VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 20. Juni 2008

Club/Live Musik

www.stadtgeburtstag-karlsruhe.de
Alte Hackerei
| Bud Spencer Group | Rock | 21.30 + Dieselkaraoke
Block--C | DJs Apeboy/Drum D | Electro/House | 21.00
Café Dom | „20 Jahre“ | DJ Waxwork | 80er Party | 20.20
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Shelter Club | Joe Johnson | Trash/Soul/Punk/Hip Hop | 21.00
CO2 | EM-Midsommar-Nacht | DJ M-Cut in the Mix | 22.00
Creed | Delicious Dan | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Die Black Devils | Hits | 21.00 | DJ Plutonium | Alternative/Rock | 22.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | Mafia Party | Swing | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Projekttage „Skills of Rock“ | Girls & Music | 9.00 | !!!abgesagt!!!
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Fätt Friday | Party Music | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Mood Lounge | Petting Farm | Plattenspiel Ali | 23.00
Radio Oriente | Beats | 21.00
Red Room 32 | Glossy Cherry Night | Gay Disco | DJ AndreAs | 22.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Tango-Performances | 21.30

Region

Birdland 59 Ettlingen | Quartier Latin Jazzband | Swing | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Freiraum LD | Mash Revival | Pit/Dominic | 22.00
Halle 02 HD | Monophonic | Dancefloor | 22.00
Karlstorbahnhof HD | African Dance Night | 23.00
Kleine Halle HD | Gerd Janson/Bouillabass | House | 23.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Zehnthaus Jockgrim | Sommerfest | Hotel Bossa Nova | Latin/Salsa/Bossa | 19.00
Ziegler HD | Timbes/T-ill/Benjibaby | Rap/R & B/Classics | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Vögel | von Aristophanes | 20.00
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Insel | Mama und ich und Männer | von A. Lygre | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Erstes Karlsruher Weinkabarett | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Boeing Boeing | Lustspiel | 19.30
Sandkorn | Eltern bleiben(,) Eltern! | von F. Landua | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Sparda-Event Center | Fête de la Musique | HfM-Studierende | 19.00

Region

Belvedere Bruchsal | Figaros Hochzeit | 20.30
Kloster Bad Herrenalb | Don Juan oder die Liebe zur Geometrie | Komödie von M. Frisch | 21.00  
Ludowici-Kapelle Jockgrim | Kammermusikkonzert | 17.00
Schloss Ettlingen | Ritter Kamenbert | 10.00
Schloss Neuenbürg | 1658 – Musik, Spiel und Feuer | 21.00
Theater am Puls Schwetzingen | Liebe, Sex & Therapie | Komödie | 20.00

Theater Baden-Baden | Der Bürger als Edelmann | von Molière | 20.00
Theater PF | Oskar und die Dame in Rosa | 20.00  

Lesung/Vortrag/Film

Centre Culturel Franco-Allemand | Tag der offenen Tür | 10.00
Kinemathek | Die Pirateninsel des Black Mor | ab 8 J. | 15.00 | Ferien | D | 19.00 | Tapas | E, dt. UT | 21.15  
Locco Barocco Grötzingen | Schwarzer Salon | O. Henke/C. v. Aster | Talk + Lesung | 20.00

Region

Gut Schwarzerdhof Bretten | Life’s Finest | Lifestyle-Markt | 11.00
Kellertheater RA | Zauberhafte Märchenwelt | ab 4 J. | 15.00
Stadtbücherei Bretten | Lesung von 6-8 J. | 14.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31