VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 21. März 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | French Nails Record Release & Support/Sonic Riot DJ Team | 21.00
Café Emaille | Rockin’ Old Bones | 20.00
Carambolage | Psycho Jones | 60s/Punk/Electro/Pop | 22.00
Die Stadtmitte | Jamie Clarke’s Perfect (Folkabilly) | 20.00 | Mottoparty: Matrosen und Mätressen (Mixed/House/Elektro) | 23.00
Gotec | Go(To)Tec U18 | 22.00
Heimat | Juicy | Hip Hop | 23.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Judith Goldbach Quartett | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Techno | 22.00
Manufaktur Musikclub | Sara | Techhouse/Minimal | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Querbeet Party | DJ Mikel | 22.00
Radio Oriente | Gina Cassiopeia & DJ Highzzla | 22.00
Schlachthof | The Treagles | Eagles-Projekt | 20.00
Substage | The Brew/Kismet Ryding | Brit-Rock | 21.00
Tempel | Edgar Wasser/Sickless & Marz/Mole | Hip Hop | 20.30
Tollhaus | Matthias Schriefl Trio/Tamara Lukasheva | Jazz | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Vanguarde | Edgar Wasser Aftershowparty | 23.00 
Zieglersaal | Milonga | Tango | 21.30

Region
Alte Feuerwache MA | Disko Esperanto | Diving For Sunken Treasures u.a. | 22.00
Birdland 59 Ettlingen | Viviane de Farias & Band | Brazil/Bossa | 20.30
Café Central Weinheim | Bang Bang Bazooka mit Eric Haamers (Batmobile) | Psychobilly | 21.00
Fabrik Bruchsal | Bounce | Bon Jovi-Tribute | 20.30
Kupferdächle PF
| Letters From Dave/The Mofos/Triple F | 20.00
MS Connexion MA | Black Sun Empire/State of Mind/Dom & Roland/Edecay u. a. | Drum’n’Bass | 23.00 | Mike Väth/Seimen Dexter/Fischer und Kieferle u. a. | 23.00
Palais Thermal Bad Wildbad
| KlangWasserCocktail | 18.00
Peer 23 MA | B-Seite Festival | AB Syndrom/Bolero Schinkel/DJ/VJ | www.jetztkultur.de | 23.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Pommelhorse | Jazz | 20.00
Zeitraumexit MA | B-Seite Festival | sinsynplus meets Funkothron/Incite | www.jetztkultur.de | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Passagierin | Oper von M. Weinberg | 19.30 | Ein Sommernachtstraum | 20.00 | Lieder aus dem All | 20.00
Eine Welt Theater (Schlachthof) | Regenbogennation Südafrika | Klasse 7-10 | 10.00
Geschwister-Scholl-Str. 2 Beiertheim | Abendl. Frauensachenflohmarkt | 20.00
HWK Neureut
| Stephan Blinn | Puppenvarieté | 19.30
Insel
| Neben mir | Stück über Erscheinungsbilder | ab 13 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Boeing, Boeing | Boulevard-Komödie von M. Camoletti | 20.00
K2 | Schuld und Schein | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | Ole Hoffmann/F. Weber + W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Little Big World | Varieté | 19.30
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Hans & Hasan | Tiyatro Diyalog | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Nicht der wahre Jakob – Eine irdische Pilgerreise | 20.00
Ev. Kirche Helmsheim | Kathy Kelly – Gospel European | Chorkonzert | 19.30
Figurentheater PF | Glanzlichter | 20.00
Hambacher Schloss Neustadt
| Osterkonzert | Kurpfälzisches Kammerorchester | 17.00
Heiliggeistkirche HD | Julian Sengelmann meets Johann Sebastian Bach | 20.15
Klag-Bühne Gaggenau
| Senkrecht und Pusch | Slapstick | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Dann wackelt die Wand | Claire Waldoff-Abend | 20.00
Kurhaus Schömberg
| Die bucklige Verwandtschaft | Würzbacher Bauerntheater | 19.30
Museum Zeughaus MA | Salomon Ensemble | Haydn/Beethoven | 20.00
Reithalle RA
| Alpenglühen | Ensemble 99 | 20.00
Theater Baden-Baden
| Der Tod und das Mädchen | von A. Dorfman | 20.00
Theater HD | Rumor | von C. Jost | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

A+S Bücherland | Handke: Ein Leben ohne Ernstfall | M. Harbers + C. Köhler (Lesung)/R. Emura (Flügel) | 20.00
Deutschsprachiger Muslimkreis Oststadt | Vorurteile und gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit bei Jugendlichen | T. Badawia, Vortrag | 20.00
DGB-Haus
| Demokratieförderung + Bekämpfung von gruppenbezogener Menschenfeindlichkeit an Schulen | 19.00
ibz
| Aufnahmegruppen für junge Migranten | Gemeinsames Kochen + Trommeln | 17.00
Platz der Grundrechte
| Identität | Performance | 12.00
Preview Süd
| Tedd a kezed – Leg deine Hand – und suche nach dem Wunder | Lesung/Musik | 20.00
Romy Ries Concept Store | Inga Brock Fotoausstellung | Vernissage | 19.30
Schloss | Ernährung und Gesundheit in Notzeiten 1944-48 | G. Lustig/D. Schwarz, Zeitzeugen-Gespräch | 16.00
Staatl. Kunsthalle | Integrierte PR- und Fundraising-Kampagne zum Neuen Mannheimer Ring am Nationaltheater MA | M. Zschiesche | 10.30
Studio 3
(Kurbel) | Das kleine Gespenst | D, ab 6 J. | 15.00 | My Dog Killer | CZ/SLO, dt. UT | 19.00 | Zou-Zou | F, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Mantra Yoga Stunde | 18.30

Region
Bauschild & Werbung Malsch | Carrera Race Week | www.drivters.de
Kellertheater RA | Ludwig die Stadtmaus | H. P. Faller, Lesung ab 7 J. | 15.00
Schloss Neuenbürg | Die syrische Braut | Film | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30