VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 20. Februar 2015

Club/Live Musik

AKK | Liveschlonz: The Mellons | 20.00
Carambolage | Les Artistes | Rock/Pop/Elektro | 22.00
CLEF | Die Dicken Kinder live | Gast: Sascha Kleinophorst | 20.00
Die Stadtmitte | Indicate Left & Support (Punkrock) | 20.00 | Himmel und Hölle: Zootboy (Mixed)/DJ Ketch (Hardmixed) | 22.00
Gotec | GoToTec | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Kissenbeck’s Club Boogaloo | 20.00
Jubez | Local Triple Night | Lunatic Spirit/Allhazered/Astrokraut | 21.00
Kohi | Pea and the Peas | Folk/Rock’n’Roll | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | 22.00
Substage | They Might Be Stars Festival | In Haze/Born In Avalanche/Dead Man’s Boogie | 21.00
Tollhaus | Jonathan Kluth/Le Petit Rouge | Liedermacher | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Gothic/EBM/Darkwave | 22.00
Walhalla | Milonga Tango | 21.30

Region
Birdland 59 Ettlingen | Invisible Change | 20.30
Dubliner Offenburg | Nick Parker & The False Alarms | Singer/Songwriter | 20.30
Halle 02 HD | Error & Punke u. a. | House/Bass | 23.00
Klag-Bühne Gaggenau | Bossa Nossa | Latin | 20.00
Musikpark Maulbronn | Seán Treacy Band | Neil Young Tribute | 20.00
Stadthalle Gernsbach | PaJazzo | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Eröffnung Int. Händelfestspiele | 18.00 | Teseso | Oper von Händel | 19.00 | Verrücktes Blut | 20.00 | Jacques Brel – On n’oublie rien | Chansons | 20.00
K2 | Singleparty | 80er/90er Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Nicht nur aus Liebe weinen | Ole Hoffmann/F. Weber & P. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
marotte Figurentheater | Die Ritter der Kokosnuss | 21.00
Sandkorn | Der dressierte Mann | Komödie | 20.15 | Eine badisch-migrantische Drei-Cent-Oper | Tiyatro Diyalog | 20.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Der abenteuerliche Simplicissimus | Schelmenstück | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Adressat unbekannt | Szenische Lesung | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Nordic Light | Norwegian National Ballet | 19.00
Schloss Bruchsal | Amaryllis Quartett | Kurtág/Beethoven | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Verwirrungen des Zöglings Törleß | von R. Musil | 19.30
Theater HD | Abends am Fluss/Hochwasser | von J. Harneit | 19.30
Zwinger 1 HD | Katzelmacher | von R. W. Fassbinder | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Messe | Inventa: Garden/Living/ECO Building + RendezVino | 10.00
Regionalzentrum (Kriegsstr. 100) | Beratungsabend zur FernUni Hagen | 17.00
Rest. Parsifal | Bürgerkrieg in den Metropolen Brasiliens | Dr. S. Fuchs, Vortrag | 20.00
Schloss | Stadtplanung und Architektur unter Markgraf Karl Wilhelm | Dr. J. Dresch, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Oh, wie schön ist Panama | ab 5 J. | 15.00 | Die Reise des Akkordeons | COL/D, dt. UT | 19.00 | Liebe ist kälter als der Tod | BRD | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Mantra Sit-In | Radhika | 19.00

Region
Reithalle RA | Kinowinter: Paris-Manhattan | 14.30 + 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30