VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 23. Januar 2009

Club/Live Musik

Block--C | Le Bon & Wellington | Elektro Feinkost | 21.00
Café Emaille | HAP | Handmade Covers | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Rolf Disco Daumen | Soul/Indie/Funk/Elektro | 21.00
Creed | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Barcode 70-08 | DJ NDC | 21.00 | Pop Klub International | Bowsey/Mr. Ripley | 22.00
Festhalle Durlach | Mia. | 20.00
Gotec | Backswoods Soundsystem | Ragga/Dancehall | Night of the Stormrider | Hard Rock/Metal | 22.00
Groove | DJ Rizard | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Radio Oriente | Candy Cream | Soul/Dancefloor Jazz/House/Latin | 21.00
Schwarzes Schaf | Erik Penny | Singer/Songwriter | 20.30
Substage | The Black Dahlia Murder/Cephalic Carnage/Psycroptic/Sylosis & Sacrificium | Death Metal/Metalcore | 19.00
Tollhaus | Annamateur & Aussensaiter | 20.00
Topsy | Partymusik | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Rammstein-Party | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Z 10 | Jam Session | 20.00
ZKM | HfM | Luigi Nono: Das atmende Klarsein | 20.00

Region

Birdland 59 Ettlingen | Jam Session | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Prometheus | Gothic | 22.00
Halle 101 Speyer | Grave Digger | Metal | 19.30
Kleine Halle HD | Denes & Mojito/Feydh Rotan u.a. | Electro | 23.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Nicole Metzger & Wesley G. | Jazz/Soul | 20.30
Rheinschänke Leimersheim | Turbolilihip | Rock | 21.00
Salmen Offenburg | Ana Moura | Fado | 20.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Italienerin in Algier | von G. Rossini | 20.00 | Maria Stuart | von F. Schiller | 20.00
Brahmssaal | Montserrat Caballé | 20.00
d’Badisch Bühn | Dess bissle Haushalt | 20.15
Europahalle | Atze Schröder | Comedy | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Drei Männer im Schnee | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Die Nacht der 5 Tenöre | 20.00
marotte Figurentheater | Der wackere Ritter von Hasenburg | ab 5 J. | 10.00 | Psycho | 21.00    
Nancyhalle | Über Tiere/Stabat Mater | von E. Jelinek/G. B. Pergolesi | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Penis-Monologe | von N. Neiss | 20.15
Schloss | Exclusiver Griechischer Abend | Schauspielszenen/Musik u.a. | 18.30 

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | The Original USA Gospel Singers | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Pommesgabeln & Maik Schuchardt | Kabarett/Kleinkunst | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Hotel zu den zwei Welten | von E.-E. Schmitt | 20.00
Rosengarten MA | Kastelruther Spatzen | 19.30
Schloss Bruchsal | Daniel Müller-Schott (Violoncello) + Christopher Tainton (Klavier) | Beethoven/Brahms/Webern/Rachmaninow | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Als Wir | Impro-Theater | 20.00
Theater Baden-Baden | Morgen ist auch noch ein Tag | 20.00
Theater PF
| Sweet Charity | Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gartenhalle | World of Erotic
Kinemathek | Bibi Blocksberg und das Geheimnis der blauen Eulen | ab 8 J. | 15.00 | Das Fremde in mir | 19.00 | Chaos | dt. UT | 21.15
Studentenhaus | Stummfilmtage + Livemusik | Die Freudlose Gasse | 20.30
Vierordt-Bad | Baden geh’n – eine lyrische Ölung | Max Pesie, Lesung | 19.00
ZKM | Tiefer als der Tag gedacht. Eine Kulturgeschichte der Nacht | E. Bronfen, Lesung | 16.30 | Stummfilmtage + Livemusik | Erdgeist | 18.00 | Die Büchse der Pandora | 20.30

Region

Scheune der Diakonie Ettlingen | Chassidische Geschichten | G. Horowitz | 19.30
Stadtbücherei Bretten
| Vorlesestunde 6-8 J. | 14.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30