VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 20. Mai 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Jackets & Pfinztal Tigers Soul Club | 21.00
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest | 18.00 | 90er/2000er Mixed | 23.00
Dorfschänke | Kauwela | 21.00
Gotec | GoToTec (U18) | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | CD-Release | Duo Rainer Böhm & Norbert Scholly | 20.00
Jubez
| Local Triple Night | Idolence/Lesson At Its Finest/Mess Up Your DNA | 21.00
Kohi | NIL | Experimental Electro | 20.30
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Brian Mackey | Rock | 19.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Z10 | Bandcontest | 20.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | Rick Vito & The Lucky Devils | 20.00
Café Central Weinheim | Konvoy/Alex Lys | Rap | 21.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Nora’s Back | Rock-Covers | 19.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | www.querfaelltein-festival.de | Musik/Kunst/Theater/Literatur
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 20.00
Weingut Beck Oberotterbach | The Paradise Club | Jazz/Folk/Pop | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Faustrecht | 19.30 | Carmen | 20.00 | Kinder des Olymp | 20.00
dm Arena | Ninja Warrior Germany | Show | 12.00 + 16.30 + 19.30
Kleine Kirche | D. Tcyrempilova (Violoncello)/J. Denysenko (Klavier) | Debussy/Poulenc u. a. | 12.15
marotte Figurentheater | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 10.00
Otto-Dullenkopf-Park | Kinderzirkusfestival | 10.00 | Abschlussfest | 16.30
Schloss Gottesaue | Posaune-Hochschulabend | 19.30
Studentenhaus | Momo | von M. Ende | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Tango-Nacht mit Erwin Schrott | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Annette Postel | Operncomedy | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Tiere sind auch nur Menschen | Martin Seidler & Dr. Mario Ludwig | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Hase Hase | von C. Serreau | 19.30
Theater Baden-Baden | Kleiner Mann – Was nun? | von H. Fallada | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Alle Katzen sind grau | Belgien, dt. UT | 19.00 | Itsi Bitsi | DK/Kroatien/S, dt. UT | 21.15
Schloss | Das Leben eines nicht angepassten Bürgers in der DDR | Zeitzeugengespräch | 16.00 | Exklusiver Wild West-Abend | Führung/Büffet | 18.30
Schloss Gottesaue
| Meisterklasse Klaus Stoll (Kontrabass) | 10.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Königliches Kurtheater Bad Wildbad | Die Sieben Tode des Max Leif | J. Käppler, Lesung | 15.00
Marktplatz Bad Liebenzell | Flohmarkt | 8.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30