VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 22. Juni 2018

22.06.2018

Club/Live Musik

AKK | Techno Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Ballroom Blitzkrieg | DJs Chainzz/Mogli | 22.00
Altstadt | Eckkulturdörfle | Taxi Sandanski/Eva Croissant/Jazzorchester des KONS/Rikas u. a. | 18.00
Die Stadtmitte | Blessthefall | 20.00 | DJ Master T (Mixed)/Joki und Silaz Aves (Deep-/Techhouse) | 23.00
Hemingway Lounge | Klaus Graf Quartet | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | Balkan-TanzHaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Session | Thema: Paris | 20.30
EMMA-Kreativzentrum PF | Sommerfest | 18.00
Festplatz Obergrombach | 125 Jahre MV Eintracht | SWR3 Elch-Party | 20.30
Gedächtniskirche Speyer | Palatia Jazz | Lucia Cadotsch feat. Tricko | 19.30 | James Blood Ulmer & David A. Barnes | 21.00
Kupferdächle PF | Jonas Gavriil | Singer/Songwriter | 20.00
Zehnthaus Jockgrim | Sommerfest | Master Hope & Friends | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Glasmenagerie | 20.00 | Die lustigen Nibelungen | 20.00 | Nachtklänge: Anklang | 21.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
Insel | Gold! | Oper ab 4 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Wir sind die Neuen | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Stutzebock | Thomas Heitlinger/Volker Schäfer | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche
| HfM-Studierende Violine | 12.15
Kohi | Die Kohibris | Improtheater | 19.00
Parzival-Schulzentrum Hagsfeld | Mittsommerspiel | 18.00
Theater Die Käuze Waldstadt
| Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt? | ab 3 J. | 17.00
Schloss Gottesaue | PreCollege in Concert | 19.30 | Chansons von Kurt Weill | 19.30
St. Elisabeth Südweststadt | Vokalensemble Chorioso | Finzi/Dowland/Morley u. a. | 19.00

Region
Belvedere Bruchsal | Pension Schöller | Komödie | 20.30
Carmen-Würth-Forum Künzelsau | Würth Philharmoniker/R. Villazón (Tenor)/J. Lendvay (Violine) | de Falla/Verdi u. a. | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Hoftheater Öhringen | Hamburger Ratsmusik | Abel/Mozart/CPE Bach u.a. | 18.30
Kurpark Bad Herrenalb | Ein Sack voll Abenteuer | Komödie | 20.00
Martinskirche Vellberg-Stöckenburg | Ensemble Trigon | Volksmelodien | 18.30
Reithalle RA
| Mittsommerspiel der Freien Waldorfschule RA | 18.00
Schloss Ettlingen | Chicago | Musical | 20.30
Schloss Favorite RA | La Françoise: Quantz-Collegium | Couperin/Naudot/Dornel u. a. | 20.00
Schloss HD | Heidi | ab 6 J. | 10.00 | Shakespeare in Music | 20.30
Schloss Schwetzingen | Benefizkonzert des Jugendsinfonieorchester Sinfo Tübingen | Dvorák/Schubert | 20.00
Theater BAD
| Biedermann und die Brandstifter | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Das Sandkorn | Aufbruch! Was Theater und Extremsport gemeinsam haben | N. Bücher, Vortrag | 19.30
Europabad | Mitternachtssauna | Motto: Sonnwendfeier | 22.00
Gedok | Kontemplative Räume: Beate Kuhn | Ausstellungseröffnung mit Lesung/Musik | 18.00
ibz | AfriKA-Union stellt vor: Kenia und Mali | 19.00
Kinemathek | Cinéfête | Le ciel attendra | F, dt. UT | 19.00 | Frantz | F, dt. UT | 21.15
Kronenplatz | Pimp Up Flohmarkt | 15.00
Orgelfabrik Durlach | Planetarium | Sterne live | 16.00 | Unser Weltall | 18.00
Prinz-Max-Palais | Tafiti | Lesetheater ab 6 J. | 9.00
Rathaus am Marktplatz | Waschweib Mimi und der Adel | Stadtführung | 20.30
Rathausgewölbe Durlach | Kunsttage: fundus artifex e.V. | 16.00
Schloss | Jugend ohne Gott – Der junge Mensch in der Zeit des Nationalsozialismus | 16.00
Schloss Gottesaue | Infotag PreCollege | 18.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Jahnstadion Bühl | Hochsprung-Meeting | 17.00
La casetta del caffè Weingarten | Schokolade & Whisky | 19.00
Städt. Galerie Offenburg | Carolin Jörg – Zeichnung | Ausstellungseröffnung | 19.00

Zurück

< September 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30