VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 22. Oktober 2010

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Skannabiz/Fizcus/Ska-Allüren | Ska-Punk | 19.00
Alte Hackerei | Lombego Surfers | Garage | 21.00
Café Emaille | First of June | 20.00
Carambolage | Le Club Qui Rit präs. Granat (Techno/Postpunk/Electro)/DJ C. Esch (Indierock/Britpop) | 21.30
CO2 | Girls in the City | 22.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | Bane/Trapped Under Ice/Alpha & Omega/Empowerment/Cold As Ice | 19.00 | DJ Zootboy | 22.00 | SWR 3 Das Ding Lautstark-Party | 23.00
Erdbeermund | Tarantino Party | Mr. Pink |  22.00
Groove | College Rock/Mongo Meridian/Teddy Jones | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Klezmertanz | 20.00
K5
| Matt | Alternative/Crossover/NuRock | 22.00
Kippe | Acoustic Soul | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Fiji | Elektropop | 21.00
Liebstöckel | Dr. Kackfisch | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ c-mon | 23.00
Nachtwerk | Ü30 80er/90er Rocknight | Liveband | 22.00
Radio Oriente | DJs Halil K/Elect’ronin | House/Electro | 22.00
Substage
| Die Happy/Alpha Academy | 20.00
Tempel | Chris Gall Trio feat. Enik | Jazz/Pop | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | We Rock: Hardrock/Metal | Gothic/NuMetal | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Esperanza Spalding Chamber Music Society | Enjoy Jazz | 21.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Jam Session | 20.30
Bürgerhaus Maikammer | Dhalia’s Lane | Celtic Folk | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Irish Pub PF | Curbside Prophets | Funk/Rock/Reggae | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Andrea Pancur & Franka Lampe | Klezmer | 20.30
Schatzkistl MA | Elly Lapp | 100 Jahre Zarah Leander | 20.00
Schlachthof Bruchsal | Soul & Pepper | SOS-Kinderdorf-Benefiz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Samson und Dalila | Oper | 19.30 | Das Sparschwein | von E. Labiche | 20.00
d’Badisch Bühn
| So-e Affetheater | 20.15
Europ. Schule | Platonow | von A. Tschechow | 19.30
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Kammertheater | Menschenskinder | 19.30
marotte Figurentheater | HappyMcBeth | Puppenmusical | 20.00
Sandkorn | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Tintenherz | nach C. Funke | 18.30
Tollhaus | Cie Pré-O-Ccupé Nikolaus | Akrobatik/Clownereien | 20.30
Ziegler-Saal (Baumeisterstraße 18) | Der Theatermacher | von T. Bernhard | 20.00

Region
Bürgerhaus Bühl | The Les Clöchards | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim
| Der Lavendel der Langgässer | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Hamburg Ballett – John Neumeier | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Plagegeister | 20.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Harald-Hurst-Revue | 20.00
Harmonie Heilbronn | Württembergisches Kammerorchester Heilbronn/Ragna Schirmer (Klavier) | Chopin/Levitas/Walton | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Dina Ugorskaja (Klavier) | Händel/Beethoven | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach
| Fabian Schläper | Kabarett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau
| Michael Krebs | Musik-Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Luise Schrill | Travestie & Lieder | 20.00 | Eva Eiselt | Kabarett | 20.30
Schloss Ettlingen
| Die Stäffelesgeiger | Schwäbische Wirtshausmusik | 21.00
Schüttekeller Bühl | Carmela de Feo | Kleinkunst | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Gretchen | 20.00
Theater Baden-Baden | Drei Schwestern | von A. Cechov | 20.00
Zelt Horbachpark Ettlingen | Der Räuber Hotzenplotz | Marionetten-Theater | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | Stephen Willats: Art Society Feedback | Book Launch | 20.00
Cafébar Ivy | Die Jäger des verlorenen Wortschatzes | M. Moel/Indiana Jonas, Lesung | 20.00
Duale Hochschule Ba-Wü (Erzbergerstr. 121) | Lange Nacht der Informatik | 15.00
ibz | Immer noch träume ich von Deutschland | Bruni Prasske/ Nguyen Phong Dien | Lesung | 19.30
Kunsttransit | Insideout | Zeichnung/Installation/Malerei | Einführung + Musik | 19.00
Majolika | Schnäppchenmarkt | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Friedrich und der verzauberte Einbrecher | ab 6 J. | 15.00 | Wie weit noch? | dt. UT | 19.00 | Yumurta | engl. UT | 21.15
vhs | Julia – Die starke Brasilianerin hinter der Schriftstellerfamilie Mann | Vortrag | 19.30
ZKM | Türkisches Fernsehen in Deutschland – Chancen für Berufsbildung und Wirtschaft | Konferenz | 10.00

Region
Kandel | Oktobermarkt
Kellertheater RA | Märchenlesung ab 4 J. | 15.00
Kommunales Kino PF | Rendezvous unterm Nierentisch | 20.30
Neues Rathaus PF | Karl-Heinz Stocker (Architektur) | Ausstellungseröffnung | 18.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Rebecca Rasfuzzi und das magische Buchstabenrülpskraut | ab 8. J. | 11.00
Stadtbücherei Bretten | Meine kleine Schwester Kiki und ich | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31