VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 21. Mai 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Cocktailbar | 22.00
Café Dom | Klick Klack Klub | 21.00
Carambolage | DJs Saskia/Lotte/Nele | Electro/Hip Hop/Funk | 21.00
CO2 | Lady’s Night | 22.00
Crazy Kong | ArunaRED/Mareefield | Rock | 21.00
Crazy Wave | Jaya the Cat | Reggae/Punk/Rock | 21.00
Creed | Friday Night Clubbing | Filin Brake | 23.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | Facebook Fan Party | DJ Kitchen | 20.00 | DJ Alex Wellington | 22.00 | DJ Harry Deep/Shawn Deep | 23.00
Dorfschänke | The Beat Goes On | DJ Stone(d) | 21.00
Groove | Mongo Meridian | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hoepfner Burgfest | Talk of the Town | 18.30 | The News | 19.00 | Acoustic Rock Night | 19.30
Jubez | Hate-The Kid/Fire On Dawson | 20.30
K5 | Alternative/Indie/Punkrock | Leif Erikson/Paula Pilone | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Kohi | KC McKanzie/Rita Hey | 21.00
Liebstöckel | DJs Sill/Triks/Jonny Walker | Hip Hop/Funk | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | c-mon | Funk/Soul/Electro | 20.00
Radio Oriente | Hagmann & Müller | Soul/Electro/Funk | 21.00
Restaurant Eigenart | Olivia Trummer (Piano)/Bodek Janke (Percussion)/Vitali Zolotov (Gitarre) | Jazz | 20.00
Schlachthofgelände | Mood Goes Picnic | Opening-Party | Thomas Herb | 18.00
Schlachthof | After Picnic Party | Thomas Herb/Shahrokh | 24.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Poser Rock | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00
ZKM | Blinman | Konzert für Violoncello und Elektronik | 20.00 | Lux Vocat – Durch die Nacht zum Licht | Lichtkunstkonzert | 21.00

Region
2Raum Schwetzingen | Gayle San/Danjo | Techno/Minimal/House | 23.00
Alte Feuerwache MA | Claus Boesser-Ferrari & Graham F. Valentine | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | Deftones-Releaseparty | 21.00
Halle 03 HD | Spektrum Mensch/Philipp Kipphan/Kaminski | Techno/Techhouse | 23.00
Herrenhof Neustadt/Mußbach | Roberto Fonseca Group | Palatia Jazz | 20.30
Klag-Bühne Gaggenau | Vai Mò | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Siyou’n’Hell feat. Hellmut Hattler | 20.00
Kupferdächle PF
| Skannibal Schmitt | Ska/Punk | 20.00
MS Connexion MA | The Freestylers DJ Set | E. Decay & Soupride/Jersch2k/Sickhead u.a. | 23.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Boya | Weltmusik | 20.30
Musikwerkstatt Neustadt | Absolute Beginner Soundsystem (Denyo/DJ Mad) | Hip Hop | 22.00
Schmidts HD | Househalt | Jan Thie | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Coppélia | Ballett | 20.00 | Lorenzaccio | von A. de Musset | 20.00
d’Badisch Bühn
| So-e Affetheater | 20.15
HWK Kulturgarten Grötzingen | Barbershop Sixpack | Kulinarisches A Cappella | 19.30
Insel | Schmitz’ Katze | 20.00
Jakobustheater | Equus | von P. Shaffner | 20.00
Kammertheater | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musikkabarett | 19.30
marotte Figurentheater | 17, blond und scharf wie Rettich | 21.00
Sandkorn | Ein Herz und eine Seele (Ekel Alfred) | 21.00
Schlachthof | Käthe kanns auch... | Theaterputzfrau trifft Operndiva | 20.00
Schloss | Shakespeares Geliebte | Arien/Szenen aus Opern nach Shakespeare Dramen | 20.00
Theater Die Käuze | Tintenherz | ab 8 J. | 18.30

Region
Chawwerusch-Theater Herxheim | Sein oder nichtS sein | Hamletspiel | 20.00
Schloss Schwetzingen | Jerusalem Quartet | Mozart/Janacek/Brahms | 20.00
Theater Baden-Baden | Romeo und Julia | von W. Shakespeare | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Albert-Schweitzer-Saal | Auf jeden Fall die Christuskirche | Architekturbüro Curjel & Moser | 20.30
Amerik. Bibliothek | Duck and Cover | Stories in English | ab 6 J. | 16.00 
A&S Bücherland | HörundKino-Club | 20.00
Nancyhalle | 20 Jahre deutsche Einheit: 10 + 10 Positionen | Ausstellungseröffnung | Ute Reisner (Saxofon)/Hanna Jüngling (Geige) | 20.00
Schloss | Kirchenmusik | M. Kepf, Gespräch | 16.00 | Typisch Deutsch – Europäische Nachbarn in Klischees | A. Seim, Gespräch | 16.00
Städt. Galerie | Männer-Kunst-Feierabend | Die Dinge sehen, wie sie sind | 16.15

Region
Europapark Rust | Deutschland bewegt sich 
Kellertheater RA | Multimediale WM-Quizshow | ab 8 J. | 15.00
Kongresshaus Baden-Baden | Rainbow Spirit Festival | 9.00
Kulturhof Huthmacher Dierbach | André Spajic | Jazzdrumming Workshop | 16.00
Schlachthof Bruchsal | Platz für zwei | H. Schwiers, Lesung | 19.30
Vinzentiushaus Bruchsal | Chancenlos wegen verpasster Bildung und Erziehung? | Vortrag | 19.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30