VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 23. Juli 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Plüschbert | After-Fest-Party | 23.00
Café Emaille | Mocca 4 | 20.00
Carambolage | Christoph Esch | Elektro/Indie | 21.00
CO2 | Girls in the City | 22.00
Crazy Kong | Hoffest | Cannonball (Rock)/The Bush of Ghsots (Indie)/Support | 20.00
Creed | Club Tropicana | Mr. Mellow/DJ Easyone | 23.00
Dei-Con | Crazytunes | DJ Crazy R & Friends | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy | 22.00 | SWR Das Ding Lautstark Party | 23.00
Gotec | Elektronische Fest-Afterparty | Daniel Hennig/Bionik live/Analogue & SAV | 24.00
Groove | College Rock/Mongo Meridian/Teddy Jones | Rock/Pop/Alternative | 21.00
Günther-Klotz-Anlage | Mareefield/Electro Baby/Sonic Avalanche/Miss Platnum/Jan Delay & Disco No. 1 | 16.00 | DJs Max Mayer/Soulfood/Jay Edit/Shahrokh | 20.00 + Kleinkunstbühne + Zeltbühne uvm.
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
K5 | Alternative/Indie/Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Moritz von Woellwarths Abstrakt Orchester | Jazz | 20.00
Lago Bowling Center | Rock Cover Connection | 20.00
Liebstöckel | Club Night | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 20.00
Nachtwerk | Nacht der Legenden | DJ Shorty | 22.00
Radio Oriente | Teenage Kicks | Soul/Blues/Electro/Trash | 22.00
Rock & Rollbar
| Zapata Soundz/Starline Sound | Reggae/Dancehall | 23.00
Schlachthofgelände | Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Schloss | Bigband Max Planck Rüppurr | 11.00 | Musicalklasse Musikschule Bruchsal | 19.00 | Golden Brown | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | We Rock | Hardstuff | 22.00

Region
Fabrik Bruchsal | Alternative Friday | 22.00
Jugendstil-Festhalle LD | Jazzgarten | Sarahs Ballroom | 21.00
Halle 03 HD | Electro Gravity | Feydh Rotan/Denes | 23.00
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | David Sanborn feat. Joey DeFrancesco & Support | Palatia Jazz | 19.00
Kupferdächle PF | Toxik Society/Ugly Perceptions/Local Support | Metal | 21.00
Löwenhof Bretten | Séan Treacy Band | 19.00
MS Connexion MA | Mash Up | Chico Chiquita/Tafkab | Bastard Pop | 22.00
Schmidts HD | Househalt | Sven Hartmüller | 22.00
Ziegler HD | Benjibaby/Dusty Groove | Soul/Funk | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Cosi fan tutte | Oper von Mozart | 19.30 | Zweifel | von J. P. Shanley | 20.00
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Die Stadtmitte | Mit dem Kopf schlage ich Nägel in den Boden | von E. Bogosian | 20.00 
Jakobustheater | Das Geld anderer Leute | Komödie von J. Sterner | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Out of (B)order – Grenzgänger | 19.30 | ICEkalt erwischt | Zug-Comedy | 21.00

Region
Dickhäuterplatz Ettlingen | Der Räuber Hotzenplotz | Theater ab 2 J. | 16.00
Erbprinz Ettlingen | Heiter bis(s) Chanson | Dt. Chansons | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Festliches Konzert | Spanische Nacht | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Kleinkunstfestival | www.kabarettissimo.de  | TwoTones/Arnim Töpel | 20.00
Kurpark Gernsbach | Die Nibelungen | von M. Rinke | 20.00
Langensteinbacher Höhe | Manfred Siebald | Christl. Liedermacher | 20.00
Reithalle RA | Ein Volksfeind | von H. Ibsen | 20.00
Schloss Edesheim | Christian Habekost | Mundart-Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen
| Urmel aus dem Eis | Kindermusical | 15.00 | Dracula | Musical | 20.30
Schlosspark Bruchsal | Ali Baba und die 40 Räuber | von D. Taube | 16.30 | Wie es euch gefällt | von Shakespeare | 20.30
Theater Baden-Baden | Letzter Vorhang | von K. Tomzek | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Der zerbrochene Krug | von H. Kleist | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alter Schlachthof | Wirk-Reiz | PH-Studierende Kunst | Ausstellung | 15.00
Bad. Kunstverein | Schamanen im blinden Land | D/Nepal/USA | 19.00
Freibad Wolfartsweier | Aquaballturnier | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Mic Macs | 21.30
Städt. Galerie | Männer-Kunst-Feierabend | Rau, glatt, anschmiegsam | 16.15

Region
Europapark Rust | Italienisches Fest | 19.00
Kulturforum RA | Open Air Kino | Oben | 22.00
Kunstverein PF | Jan Scharrelmann-Ausstellungseröffnung + Sommerfest | 19.00
Messe Offenburg | Eurocheval | Europa-Pferdemesse | 9.30
Stadtbibliothek Bruchsal | Kleine Geschichte des Kraichgaus | T. Adam, Vortrag | 19.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31