VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 22. Mai 2015

Club/Live Musik

AKK | 3dgar/Eisenlunge/Lampazius DJ Set | Elektropunk | 21.00
Alte Hackerei | The Adicts/Fondükotze/DJ M. Oisel | Punk | 20.00
Bento | Songs live (aus dem ZKM-WS) | 19.00
Carambolage | Caro | Indie/Brit/Alternative | 22.00
Die Stadtmitte | Himmel und Hölle | Mixed/Hardmixed | 22.00
Gotec | Outlook Festival Launch Party | Drum’n’Bass | 23.00
Hemingway Lounge | Knalltrauma: Markus Faller’s Geschichte(n) & PLQ | 20.00
Jubez | Miwata/Gunflower Sound Soundsystem | 20.30
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Ü30 Party | DJ Mario Cipriani | 22.00
Substage | Emergenza Festival Semifinale: We Will Last Forever/Lesson At Its Finest/Quota u. a. | 19.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff | 22.00
Walhalla | Tangofestival | 22.00
Z10 | Japanoke Krümel | 20.00
Zieglersaal | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Vika Goes Wild | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Café Central Weinheim | B-Tight | Rap | 21.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Jules | Singer-Songwriter/Jazz | 19.00
Horbachpark Ettlingen | Bandcontest: Born in Avalanche/Suffers/In Plastic u. a. | 18.00
Kulturhalle Schweighofen | Allan Taylor | Singer/Songwriter | 20.30
MVV Reitstadion Maimarkt MA | Maifeld Derby: Say Yes Dog/Ghostpoet/José Gonzalez/Allah Las/Rangleklods u. a. | 15.30
Theater im Riff Bruchsal | Jan Prax Quartett | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett : Der Prozess | 20.00 | Die Räuber | 20.00 | Gift | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Besten sterben jung | Michi Marchner | 20.15
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | rastetter & wacker : Die Vierteljahrhundert-Show | 20.30
Schloss | Exklusiver Abend : Kulinarische Soirée | 18.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Cash Rente gut alles Gut | 19.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | BläGG AuD | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Verdi: La Traviata | 19.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Viel Lärm und nichts | von Shakespeare | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Olivier Sanrey | Stand-Up-Comedy | 20.00
Kupferdächle PF | Nichts – Was im Leben wichtig ist | ab 13 J. | 18.00
Schloss Favorite RA | Musik am Bad. Hof | Quantz Collegium | 20.00
Schloss Schwetzingen | Wilde | Oper von H. Parra | 19.00
Schüttekeller Bühl | Nessie Tausendschön | Musikkabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Welt mein Herz | von M. Salazar | 20.00
Zwinger 1 HD | Unframed#2 | Abend junger Choreografen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kongresszentrum | EST Energy Science Technology | Int. Conference/Exhibition | 9.00
Schloss | Migrationserfahrungen in Baden | Zeitzeugengespräch | 16.00
Schloss Gottesaue | Ricardo Castro | Klavier-Meisterklasse | 10.00
Seilerei | Hotel Stories | Markus Nieden-Ausstellungseröffnung + Musik | 19.00
Studio 3 (Kinemathek) | Kiriku und die Männer und Frauen | ab 6 J. | 15.00 | Finnisches Blut, Schwedisches Herz | FIN, dt. UT | 19.00 | Desert Inspiration | D, dt. UT | 21.15

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31