VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 21. Dezember 2007

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Die Fahrt von Holzminden nach Oldenburg | Trio-Covers | 21.30
Block--C | Sir Gordon Banks | Indierock | 21.00
Café Dom | Schlagerweihnacht | DJs Dr. Göbel/Junior/Lele | 20.00
Café Emaille | Shakin’ Cats | 21.00
Café Nun | Indie Artist Basar | 22.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Shelter Club | Joe Johnson | Trash/Soul/Punk/Hip Hop | 21.00
CO2 | Best of 2007 | Charts/Partyhits | 21.00
Creed | Limelightstars | Chris B | 22.00
Culteum (ex-Kulturruine) | André Galluzzi/Liapin/Dark Junction vs. Datapimp/Elvir u.a. | 22.00
Die Stadtmitte | Xmas-Dance | 21.00 | DJ Plutonium | Rocksamurai | 22.00
Dorfschänke | Welcome @home-Party | 21.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | Mafia Party | Swing/Poker--Club | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Abyzz/Bluesy Lucy | Blues | 20.30
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 22.00
Mood Lounge | Âme feat. Kristian Beyer | Deephouse | 23.00
Radio Oriente | DJ Sir Leek | Soul/Funk | 21.00
Topsy | Rock/Pop/Classics | 21.00
TSV Bulach | Seán Treacy Band | 19.00
Unverschämt | Hardrock/Metal/Gothic | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Alte Feuerwache MA | Lautstark-Party | Pale live | 21.00
Birdland 59 Ettlingen | Reiner Ziegler Trio + Pirmin Ullrich (ts) | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Prometheus | Gothic | 22.00
Freiraum LD | Asferico live/Unique | 23.00
Halle 02 HD | Newcomer Festival | Borderline/Flying Dutchmen/Trashment u.a. | 21.00
Kleine Halle HD | Moritz von Pein/Kai Limberger/Alex Sander | Electro | 23.00
La Salamandre Strasbourg | Beverly Jo Scott | 21.30
Salmen Offenburg | Piano Vocal | 20.00
Schnick-Schnack RA | Mini Moustache | 20.30
Universal D.O.G Lahr | Lucky Friday | Hip Hop/R’n’B/Party Rock/Reggae/Dancehall | 21.00
Ziegler HD | Basti & Benjibaby | Funk/Soul/Disco | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Schneekönigin | 11.00 | Das Land des Lächelns | Operette von F. Lehár | 20.00 | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Europaplatz | Wintertraum | Weihnachtscircus | 15.00 + 16.30 + 18.00
Insel | Michael Kohlhaas | von H. v. Kleist | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Sushi rot-weiß | Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der keusche Lebemann | Schwank | 19.30
Konzerthaus | Schwanensee | St. Petersburger Staatsballett | 20.00
Lutherkirche | Olafur Arnalds | Weihnachtskonzert | 20.00
marotte-Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 10.00  
Sandkorn | Jim Knopf + Lukas der Lokomotivführer | Musical | 15.00 | Männer. Leiden | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.15 | Ä Tännsche, please! | Weihnachtskabarett | 20.15
Schloss Gottesaue | Verleihung der Ehrendoktorwürde an Hilde Zadek (Kammersängerin) | 19.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.30

Region

Bernharduskirche Bad Herrenalb | Thomas Schäfer & Ensemble | Klangbilder | Gismonti/Piazzolla/Baden Powell u.a. | 19.30
Kellertheater RA | Warten auf’s Christkind | Geschichten/Basteln | ab 6 J. | 15.00
Neues Messegelände LD | Wonderland | Weihnachtscircus | 15.00 + 19.00
Martinuskirche MA | Ox & Esel | von N. Ebel | 15.00
Rantastic Haueneberstein | Alexandra Kamp + Laurenzo Homen | Tanztheater | 20.30
Schloss Schwetzingen | Die Olympiade | Oper von Vivaldi | 19.00
Stadthalle HD | Mathias Richling | Kabarett | 20.00
Stadttheater PF | Gretchen 89ff | 20.00
Theater Baden-Baden | Arsen und Spitzenhäubchen | 20.00
Therme Bad Herrenalb | Klassiknacht | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerik. Bibliothek | The Berenstain Bears Save Christmas | ab 6 J. | 16.00
Kinemathek | Warten auf Weihnachten | Kurzfilme ab 5 J. | 15.00 | Gesichter eines Feigenbaums | Japan, dt. UT | 19.00 | Xala | Senegal, dt. UT | 21.15
Kohi | Poetry Slam | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31