VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 20. Juni 2014

Club/Live Musik

AKK | Liveschlonz: Angewandte Elektronik | Sieqsonick/Eisenlunge/Brofist u. a. | 21.00
Alte Hackerei | DJanes Hot Turbo Bettys | Stoner Rock/Hardcore | 22.00
Carambolage | Psycho Jones | 60s/Punk/Electro + Pop&Roll-Bingo | 22.00
Die Stadtmitte | Mottoparty: Tattoo (Mixed Music) | 22.00 | Mr. Myagi’s Elektro Fight Club | 23.00
Gotec | Tanztherapie: Parkbank/Gerik & Ero/F.L.X. | 23.00
Jubez | Undergrounds Finest: Waldo The Funk/2Zimmer Gefüge | Rap-Jam | 20.30
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Lago | Jenny Never | Rock | 20.00
Liebstöckel | Techno | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Ü30 Party | DJ Mario Cipriani | 22.00
Radio Oriente | DJ Nuno | 80er/90er | 22.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Vanguarde | Tiger Rag Club: Paavo/Kimska | Elektor Swing/Balkan | 22.00

Region
Das Büro LD-Godramstein | Holger Görrißen | Tom Waits Tribute | 20.00
Karlstorbahnhof HD | QMassaka Queerparty | Indietronics/Electro | 23.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Stanley Brinks & The Oldtime Kaniks feat. Freschard | 21.00
MS Connexion MA | MA:ssive | Nogata/Mea/The Sickbrotherz/Resq u. a. | Drum’n’Bass | 23.00
Musikpark Maulbronn | When Neil Was Young | Neil Young Tribute | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Giselle | Ballett | 20.00 | Maienschlager | von K. Gericke | 20.00 | Die Deutsche Ayse – Türkische Lebensbäume | von T. Mogul | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Geschlossene Gesellschaft | nach Sartre | 20.00
Jakobus-Theater | Drei Mal Leben | von Y. Reza | 20.00
K2 | Männer | Revue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | Ole Hoffmann/F. Weber + W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Biss in alle Ewigkeit | Musical | 19.30
Kleine Kirche | Kammerkonzert | Mozart/Rossini u. a. | 12.15
Schloss Gottesaue | Schlag auf Schlager | Chansons | 19.30

Region
Altes Kurbad Bad Herrenalb | Der eingebildete Kranke | 20.30
Jakobuskirche Neustadt-Hambach | Mandelring Quartett/Solisten | Strauss/Händel u. a. | 19.00
Rathausbrücke Ettlingen | Ettlinger Sagen – Jenseits der Alb | 21.00
Schloss Favorite RA | C.P.E. Bach zum 300 Geb.-tag | Quantz-Collegium | 20.00
Theater Baden-Baden | Ein idealer Ehemann | von O. Wilde | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Museum beim Markt | Neuerwerbungen aus der Design-Edition | H. Jecht, Vortrag | 16.00
Omega Zentrum Durlach | Rituale | D. Waibel, Erlebnisvortrag | 19.30
Studio 3 (Kurbel) | Clara und das Geheimnis der Bären | CH/D, ab 9 J. | 15.00 | The Wounded Brick | A, dt. UT | 19.00 | Scialla! | I, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Satsang Mantra Singen | 20.15
ZKM | Gulaschprogrammiernacht (CCC) | Kongress + Cryptoparty

Region
Europapark Rust | Intern. Jugendfußballturnier des SV Rust
Frank Loebsches Haus LD | Weintage 2014 | 14.00
Melanchthonhaus Bretten | Humanismus und Reformation | Vortrag | 19.30
Geigers Reithaus Schweighofen | Pferd in Konzert | Benefiz | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30