VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 22. Januar 2010

Club/Live Musik

Café Dom | Ü30 Party | 21.00
Café Emaille | Beat Bossa Trio | 21.00
Carambolage | Christoph Esch | Indierock/Britpop/New Wave | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Wave | Audio Bullet | DJs Mystic Dan/Soulfood/Lace/Escalade  u.a. | Drum’n’Bass | 22.00
Crazy Kong | Andreas Kümmert/The Gently Tunes | Folk/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | DJ NDC | 22.00 | Popclub International | 23.00
Erdbeermund | DJs Elect’ronin/Meister_Edu | 22.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Zöllers Network Session | 20.00
K5 | Alternative/Indie/Punkrock | Leif Erikson/Paula Pilone | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Liebstöckel | Funky Friday Fever | KatdelaKat | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ-Sounds | 20.00
Radio Oriente | Drumsformation | Pedro Weiss Percussion | 21.00
Substage | Che Sudaka | Latin Ska/Punkrock | 20.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Rammstein-Party | 22.00
Walhalla | Tango-Nuevo-Classic Milonga | 21.30
ZKM | HfM zu Gast | Neue Werke aus dem HfM-Computer Studio | 20.00

Region

Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Jam Session | 20.30
Bürgerhaus Dudenhofen | Doctor’s Order | Rock’n’Roll/Rhythm & Blues | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | SWR2 Kulturnacht | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Hotel Bossa Nova | Jazz | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Nadia Birkenstock | Kelt. Harfe & Gesang | 20.30
Schnick Schnack RA | Zlatko | Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Penthesilea | von H. von Kleist | 20.00
d’Badisch Bühn
| Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
HfG | Child in Time | Musiktheater Intégrale | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Man müsste mal | Severin Gröbner | 20.15
Kammertheater
| Ne Dame werd’ ich nie! | Hildegard Knef Abend | 19.30   
Konzerthaus | The World Famous Glenn Miller Orchestra | 20.00
marotte Figurentheater | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 20.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Gideon Rapp | Comedy | 20.15
Schloss Gottesaue | Soirée baroque | Benefizkonzert | 19.30

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Magic Candle Light Dinner | Ralf Gagel, Magier | 19.30
Gugg-e-mol-Kellertheater Bretten | Der Mensch, das Tier und die Tugend | Komödie von L. Pirandello | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Faltsch Wagoni | Musikkabarett | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Als Wir | Improtheater | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Galerienrundgang | 18.00
Messe | Faszination Motorrad
Schloss | Das christliche Nordafrika im Königreich der Vandalen | S. Erbelding | 16.00 | Tunesischer Abend | 18.30
Stephanssaal | Toskana | 17.00 | Schottland | 20.00 | M. Schulte-Kellinghaus/E. Spiegelhalter, Diavorträge
Tollhaus | Kommissar Kluftinger: Rauhnacht | M. Kobr/V. Klüpfel, Lesung | 20.00

Region

Haus Conrath Karlsbad | Literatenrunde-Lesung + Kathrin Beddig (Querflöte) | 20.00
Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen | Als Künstler im Theater des Lebens | P. Hartmann, Dokufilm | 20.00
Reithalle Offenburg | Orpheus in der Unterwelt | Lesung | 20.00
Reithalle RA | Kinowinter | Jakobs Bruder | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31