VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 21. Oktober 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pfinztal Tigers Soul Club | Tex Dixigas | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Gibdirdenma (Mixed)/Sven Junge (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Leftover Voltage | 21.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 17.00
Gotec | Panic Room | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Volker Engelberth Quintett JigSaw Puzzles | 20.00
Kohi | Black Heino (Tiefgaragen-Rock)/Colored Models (New-Wave-Punk) | 21.00
Kulturhaus Mikado
| Ohne Festen Wohnsitz | Balkan/Reggae/Rock | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Lovedancing | Thomas Brand/Martin Elble | 22.00
NCO Club | New Noise: Die Kassierer (Punk) | 19.00
Scruffys Irish Pub | Bunch of Bastards | Folk Rock | 20.00
Tempel | Caro Josée | Album Release | 20.30
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Albert Lee & Band | Rock | 20.00
Autohaus Morrkopf Weingarten | Rising Stars | Jazz u.a. | 19.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Session | Thema: London/Liverpool | 20.30
Café Central Weinheim | Obscura/Revocation/Beyond Creation/Rivers of Nihil | Metal | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Pepe Lienhard Big Band | Swing | 19.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Marcel Adam & La Fine Équipe | Chanson | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | G. Pansanel (g)/J. Allouche (dr)/R. Ploton (org) | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Steve Cathedral Group | Rock/Pop/Jazz | 20.30
Kupferdächle PF | Schülerbandfestival | 19.00
MS Connexion Complex MA | Sonata Arctica/Twilight Force | 19.00
Pfingstbergschule MA | Peter Karp & Linda Krieg u. a. | Blues | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Füenf | A-Cappella-Pop | 20.30
Reithalle RA | Helter Skelter | Classicrock | 20.00
Schloss Schwetzingen | Enjoy Jazz | Emil Mangelsdorff Quartett | 20.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Macbeth | 20.00 | Hamlet | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Sommernachtstraum | Jugendensemble Neues Hoftheater | 19.30
FächerResidenz | Kammermusik | Brahms/Schumann/Fauré | 18.30
Jakobus-Theater | Gefährliche Liebschaften | 20.00
Jubez | Die theatersportliche Improshow | 20.00
K2 | Männer 2 | Revue | 20.00
Kammertheater | Der blaue Engel | 19.30
Kleine Kirche | Mihee Kim (Klavier) | Liszt/Schumann u.a. | 12.15
Sandkorn | Der Hundertjährige... | 19.30 | Macho Man | Komödie | 20.30
Schloss Gottesaue | Eröffnungskonzert ZeitGenuss | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | Komödie ab 12 J. | 19.30

Region
Klag-Bühne Gaggenau | Wellbappn | Volksmusik-Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Jörg Knör | Parodie | 20.00
Stadtbücherei HD | Jubiläumskonzert 90 Jahre Gedok Europa | Brahms/Martinu | 20.00
Stadthalle Deidesheim | Taxi, Taxi | Komödie | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Er. Sie. Es. | 19.30 | Buddenbrooks | 19.30
Theater Baden-Baden | Der kleine Eisbär | Figurentheater ab 3 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film+

IHK | Kongress der jungen Wirtschaft: Interaktive Zukunftswerkstatt | www.kdjw.de | 9.00
Kinemathek | Censored Voices | D/Israel, dt. UT | 19.00 | The Lobster | GR/GB/NL/USA, dt. UT | 21.15
TafF (Belfortstr. 10) | Second Hand Basar/Flohmarkt | 12.00
Ver.di Haus | Adelante Libertad: Spanienfreiwillige aus Karlsruhe 1936-1939 | Vortrag/Bilder/Texte | 19.00
vhs | Islamistischer Terror | Vortrag | 19.00 | Der Japangarten im Stadtgarten | Vortrag | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Punto y Raya Festival | Abstrakte Kunst in Bewegung

Region
Kaffee Fleck Bad Bergzabern | McGräte und die rohen Edelsteine | Lesung | 20.00
Dynamikum Pirmasens | Gruselnacht | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31