VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 20. März 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Oiro/Sonic Dolls | 20.00
Block--C | Metal Up Your Ass | DJ Doomsayer & Friends | 21.00
Café Emaille | Alligator Crossing | Bluesrock | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Rick Rubin Dance Night | C. Pacifique/DJ Swede | 21.00
CO2 | PZKA-Party | House/Disco/Partysounds | 22.00
Creed | DJane Pretty Pink/Delicious Dan | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | George the Cat | live Lounge Jam Session | 21.00 | DJ Franco della Vacances | 22.00 | Tatort Tanzbein | Hackepeter & Geldkatze | 23.00
Dorfschänke | DJ Nick | Schlaghosen/Röhrenjeans/Fönfrisur-Party | 21.00
Erdbeermund | DJs Discomat/Jule/VJs Luja/Eros_ion | Elektro-Video-Disko | 22.00
Europahalle | Nightwish | Symphonic Metal | 20.00
Gotec | Musik & Raum | Dirtclub | Datapimp/Mason Rent/Analogue/Flipmatic/SAV | 22.00
Groove | DJ Rizard | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | Friedemann Weise | Singer/Songwriter | 20.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Locco Barocco Grötzingen | Mozart | Cure/Sisters/Depeche Mode/80s-Party | 22.00
Mood Lounge | DJs Hal-ill/L-ego | House | 23.00
Radio Oriente | Fatma2Soul | Soul/Pop | 21.00
Substage | Rock for Inneneinrichtung | Fat Fuck/Cannonball/Electrobaby | 20.00
Tempel | Jazz Kamikaze | 20.30 
Tollhaus | Wortfront | Pop | 20.30
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga del Viernes | Tango | 21.30

Region

Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Grupa Janke/Randalu | Jazz/Weltmusik | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Silke Hauck & Band | 20.00
Casino Baden-Baden | Seán Treacy Band | 20.00
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Halle 03 HD | Sasch BBC/Sven Hartmüller | Minimal/Techhouse/Techno | 23.00
Karlstorbahnhof HD | Bambule | Hip Hop Party | 22.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Barbara Thalheim & Jean Pacalet | Chansons | 20.30
Kupferdächle PF | Schülerbandfestival | 19.00
Möhre Achern | DJ Andi | Rock/Indie/Dancehall | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Biber Herrmann | Folk/Blues | 20.30
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | Jürgen Grebner/Friedhelm Booms | 18.00
Schlachthof Bruchsal | Spiegel & Band | 21.00
Tanzsaal MA | Vedat/Horst Linn/Marco Vasta | Minimal/House/Techno | 23.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
Ziegler HD | Aytala Rodriguez/Basti | Funk/Soul/70s/80s | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Romeo und Julia | Ballett | 20.00 | Don Karlos | von F. Schiller | 20.00
Brahmssaal | Sushi ist auch keine Lösung | Horst Lichter, Kabarett | 20.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Insel | Gras | von E. Gerritsen | 20.00
Jubez | Alles was sie schon immer... | P. Hamidi, Kabarett | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Schrille Schnittchen | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Pension Schöller | Posse mit 50er-Musik | 19.30
Messplatz | Der große russische Staatscircus | 19.30
Nancyhalle | Gerettet | von E. Bond | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Stadtkirche Durlach | Guy Bovet (Orgel) | Mendelssohn/Händel/Widor | 20.00
Studentenhaus | Die Zoogeschichte | von E. Albee | 20.00

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Jugendsinfonieorchester des Konservatoriums Vitoria | Beethoven/Schubert/Guridi/Granados/Falla | 19.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Die sieben Tage des Simon Labrosse | von C. Fréchette | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Zum Henker mit den Henks | Comedy-Thriller | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Volkmar Staub/Frank Sauer/Günter Fortmeier | Heinz Erhardt-Kabarett | 20.00
Kellertheater RA | Die acht Frauen | Krimikomödie | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Die Dreist Show | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Otmar Traber – MidlifeRiesen | Kabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Dieter Nuhr | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Kamikaze | von A. Nelega | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Kleine Eheverbrechen | Psychokrimi | 20.00
Theater Baden-Baden | An der Arche um Acht | von U. Hub | 11.30 | Ein Volksfeind | von H. Ibsen | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Bernada Albas Haus | 19.30
Theater PF | Sweet Charity | Musical von C. Coleman | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Berufsakademie (Erzbergerstr. 121) | Duale Hochschule Ba-Wü | Akademische Jahrfeier | 16.00
Ev. Gemeindesaal (Kreuzstr. 13) | Lucys Vermächtnis – Der Schlüssel zur Ewigkeit | Prof. M. Niemz, Buchvorstellung + Podiumsdiskussion | 19.00
Kinemathek | Millions | ab 9 J. | 15.00 | 11’09’’01/Schwarze Tafeln | Filmportrait S. Makhmalbaf | 19.00 | La Zona | Mexico/E, dt. UT | 21.15
vhs | Über die Liebe | F. Farrokhzad/M. Rumi | Lesung + Musik | 20.00

Region

Salmen Offenburg | Der Titel ist die halbe Miete | H. Martenstein, Lesung | 20.00
Schloss Neuenbürg | Vogt in Neuenbürg – Dr. Christof Eschenmayer und seine Zeit | E. Nöldeke, Vortrag | 19.30
Hans-Thoma Schule Malsch | E. Klingler/R. Lang | Bad. Krimiabend | 20.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Wir sind doch ganz anders! | E. Kiderlen, Vortrag | 9.00
Stadtbücherei Bretten | Kleine Piraten | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30