeiten mit Freunden | Musik-Kabarett | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Verliebungssüchtig | Holger Edmaier | 20.15
Kammertheater | Bezahlt wird nicht  | Komödie | 19.30
Sandkorn | Prof. Unrat | nach H. Mann | 20.15
Theater „Die Käuze“ | Blauer Bahnhof | von K. Roth | 19.30

Umgebung

Badner Halle RA | Sarpagati | Ind. Tanztheater | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Barockmusik an europäischen Höfen | 20.00
Klamotte Würmersheim | Ana & Anda | Musik + Bühnenkunst | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Gefühltes Wissen | Horst Evers, Kabarett | 20.30
Stadttheater Bruchsal | Bagdad Burning | von Riverbend | 19.30
SWR Baden-Baden | Bodo Wartke, Michael Ehnert, Alphonse | Lieder & Kabarett | 20.00


Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Berührte Zeit | A. Palm, Texte + klass. Gitarre | 19.30
Die Stadtmitte | Independent Days 8-Filmfestival | No Budget 2 | 18.00 | No Budget 1 | 20.00 | Steigender Adrenalinspiegel | 22.00
Insel | Dt.-Frz. Autorentage | Neue Armut | Vortrag | 17.10 | Heiliges Land | von M. Kacimi, Lesung | 18.00 | Schonzeit | von A. Jungwirth, Lesung | 19.30
Kinemathek | Der Fakir | ab 9 J. | 15.00 | Ich und mein Weißer | Burkina Faso/F, dt. UT  | 19.00 | California Split | USA, dt. UT | 21.15
Literatur-Salon Durlach | Thor Heyerdahl-Expeditionsbericht | E. Hoffmeister, Lesung | 19.30
Schauburg | Independent Days 8-Filmfestival | Liebe, Begehren und verwandte Gefühle | 18.00 | Low Budget 2 | 20.00 | Retro Didi Danquart 3 | 22.00 | Handgemachte Hard Action | 24.00
Thalia Buch-Café | A. Riga/C. Köhler | Lyrik-Lesung | 20.15

Umgebung

Horbachpark Ettlingen | Leistungsschau mit Unterhaltungsprogramm | 10.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Mein Theater mit dem Fernsehen | Alfred Biolek, Lesung | 20.00
Pfalz, Südl. Weinstraße | Krimi-Lese-Festival | www.die-criminale.de | 9.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30