VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 20. November 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Ska Night | Buster Shuffle/DJs | 21.00
AKK | Nebel Schlonz | 20.00
Bar Oriente | 15 Jahre Funk You | 20.00
Carambolage | Les Artistes | Pop/Indie | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Damast/Ketch | Retro + Modern Floor | 23.00
Dorfschänke | Livemusik | 20.00
Gotec | GoToTec | Elektro | 23.00
Hubraum Durlach | Dinner & Dance | 17.00 | DJ Beatgee | 22.00
Jubez | OM | Stoner Metal | 20.30 | Local Triple Night: Left Thumb Up/Caligo Durus/Mess Up Your DNA | 21.00
Kohi | Hammerfest | Metal/Doom | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Kulturhaus Mikado | Paul Batto & Ondra Kriz | Blues/Jazz | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | The Rolling Drunks | 19.00
Substage | They Might Be Stars Festival | Idolence/In Plastic/Arcane Rain | 21.00
Tempel | Mo’Blow | CD-Release | 20.00
Tollhaus | Fat Freddy’s Drop | 20.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Trova Il Tempo Durlach | S. Laak/M. Köhler (Acoustic Jazz-Pop Guitar) | 19.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff: Gothic/Darkwave/EBM | 22.00
Vanguarde | Tiger Rag Club: Paul Grau/Kimska | Electroswing/Techhouse | 23.00
Z10 | Valhalla Krümel | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Crobot/Scorpion Child/Buffalo Summer | 19.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Volker Engelberth Trio | 20.30
Blau MA | Wreckless Eric | 21.00
Café Central Weinheim | The Computers | Soul/Garage/Punk | 21.00
Café Plüsch Kirrlach | Invisible Penguins | Elektro-Folk | 20.00
Halle 02 HD | José Gonzales | Singer/Songwriter | 20.00
Kupferdächle PF | 30 Jahre AIDS Hilfe PF | Party | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Tworna | Volkslieder | 20.30
Pfingstbergschule MA | Sue Foley/Peter Karp & Band | Blues | 20.00
Quetschkommod Ottersheim | Lieder der Freiheit: Siebenpfeiffer | 20.00
Reithalle RA | Jane | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Zwerg Nase | ab 6 J. | 11.00 | Drei Schwestern | 20.00 | Falstaff | 20.00 | Die Banalität der Liebe | 20.00Jakobus-Theater | Creeps | von L. Hübner | 20.00
K2 | Unsere Frauen | von E. Assous | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Selfie | Mathias Tretter | 20.15
Kammertheater
| Höchste Zeit | 19.30
marotte Figurentheater | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 21.00
Poly Produzentengalerie | Scheusale mit Handtasche | Kabarett mit Eva Klingler und Andrea Wimmer | 19.00
Sandkorn | Der Hundertjährige, der... | 19.30 | Macho Man | Komödie | 20.30
Schloss | K’her Schlosskonzerte: Die romantische Lucretia | Oper nach Karl Wilhelm | 20.00
Tollhaus | Michael Krebs | Musikkabarett | 20.30
vhs | Kasper und das kleine Schlossgespenst | Puppentheater | ab 4 J. | 15.00
ZKM | 605 Collective | Tanzperformance | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Braun werden | Komödie | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Zeit der Füchse | Stück von Dawn King | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Lisa Batiashvili (Violine)/Royal Stockholm Philharmonic Orchestra | Sibelius/Tschaikowsky u. a. | 20.00
Figurentheater PF
| Traumgefährten | 20.00
Kellertheater RA | Der süßeste Wahnsinn | Komödie | 20.00
Melanchthonhaus Bretten | Himmelsstürmer – 400 Jahre Keplersche Gesetze | Theaterstück | 19.30
Schloss Bruchsal | vision string quartet | Schubert/Schostakowitsch u. a. | 20.00
St. Josefkirche Bruchsal | Adventskonzert Bruchsaler Schlossspatzen | 17.00
Stadthalle Deidesheim | Geh peitsch mich... | Musik-Couplet | 20.00
Stadthalle Kandel | Martina Brandl | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Terror | von F. von Schirach | 20.00
Theater HN | Die Zauberflöte | 19.30
Zum Lamm Gleiszellen | Tatort Feier-Scheier | Moritaten/Kurzkrimis u. a. | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Karlsburg Durlach | Phänomen Kornkreise | G. Schermann, Vortrag | 19.00
Messe | Ärzte-Seminare | 9.30
Naturkundemuseum | NaturGeschichten | M. Sieber, Lesung 4-8 J. | 16.00
Prinz Max Palais | Sophia, der Tod und ich | T. Uhlmann, Lesung | 20.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Pernilla | Lesung 3.+4. Kl. | 11.00 | Naturerlebnis Kaiserstuhl/Elsass | Multivision | 20.00 | Tod eines glücklichen Menschen | Dt.-Italien. Lesung/Weinverkostung | 20.15
Schloss | Das Leben am Karlsruher Hof | C. Haller | 16.00
Studio 3 (Kinemathek) | Alfie, der kleine Werwolf | ab 7 J. | 15.00 | Giovanni Segantini – Magie des Lichts | CH, dt. UT | 19.00 | The World of Kanako | Japan, dt. UT | 21.15
vhs | Atombombenabwürfe auf Japan: Warum? | Vortrag | 19.30

Region
Badewelt Sinsheim | Elements | Textilfreies Erlebnis-Event | 18.00
Kurhaus Schömberg | Korsika | 3D Diashow | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30