VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 22. November 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Liveschlonz: Vertigo Infection | 20.00
Alte Hackerei | DJ Plueschbert | Rock/70er Disco/Soul/Trash | 22.00
BGV Lichthof | Jugend jazzt Preisträgerkonzert | 19.00
Café Emaille | Lizard Lounge | 20.00
Carambolage | Bin Laden Youth DJ Team | Indietronic/Rock/Pop | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy (Mixed) | 22.00 | SWR3 DJ Marcus Rebok (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | DJs | Partysound | 20.00
Gotec | Schwesternzimmer (Lesben & Freunde) | Charts/R’n’B/House |  23.00 | Sebastian Paiza/Deniz Bilgic u. a. | Techhouse/Minimal | 23.00
Kaffeebar Isetta | Trialog: Schiller-Balladen | C. Köhler (Lyrik)/M. Ockert (Jazz) | 19.30
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Manufaktur Club | Persische Disco | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJs AndTraX/NoCi u. a. | Harcore/Hardtechno | 22.00
Radio Oriente | Friday Vibez | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | Monsters of Liedermaching | 20.00
Tollhaus | Tim Neuhaus/Max Prosa | TV-Noir/Acoustic | 20.00 | Vincent Peirani u.a. | Jazz | 20.00
Topsy | Tatort-Party | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Z10 | Infoveranstaltung zum Welt-AIDS-Tag | 20.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Chakuza | Hip Hop | 19.00
Art Canrobert RA | Findus | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Bock MA | De Fazanten | Blues/Folk/Rock | 21.00
Europapark Rust | Circus | DJ BoBo | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Martin Grubinger & Freunde | Percussion | 20.00
Halle 01 HD | 4 Jahre Auf & Davon Special | Philipp Kipphan/Gäste | Techno | 23.00
Karlstorbahnhof HD | Wax/Watsky | Newschool Rap | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Hiss | Balkan-Blues | 20.00
Museumsscheune Ittersbach | NachtNomaden | Dt. Chanson | 20.00
Stadthalle Kandel | Barrelhouse | Jazz | 20.00
Zimmertheater Speyer
| Hommage an Tom Waits | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Weihnachtsgans Auguste | ab 6 J. | 11.00 | Peter Grimes | Oper von B. Britten | 19.30 | Verrücktes Blut | 20.00 | Irgendwann in der Nacht | von E. Adnan | 20.00
Insel | Freiheit: Bühne | 20.00
K2 | Diese eine Nacht | Altes Eisen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Einen Mund voll Staub… für eine Handvoll Euro | Volkmar Staub | 20.15
Kammertheater | Sonny Boys | 19.30
marotte Figurentheater | Django – Die Rückkehr | 21.00
Sandkorn | Sekretärinnen | Musical-Revue von F. Wittenbrink | 20.15 | John Doyle | Comedy/Stand-Up | 20.30
Tempel | Madame Butterfly’s Son | Imperfect Dancers Company | 20.30

Region
Figurentheater Mottenkäfig PF | Bilder einer Ausstellung | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Nicole Nau & Luis Pereyra | Tangoshow | 20.00
Kellertheater RA | Wie Pettersson zu Findus kam | Puppentheater ab 4 J. | 15.00 | Neunzehn 20/30 | Musikal. Lesung | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Kernölamazonen | Musikkabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Welle | Schauspiel von R. Tritt | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof | Frida Kahlo | S. von Borsody (Lesung)/Trio Azul | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Dieter Huthmacher | Mundart | 20.00
Pumpwerk Hockenheim | Spitz & Stumpf | Pfälzer Kabarett | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Rolf Miller | Kabarett | 20.30
Retihalle RA | Frowin & Kilian | Kabarett/Chanson | 20.00
Schloss Bruchsal | Armida Quartett | Mozart/Kurtag/Ravel | 20.00
St. Erhard-Kapelle Gernsbach-Obertsrot | Michael Spleth | Musik-Entertainment | 20.30
Theater Baden-Baden | Kalif Storch | Märchen von W. Hauff | ab 5 J. | 10.00 + 12.00
Theater HD | Einer flog übers Kuckucksnest | von D. Wassermann | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Gedok Künstlerinnenforum | Frauen in Venedig | V. Morelli, Lesung | 19.00
IBZ | Nein zu Gewalt an Frauen | internationales Frühstück | 10.00
Kulturhaus Mikado | Permakultur – eine Revolution, die im Garten beginnt | M. P. Pölz, Vortrag | 19.00
Regierungspräsidium | Das Reich der Finsternis | Lesung 5.+6. Kl. | 11.00 | Naturerlebnis Mallorca | Multivisionsschau | 20.00 | Spanisch-Bad. Soirée | J. Hucke, Weinkrimi/Verköstigung | 20.15
Schloss | Sterberituale im Mittelalter | C. Schüler, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Hodder rettet die Welt | DK, ab 6 J. | 15.00 | Jenseits der Hügel | RO/F/B, dt. UT | 19.00
vhs | Dantes Rang in Jacob Burckhardts Kultur der Renaissance in Italien | N. Meier, Vortrag | 19.30
Weiherhofbad Durlach
| Lange Saunanacht | Motto: Quer durch Deutschland | 20.00
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Yogatherapiestunde für einen klaren Geist | 17.00 | Infos zur Yogatherapieausbildung | 18.45
ZKM | Raymond Pettibon/Jürgen Heiter | Filmscreening | 16.00 | Museums-Pass Abend | Info u.a. | 19.00

Region
Galerie Erlenwein Bad Bergzabern | Keramik von E. Rumpf | Eröffnung/Celtic Dreams (Musik) | 19.00
Hist. Ratssaal Speyer | Am 7. Tag schuf Gott die Vergänglichkeit | R. Schafnitzel, Lesung | 19.30
Kurhaus Schömberg
| Vatikan | B. Mantwill, Dia-Vortrag | 19.00 | Schlagfertigkeit und Selbstbehauptung mit Humor | interaktiver Vortrag | 19.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Pompeji in der Pfalz – Wand-/Deckendekorationen der Villa Ludwigshöhe | Vortrag | 19.00 

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31