VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 22. Januar 2016

Club/Live Musik

AKK | Landesbildstellen Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | The Idiots | Punk | 21.00
Carambolage | Mary Ocher/Your Government & Support | 21.00
Die Stadtmitte | DJs Ketch/Lars Olsson | Retro + Modern Floor | 23.00
Gotec | DarkTec Nights | Techno | 23.00
Jubez | Local Triple Night | Lukas Luft/Malou/Used | 21.00
Kohi | L’arbre Bizarre | Post-Punk | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Kulturhaus Mikado | Duo Chuzpe | Klezmer/Tango | 19.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Scruffys Irish Pub | Acoustica | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Che Sudaka/DJ Chris Whap-a-dang | Mestizo | 21.00
Tempel
| Johanna Borchert Quartett | 20.30
Tollhaus | Cécile Verny Quartet/Liv & Band | 00.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff: Gothic/Darkwave/EBM | 22.00
Z10 | Retrogames-Krümel | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Session | 20.30
Bürgerhauskeller Sulzfeld | Ignaz Netzer | Blues/Gospel/Folkrock | 20.30
KulturViereck Hassloch | Talking Sinatra | Helmut Eisel & Sebastian Voltz Trio | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Helmut Schleich | Kabarett | 20.00
Reithalle RA | Mad Zeppelin | 20.30
Sallenbusch Weingarten | Seán Treacy Band | 20.00
Südstern das Haus LD | Cris Cosmo | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Monty Python’s Spamalot | 19.30 | Hamlet | 20.00
Insel | Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee | ab 9 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Kalender Girls | Komödie | 20.00
Johanniskirche Südstadt | Gemeinsam gegen Kälte | Thomas Beckmann (Cello) | Benefiz | 19.00
K2 | Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Schneewittchen ist tot | Anna Piechotta | 20.15
Kammertheater
| The Blues Brothers | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Lise de la Salle (Klavier)/SWR Sinfonieorchester BAD/FR | Ravel/Milhaud u. a. | 19.30
marotte Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 21.00
Sandkorn
| Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 | Der Hundertjährige, der... | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Schloss Gottesaue | Abschlusskonzert Wiener Operette | 19.30 | Horn-Hochschulabend | 19.30 | Bach und die zeitgenössische Klaviermusik | 19.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Braun werden | Komödie | 20.00
Palatinum Mutterstadt | The Spirit of Ireland | Dance Show/Live Musik | 20.00
Rosengarten MA
| Wiener Blut | Johann Strauß-Operette-Wien | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Gregorianika | 20.00
Stadthalle Kehl
| Hamlet | 20.00
Theater Baden-Baden | Zorn | von J. Murray-Smith | 20.00
Theater HD | www.tanzbiennale-heidelberg.de
Theater Heilbronn | Imaginale Figurentheater | Brandungen (Ressacs) | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Schloss Gottesaue | Meisterklasse | Ks. Ulrike Steinsky (Wiener Operette) | 10.00 | Bruno Canino (Klavier) | 10.00 | Fauré Quartett (Kammermusik) | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Kinderkino | 15.00 | Treffpunkt Erasmus | NL/D | 19.00 | Aus unerfindlichen Gründen | Ungarn, dt UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Meditation und Satsang | 20.15

Region
Pforzheim Galerie | Zur Rezeption von Natur in der Literatur | Lesung | 19.00
Salmen Offenburg | Greenpeace präsentiert: Naturwunder Erde | 19.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31