VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 21. September 2007

Club/Live Musik

Café Emaille | Pearls and Beauty | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Shelter Club | Joe Johnson | Trash/Soul/Punk/Hip Hop | 21.00
Creed | Filin Brake | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Juggleberry Finn | Baked Beats | 21.00 | DJ Plutoniumboy | Rocksamurai  | 23.30
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | Mafia Party | Speak Easy | Swing | 21.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Mixed | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Pete Bull & The School of Hard Knocks/Bobby Shadow and the Incredible E.C.P.  | 20.30
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Mixed Music | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Mood Lounge | Turntablerockers feat. Thomilla/Shahrokh | 23.30 
Radio Oriente | DJs InterPaul/Blechzong | 21.00
Rockatiki | R’n’B/House | 23.00
San Juan Salsa Club | Milonga | Tango | 21.30
Scruffy’s Irish Pub
| Blues Box live | 20.00
Substage | Nektar/Trigon | Progressive Rock | 20.00
Tempel | Samuel Jersak Trio | 20.30
Unverschämt | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
ZKM | Newtopia | Festival | Interaktive Werke | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Lautstark-Party | Alternative/Rock | 21.00
Andechser Bierfest Hassloch | Anti Tank Gun | Classicrock | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | New Orleans Society | Oldtime-Swing | 20.30
Colosseum LD | DJ Pulsar | Blackmusic/House | 22.00
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Darkangel | Heavy | 22.00
Halle 02 HD | Pulp Fiction Party | 22.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Detlef Reimers & Rüdiger Funke | Classic Blues Duo | 20.30
Hugo’s Dschungeltheater Eppingen-Mühlbach | Seán Treacy Band | 20.00
Ireland’s Own PF | Krusty Moors | Irish Folk Rock | 20.00
Karlstorbahnhof HD | City Slang Festival | Menomena | 22.00 | Bombay Boogie Night | Desi Grooves | 23.00
Kleine Halle HD | Miss Flora/Noel Karimalill | Minimal/Techhouse | 23.00
Kurhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop | Orishas | 23.30
Mercedes Benz-Werk RA | SWR3 New Pop | Mando Diao | 20.30  
Psychiatrie Achern | DJ Patrick | Tanzbares | 1EuroDeejay | Hip Hop | 21.00
Sakrema PF | DJ Hauser | Deutschrock | 21.00
Schwimmbad HD | Big FM Party Night | 21.00 | Polly | Nirvana-Covers | 22.00 
Smokin’ Gun Speyer | Classix Night (1990-1998) | DJ Gail-San/P.A.-Trick/Mayhem A. | 22.00
Theater Baden-Baden | SWR3 New Pop | Zascha Moktan | 18.30  
Universal D.O.G Lahr | Lucky Friday | Hip Hop/R’n’B/Party Rock/Reggae/Dancehall | 21.00
Ziegler HD | Aytala Rodriguez/Benjibaby | Funk/Soul/R’n’B | 22.00
Zollhofgarten HD | Cris Cosmo & Band | 20.00

Bühne/Klassik/Comedy 

d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Die Stadtmitte | Helges Leben | Theaterstück | 20.30
Insel | Kasimir ist alleine | 11.00
Jakobustheater | Ladies Night | 20.15
Kammertheater | Wer will schon Doktor werden | Komödie | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Der Proceß | nach F. Kafka | 20.30
Sandkorn | Sekretärinnen | Musikal. Revue | 20.15 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Schloss | Ägyptischer Abend | Orient. Tanz/Schauspiel/Spezialitäten | 18.30
Tollhaus | Acrobat | Körperkunst-Performance | 21.00

Region

Ev. Kirche Weingarten | Acht Jahreszeiten | Vivaldi/Piazzolla | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | André Ivanovitch (Klavier) | Rachmaninov/Scarlatti/Liszt | 20.00
Klamotte Würmersheim | Konstantin Schmitt | Kreisler-Abend | 20.00
Probenfabrik Bruchsal | Agent im Spiel | D. S. Craig | 15.00
Schloss Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Wassermusiken | Klassiknacht | 20.00
Theater PF | Die Hochzeit des Figaro | 20.00 | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Der Schmetterling | ab 6 J. | 15.00 | Mach doch, was du willst | Kurzfilme | 19.00 | The Circus | USA, OF | 21.15
Schule im Handwerkerhof (Rheinhafen) | Abschlussausstellung kunsttherapeutischer Gruppen | Freie Kulturschule Karlsruhe e.V. | 18.00

Region

Rantastic Baden-Baden | Fieber – Tagebuch eines Aussätzigen | Nikolai Kinski liest Klaus Kinski | 20.30
Stadtbücherei Bretten | Ein Hauptgewinn für Zwei | von J. Banscherus, Vorlesestunde 6-8 J. | 14.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31