VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 21. November 2014

Club/Live Musik

AKK | Generator Festival | Stoner/Psychedelic Rock | 20.00
Alte Hackerei | Punkrock Fanzine DJs | 22.00
Carambolage | Les Artistes | Rock/Pop/Elektro | 22.00
Circus3000 (Alter Schlachthof) | Musik-Salon | 20.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy (Mixed)/DJ Ketch (Hardmixed) | 22.00
Gotec | Freak’n Jones: Rossko/Giuseppe Cennamo/Eros B. Gic/Marco Feliz | House/Techno | 23.00
Käthe Kollwitz Saal Durlach | Swinging Grooveties | 20.00
Kaisergarten | Sound of the 70s | 20.00
Kohi | UNS | Elektro-Punk | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Techno | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Ü30 Party | DJ Mario Cipriani | 22.00
Substage | Boppin’B | Rock’n’Roll/Rockabilly | 21.00
Tollhaus | SWR2 New Jazz Meeting | Melissa Aldana/Jakob Bro/Joe Martin u.a. | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff: Fistful of Metal | 22.00
Vanguarde | Boozooks/Minoru/K-puste/Abyz u. a. | 23.00
Z10 | Lumpenpack Konzert | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Saxon | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Lindfors Swing Affairs | 20.30
Festspielhaus Baden-Baden | Max Raabe & Palast Orchester | Chanson | 20.00
Halle 02 HD | Animal Trainer/Lekesch & Schekel/Ben Loco | Deep-/Tech-House | 23.00
Jugendstil-Festhalle LD | Queen II | Queen Tribute | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Bass-Station | 23.00
Kupferdächle PF | Drumsticks in the Pants/Kakpoo/Up to Nowhere | 19.30
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | 18.00
Reithalle RA | Jane | Abschiedstour | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Ulla Haesen Trio – Brazil Connection | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Dschungelbuch | ab 6 J. | 11.00 | Das Kind und die Zauberdinge/Die Nachtigall | Kurzopern | 20.00 | Richtfest | Komödie | 20.00
Jakobus-Theater | Zurück zum Happy End | Komödie von F. Pinkus | 20.00
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kammertheater | Männer | Revue | 19.30
KIT (Audimax, Geb. 30.95) | Uni Big Band Freiburg & KIT Big Band | 20.00
Kulturhaus Mikado | Durstig! oder Für immer 29 | Vampir-Komödie | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | ab 13 J. | 10.00 | Der dressierte Mann | Komödie | 20.15 | Die Vierteljahrhundert-Show | Rastetter & Wacker | 20.30
Schloss | Karl Wilhelms Traum | Theater-Phantasie ab 12 J. | 20.00
Schloss Gottesaue | Flöte | Hochschulabend | 19.30
Tempel | Tanzfestival | Sarah Kiesecker Performing Arts | 20.30
Tollhaus | Alfons | Comedy | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Der abenteuerliche Simplicissimus | nach Grimmelshausen | 20.00
Ev. Gemeindehaus Baiersbronn-Obertal | Erinnerungen an Loriot | 20.00
Figurentheater PF | Bilder einer Ausstellung | nach M. Mussorgsky | 20.00
Goldener Adler Berghausen | Ritter Rost | marotte Figurentheater ab 5 J. | 15.30
Klag-Bühne Gaggenau | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musikcomedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Wirtin | Komödie nach C. Goldoni | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Max Uthoff | Kabarett | 20.00
Markgrafenhalle Altensteig | Nussknacker | Musikschul-Ballett | 19.30
MHP Arena LB | Mario Barth | Comedy | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Los Dilettantos/Les Misérables | Liederabend | 20.00
Theater Baden-Baden | Enigma | von E.-E. Schmitt | 20.00
Zwinger 1 HD | Die Radikalisierung Bradley Mannings | von T. Price | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerik. Bibliothek | A Turkey for Thanksgiving | Lesung in engl. Sprache | ab 6 J. | 16.00
Brauhaus 2.0 | Stammtisch Baden Freizeit Club | 20.00
HWK Gärtnerei Grötzingen | Adventmarkt | 10.00
Konzerthaus | Poetischer Spaziergang durch Damaskus | R. Shami, Benefiz-Lesung | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Werkraum-Filmtage | Das große Spiel/Das große Geld/WM-Spots gegen Diskriminierung u.a. | 10.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Der Duft der Akazienblüte | M. Gerber | 18.00 | Naturerlebnis Vogesen | 20.00 | Kulin. Abend | 20.15, Lesung/Vortrag u. a.
Romy Ries Concept Store | Themenabend Weihnachten: Duft/Deko/Geschenke | 19.00
Schauburg | Schlingensief: 100 Tage Adolf Hitler/Das Deutsche Kettensägenmassaker | ab 16 J. | 23.00
Schloss | Das Flügelpferd Pegasus als Freund der Musen und als Heldenross | Dr. B. Cämmerer, Vortrag | 16.00 | Der Traum des Markgrafen | S. Hagemann, Vortrag | 17.00
Studio 3 (Kurbel) | Mister Twister – Wirbelsturm im Klassenzimmer | NL, ab 6 J. | 15.00 | Night Moves | USA, dt. UT | 19.00 | Sasha Waltz – Ein Portrait | D | 21.15
vhs | Nanotechnologie – Chancen und Risiken | S. Seitz, Vortrag | 19.30
Yoga Vidya Zentrum | Wie werde ich glücklich? | Vortrag/Meditation | 18.30

Region
Badner Halle RA | Naturerlebnis Rheinauen | Multivisionsshow | 20.00
Kellertheater RA | Hexe Lilli und der Goldesel | Geschichten/Basteln ab 6 J. | 15.00
Stadtbibliothek Ettlingen | 10 Minuten Dings | T. Brunke, Lesung ab 4. Kl. | 10.00
Stiftskirche Sunnisheim Sinsheim | Anne Frank Tagebuch | Lesung | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30