VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 21. Februar 2014

Club/Live Musik

Café Emaille | Dirty Finger | 20.00
Carambolage | Psycho Jones | 60s/Punk/Electro + Pop&Roll-Bingo | 22.00
Die Stadtmitte | Aerobic-Party: Rabbit Sound System (Mixed) | 22.00 | Mi Casa Su Casa | DJs Thorsten Hammer/Benito Blanco | Ametist Records Labelnight | 23.00
Erdbeermund | Just Emma/Landhouse/Gatzmanga | 22.00
Hemingway Lounge | Sparda JazzAround | Karolina Strassmayer & Drori Mondlak Quartet | 20.00
Jubez | Seán Treacy Band & Friends | Neil Young-Tribute | 20.30
Kohi | Kassette | Heavy Blues | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Manufaktur Music Club | Edu Buscholl/Pressious | Techhouse/Minimal | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Mikel | Hits | 22.00
Radio Oriente | PantaSonics/Las Bubamaras | Reggae/Balkan/Funk | 22.00
Tempel | lauschAttacke: Wilhelm Tell Me/The Tape Riders | 20.30
Tollhaus | Tamikrest | Weltmusik/Tuareg-Rock | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Zieglersaal | Milonga | Tango | 21.30

Region
Birdland 59 Ettlingen | AMC Trio | Modern Jazz | 20.30
Bürgerhaus Dudenhofen | Dynamite Daze | 20.00
Café Central Weinheim | Danny and the Wonderbras/All Hat No Cattle | Rockabilly/Country | 21.00
Karlstorbahnhof HD | TV Noir Konzerte: Cäthe & Jonathan Kluth | Rock/Pop | 21.00
Kloine Kelter Mühlacker | Hot’n’Cool feat. Miss Kavila/Nina Kutschera | Pop/Soul/Rock | 21.00
Kupferdächle PF | The Big J/Stefanie F. & Band u.a. | Cover-/Benefizkonzert | 20.30
MS Connexion MA | MA:ssive | The Prototypes/BTK/Primetime Project u. a. | Drum’n’Bass | 23.00
Stadtbücherei Walldorf | Karlsruher Jazz Trio & Literatur | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Bad. Staatstheater | Eröffnung Int. Händel-Festspiele | 18.00 | Riccardo Primo | Oper von Händel | 19.00 | Verrücktes Blut | 20.00 | Lieder aus dem All | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Christoph Sonntag | SWR3-Comedy | 20.00
Insel | Stadt Land Fluss | ab 10 J. | 11.00 | Kammerkonzert | Tangos von A. Piazzolla/J. Bragato | 20.00
K2 | Fettes Schwein | 20.00
Kammertheater | Im Weißen Rössl | Operette | 19.30
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 21.00
Sandkorn | Sekretärinnen | Musical-Revue | 20.15 | Aschenputtel oder was gugscht du Alibaba? | Tiyatro Diyalog | 20.30
Tollhaus | Thorsten Havener | Illusions-Show | 20.00

Region
Alte Wollfabrik Schwetzingen
| Chris Tall | Comedy | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg
| Schöne Mannheims | Musikkabarett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Helmut Schleich | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Hammelkomödie | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Saalbau Neustadt | Sissi. Liebe, Macht & Leidenschaft | 20.00
Stadttheater Bruchsal
| Das Bildnis des Dorian Gray | von O. Wilde | 19.30
Theater Baden-Baden | Faust I | von Goethe | 19.00
Theater HD | HD Moves | Tanzparcours | 19.00 

Lesung/Vortrag/Film

Regionalzentrum FernUni Hagen | Tag der offenen Tür | 10.00
Schloss | Bad. Notgeld aus 1. Weltkrieg/Inflationszeit | Vortrag | 16.00 | Der Anfang des Christentums und das Götterpantheon des Röm. Reichs | Vortrag | 16.00 | Exklusiver Abend: Imperium der Götter | 18.30 
Schloss Gottesaue | Gesang, Tanz und Gestik in der Tragédie en Musique | Symposium der Händel-Akademie | 14.00
Studio 3 (Kurbel) | Das Mädchen Wadjda | SAR, ab 9 J. | 15.00 | Wasted Youth | GR, dt. UT | 19.00 | 200 Motels | GB, OF | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Prana-Yoga | 18.30

Region
Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Rio | Foto-Film-Reportage | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30