VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 21. November 2008

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Französische Kultur Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Les Amis du Sport | Rock | 20.00
Bento | Berlin-Karlsruhe/?Gebäude sind Lebewesen? | Vernissage + DJ Nugath | 21.00
Block--C | DJs Apeboy/Drum D | Electro/House | 21.00
Café Dom | Pussy Sister Meets DJ Hildegard | Rock’n’Roll/Electrobeats | 20.00
Café Emaille | Ramones Mania | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Rick Rubin Dance Night | C. Pacifique/DJ Swede | 21.00
CO2 | Weltreise | Länderaktionen | Black/House/Partysound | 22.00
Creed | Delicious Dan | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Black Devils | Hits | 21.00 | DJ Peter/DJane Andrea | Indie/Electro/Britrock | 22.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | Pokerturnier | 22.00
Groove | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jazzclub | Johannes Mössinger New York Trio | 20.30
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Nachtwerk | DJ Andy | Combichrist & Suicide Commando Party | 22.00
Radio Oriente | Silly Walks | 80s Pop/Rock | 21.00
Substage | Planlos | Deutsch Punk | 20.00
Tempel | 15 Jahre Jazz It Up! feat. New Testament of Funk | Henry Storch DJ Set | 22.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | UV-Revival (80er/90er) | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Z10 | Rocky Horror Picture Party | 20.00

Region

Birdland 59 Ettlingen | Frank Muschalle Trio | Boogie Woogie | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Festhalle Blankenloch | Style & Rhymes | Rap Contest | 19.00
Freiraum LD | Backwoods Sound | Reggae/Ragga/Jungle/Dancehall | 22.00
Halle 02 HD | 90er Party | DJ H2O-Lee | 22.00
Kleine Halle HD | Vera/Move D/Bouillabass | House | 23.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Christina Lux | Folk/Jazz/Soul | 20.30 
Kulturkeller Kandel | Orange4 & Friends + Armin Hott | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Duo Barth/Roemer | Pop/Blues | 20.30
SAP Arena MA | Die Toten Hosen | 20.00
Schwimmbad HD | The Rock Club | Rockcovers | 21.00
Spitalkeller Offenburg | Greyhound Soul | 20.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Spiel vom Fragen ... | von P. Handke | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Festsaal Studentenhaus | Das Rheingold | Nach der Oper von R. Wagner | 20.00
Insel | Nachtklänge | Skandinavische Nächte | 21.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Verliebungssüchtig | Holger Edmaier | 20.15
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Die Ritter der Kokosnuss | 21.00
Sandkorn | Der genervte Mann | Roland Maier, Kabarett | 20.15 | Babytalk | Musical | 20.15
Schloss | Exclusiver Griechischer Abend | Schauspielszenen/Musik u.a. | 18.30 
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.30

Region

Chawwerusch-Theater Herxheim | Die sieben Tage des Simon Labrosse | von C. Fréchette | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Die kleine Tierschau | Musikcomedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Charleys Tante | Komödie | 20.00
Schloss Ettlingen | Martina Brandl | Musikkabarett | 21.00
Stadttheater Bruchsal | Fahrenheit 451 | von R. Bradbury | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Als Wir | Impro-Format | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Katze auf dem heißen Blechdach | von T. Williams | 20.00
Theater PF | Die kleine Hexe | Kinderstück nach O. Preußler | 9.00 + 11.00 | Ein Sommernachtstraum | Schauspiel von W. Shakespeare | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A & S Bücherland | Spätsommer | I. Baumann, Lesung + A. Palm (Gitarre) | 19.30
Kinemathek | Wo ist Winkys Pferd? | ab 6 J. | 15.00 | Die Taxischwestern von Xian | D/Can, dt. UT | 19.00 | Saturno Contro | I, dt. UT | 21.15
Kleinschmuck (Yorckstr. 41) | Eröffnung Adventsverkaufsausstellung | Schmuck/Glas/Textilien/Kindersachen | Finibini/Feensache/Miosga | 19.00
Locco Barocco Grötzingen | Edgar Allan Poe-Lesung | G. Kromer | 20.30 
Prinz Max Palais | Meine Werte – deine Werte | Podiumsdiskussion kulturelle Integration | 19.00
Regierungspräsidium | Neue Abenteuer mit den drei ??? Kids | U. Blanck, Lesung 3. + 4. Kl. | 11.00 | Warum brauchen Kinder Bücher? | B. Knieling, Vortrag | 14.00 | Erstes Sachwissen für Klein- + Kindergartenkinder | M. Trapp, Vortrag | 16.00 | Orientierung im Neuerscheinungsdschungel | M. Wasserburger, Vortrag | 17.30 | Lit. Bierprobe mit irischen + dt. Bieren | 20.15
Thalia (Kaiserstr. 167) | Und dann gab’s keinen mehr | G. Adair/J. Schimmang, Lesung | 20.15
ZKM | What Was Old Is New Again | Kunst + Wissenschaft | Symposium | 10.00

Region

Altes Rathaus Bad Bergzabern | Anthologie 1 der Wortschau | W. Allinger/D. Malagutti/P. Reuter | Lesung | 20.00
Kellertheater RA | Fliegende Feder | Indianergeschichten ab 6 J. | 15.00
Schloss Neuenbürg | Die Folgen der Globalisierung | H. Schnierle-Lutz | Vortrag + Gespräch | 19.00
Stadtbücherei Bretten | E. Lear: Die Geschichte von vier Kindern, die um die Welt segelten | Vorlesestunde 6-8 J. | 14.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31