VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 22. Februar 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Pfinzfatal-Abend | DJ Jan Teenkrieg | Garagenpunk/80s Disco | 21.30
Café Emaille | Mak Town | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | DJ Heiko | 60s Pop/Rock/Soul | 21.00
CO2 | DJ Stevy | Disco | 21.00
Creed | House/Electro | Florian Gast | 22.00
Die Stadtmitte | DJ NDC | Barcode 70-07 | 21.00 | DJs Bowsey/Ripley | Pop Klub International | 22.00 
Dorfschänke | Diamond Dogs | DJs Yves/Leif Erikson | 21.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Gotec | The Rock | 22.00 | Backwoods Soundsystem/Wayne Lonesome | Ragga/Dancehall | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Indie | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Shakin Cats/Danny and the Wonderbras | Rock’n’Roll | 20.30
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | 80s vs. 90s | 22.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 22.00
Mood Lounge | Res/Alex Boogie/Stefan Czech/Fendee | House/Electro/Minimal | 23.30
Radio Oriente | DJ Sir Leek | Funk/Soul | 21.00
Scruffy’s Irish Pub | Jimmy Jangle | 21.00
Substage | Inner Circus/Fire On Dawson/Fountain Of Youth | They Might Be Stars | 20.00
Topsy | Rock/Pop/Classics | 21.00
Trompeter von Säckingen | Seán Treacy Band | Pop/Folk/Rock | 20.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Rock of Ages | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Prometheus | Gothic | 22.00
Freiraum LD | Ohral/Hardy Heller/Chris Cosy/Marius | 23.00
Kleine Halle HD | Kai Limberger/Stefano Libelle | House | 23.00
Psychiatrie Achern | Grimskunk | Metal | 20.00
SAP Arena | Roger Cicero & Big Band | Swing | 20.00
Schwimmbad HD | Shakra | Hardrock | 21.00
Universal D.O.G Lahr | Hip Hop/R’n’B/Party Rock/Reggae/House | 21.00
Ziegler HD | Basti | Funk/Soul/House | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Julius Cäsar | von Händel | 19.00 | Eines langen Tages Reise in die Nacht | von E. O’Neill | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Gedok | Gina Plunder-Vernissage + verQuer (Querflötentrio) | 20.00
Jakobustheater | Die Welle | Stück von R. Tritt | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Groebner Gesammelt | Severin Groebner | 20.15
Kammertheater | Die bessere Hälfte | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Martin Schneider | Comedy | 20.00
marotte-Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 10.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 21.00
Sandkorn | Die Faxen dicke | ab 8 J. | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Tollhaus | Kriskats | Nouveau Cirque | 20.30

Region

Capitol MA | Stonewall 69 | Christopher Street Day-Musical | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | West Side Story | Musical | 20.00
Jugendstilfesthalle LD | Camerata Salzburg | Mozart/Haydn u.a. | 20.00 
Kellertheater RA | Zauberhafte Märchenwelt | ab 4 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Matthias Deutschmann | Kabarett | 20.00 | Popcorn | Theaterstück von B. Elton | 20.30
Kupferdächle PF | Germanys next Schokoface | Theater + Livemusik | 19.00 
Reithalle Offenburg | Sara soll unter die Haube | Komödie | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Der Mann ohne Vergangenheit | von A. Kaurismäki | 19.30
Stadttheater PF | Theatersport Tübingen | 20.00 | Fasten Seat Belts | 20.00
Städt. Bühne HD | Figaro für Kinder | 11.00 | Antigone | Tragödie von Sophokles | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Heute Abend: Lola Blau | Kreisler-Musical | 20.00
Zimmertheater Ötigheim | Charleys Tante | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerik. Bibliothek | Storytime in English | Max und die Doglins | ab 6 J. | 16.00
Bibliothek Mühlburg | Das Rätsel des Orakels | F. Lenk, Lesung | 4. Klasse | 8.15
Kinemathek | Kiriku und die wilden Tiere | ab 6 J. | 15.00 | La Léon | Argentinien, dt. UT | 19.00 | Chen Mo und Meiting | China/D, dt. UT | 21.15
Kohi | Poetry Slam | 20.00
Kunsthalle | Bedeutung des Religiösen und Spirituellen in der Kunst der Moderne | Podiumsdiskussion | 19.00
Schauburg | Unser Planet | Uebermorgen-Filmfestival | 18.15

Region

Feuerwache Maulbronn | Erich Blaich | Dia-Audio-Vision | 19.30
Hist. Museum Speyer | Ägypt. Lesenacht | ab 8 J. | 18.30
Stadtbibliothek Bruchsal | Riemenschneider | T. Röhrig, Lesung | 20.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31