VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 20. März 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club | 60s/Garage/Soul | 22.00
Carambolage | Les Artistes | Rock/Pop/Elektro | 22.00
CLEF | Die Dicken Kinder live | 20.00
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest | 18.00 | Himmel und Hölle: DJ Zootboy (Mixed)/DJ Ketch (Hardmixed) | 22.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisco | Kalipo/Landhouse & Gatzmanga | 22.00
Exil Cölner Rüppurr | bapsatt | BAP-Tribute | 20.30
Festhalle Durlach | Barock | AC/DC-Covers | 20.00
Gotec | Datapimps B-Day | Techno | 23.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | 22.00
Substage | Keith Hawkins Band/Sons of Sounds/Mareefield | 20.00
Tollhaus | Viva Voce | A Cappella | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Gothic/EBM/Darkwave | 22.00
Vanguarde | We Dub You | Ganja Riddim Soundsystem/Young Veteran Hifi/Jr. Kigwa | 23.00
Zieglersaal | Milonga Tango | 21.30

Region
Alte Seilerei MA | Fozzy | 19.00
Alte Wollfabrik Schwetzingen | Cris Cosmo & Band | CD Release | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | SNEM | Contemporary Jazz | 20.30
Hufeisen Germersheim | Mercedes Men Music | Acoustic Folk | 19.30
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Tomawho & Blondie | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Lyambiko | Jazz | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Landstreichmusik | Folk | 20.30
Quetschkommod Ottersheim | Acoustic Heroes | 20.00
Saal 51 Calw-Hirsau | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Schulmuseum Palmbach | Im Westen nichts Neues | nach E. M. Remarque | ab 13 J. | 17.00 + 19.00
Bad. Staatstheater | Der Widerspenstigen Zähmung | Ballett | 20.00 | Drei Schwestern | Komödie von A. Tschechow | 20.00 | Die Banalität der Liebe | 20.00
Insel | Nachtklänge | Kompositionsklasse W. Rihm/M. Hechtle | 21.00
Jubez | Django Asül | Kabarett | 20.30
K2 | Singleparty | 80er/90er Musical | 20.00
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
marotte Figurentheater | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 21.00
Martin Luther Haus Grötzingen | Ausser Kontrolle | Farce von R. Cooney | 20.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Die Vierteljahrhundert-Show | Rastetter & Wacker | 20.30
Tempel | S. Schaefer (Mezzosopran)/S. Langmaack (Viola)/M. Schmitt (Klavier) | Brahms/Treiber u. a. | 20.00
Tollhaus | Han’s Klaffl | Kabarett | 20.00

Region
Capitol MA | Markus Krebs | Comedy | 20.00
Casino Baden-Baden | Uli Masuth | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kohlhaas | nach H. von Kleist | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Die da! | Theaterstück | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | LJO Brass | Bach/Arnold/Crespo u. a. | 20.00
Klag Bühne Gaggenau
| Thimon von Berlepsch | Magie-Show | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Draußen vor der Tür | von W. Borchert | 19.30
Theater Baden-Baden | Welttag des Theaters für Kinder/Jugendliche | 15.00 | Der Grüffelo | ab 5 J. | 17.00 | Pocahontas | ab 13 J. | 17.00
Theater im Riff Bruchsal | Die Nacht mit Adolf | Volkstheaterstück | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Equal Pay Day
AKK
| Muslimisches Freitagsgebet am KIT | 13.15
Besitos | Kulturfrühstück: Heimat finden im Fremden | 10.00
Christian-Giesbach-Haus | Trommeln gegen Rassismus | 17.00
Fasanenschlösschen | Blutspecht | B. Leix, Krimilesung | 18.00
ibz | Finissage: Isis Chi Gambatté – Zahl Zeichen Wort | 19.00
Im Schlachthof | Offener Stammtisch | 17.00
KIT (Hertz-Hörsaal) | Doch meine Liebe stirbt nicht | Stummfilm + Livemusik | 15.00
Künstlerkneipe Daxlanden | Sterben und sterben lassen | G. Haderer, Krimilesung | 19.00
Kulturhaus Mikado | Transition Filmabend: Die Krise als Geschäftsmodell | 19.30
Prinz Max Palais | Die unterirdische Sonne | F. Ani, Krimilesung ab 16 J. | 11.00
Ständehaus | Ich und mein Andere. Prozesse des Otherings | E. Aslan, Vortrag | 20.00
Studentenhaus | Karlsruher Tag: Die Nordlandrose/Sangue Bleu | 11.30 | Der Stolz der Firma/Programm 15.9.1915 Residenz-Theater | 20.00 | Léonce flirte | 22.00 | Stummfilme + Livemusik
Studio 3 (Kurbel) | Auch die Raben wollen wissen… | Kurz-Trickfilme, ab 5 J. | 15.00 | Stratos | GR/CY/D, dt. UT | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Yoga Korrekturen | WS | 18.00 | Satsang Mantra Singen | 20.15

Region
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Literarische Positionen zwischen den Weltkriegen | Tagung
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Junge Weine in alten Mauern | 18.00
Liederhalle Stuttgart | blickfang | Designverkaufsmesse | 12.00
Schloss Neuenbürg | Filmtage | Oh Boy | Tragikomödie, D 2012 | 20.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | ??? – Die Rache des Untoten | M. Sonnleitner, Lesung | 16.00 + 19.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30