VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 22. Februar 2019

22.02.2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Ballroom Blitzkrieg | DJs Chainzz/Mogli | 22.00
Die Stadtmitte | Celebration Ü30 Party | 21.00 | DJ Trope (Mixed) | 23.00
Dorfschänke
| Uptown Band | 21.00
Gotec | Drift: Kevin Kühner | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Norbert Nagel Quartett | 20.00
Jubez
| Cream of Clapton | A Tribute to Cream & Eric Clapton | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
P8 | Tanzpalast Eden/Massenschlägerei | Punk | 21.00
Rebstock Knielingen | Seán Treacy Band | 21.00
Scruffys Irish Pub | Out Of Luck | Rockabilly | 20.00
Substage | Madsen | 20.00
Tempel | Botticelli Baby | Swing | 20.00
Topsy
| Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | The Chamäleon Project (Peter Lehel/Thomas Siffling) | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Black Tar Rivers | Folkrock | 20.30
Bürgerzentrum Bruchsal | YesJazz | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | China Moses & hr-Bigband | Swing/Jazz | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Jan Blomqvist & Band | Indie-Electronic | 21.00
Kupferdächle PF | Karaoke | 19.00
Löwensaal Nöttingen | Zimmer mit Musik | Akustik-Quartett | 20.00
Traminerkeller Ruppertsberg
| Jacques Stotzem | Fingerstyle Guitar | 20.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Ignaz Netzer | Blues | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Serse | 19.00 | Viel Lärm um nichts | 20.00
Das Sandkorn | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Jakobus-Theater | Böses zur guten Nacht | 20.00
K2
| Glorious! | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jetzt hätten die guten Tage kommen können | Stefan Waghubinger | 20.15
Kammertheater | Achtung Deutsch! | 19.30
Kleine Kirche | Andreas Schmalhofer (Violoncello) | Bach/Beethoven | 12.15
Kohi | Poetry Slam #140 | 21.00
marotte Figurentheater | Improfestival: Sound Painting/Centerpiece/Worst Enemies | 20.00
Tempel
| Vlasova/Pawlica Tanztheater | 20.00
Tollhaus
| Michael Hatzius | Kabarett/Comedy | 20.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Konzertreihe Klangspuren – Kunstlied | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | König Blutwurst I. | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Ingolf Lück | Comedy | 20.00
Reithalle RA | Funkenflug | ensemble 99 | 19.30
Theater Baden-Baden | Fit fürs Abi | Der goldne Topf | ab 16 J. | 10.00 | Klavierquintett f-Moll, op. 34 (Brahms) | 14.00 | Faust I (Vortrag) | 17.00 | Faust I | 18.00
Theater HD | Ein Sommernachtstraum | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | The Last Tree in the City | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.15 | Teen Time | 16.15
Cantina Majolika
| Weinzirkus: Charity/Weinverkostung | 19.00
Gellertstr. 14
| hArt | Off-Kunstmesse | Eröffnung | 15.00
ibz
| Film: Lucia de B. (NL, engl. UT) | 20.00
Kinemathek | Rabbi Wolff – Ein Gentleman vor dem Herrn | D, dt. UT | 15.00 | Asche ist reines Weiß | China/F, dt. UT | 19.00 | Train to Busan | Korea, dt. UT | 21.15
KIT (Audimax) | Eröffnung der 23. K’her Gespräche: Die Verantwortungsgesellschaft zwischen Herausforderung und Überforderung | 19.30
Kronenplatz
| Critical Mass | Fahrraddemo | 18.00
Messe
| art Karlsruhe: Klassische Moderne und Gegenwartskunst | 11.00
Portale 50 | Pixx Lounge | Buch-Preview: Das Kahn-Gen u. a. | 18.00
Schauburg
| Der Zirkel/Die kuriosen Fälle des Dr. Kaminski: Der Voodoo-Kult | Premiere Filmboard | 19.00
Schloss
| Meisterwerke etruskischer Kunst | 16.00

Region
Schloss Schwetzingen | Whisky Spring Messe | 17.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Wildblütenzeit | Inge Barth-Grözinger, Lesung | 20.00

Zurück

< Februar 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28