VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 23. März 2007


Club/Live Musik

Autohaus | UND#2 Plattform | Soundnugget/Jonny Las Vegas/Everything All At Once/Shy Guy at the Show | 21.00
Café Emaille | Groovalicious | 20.00
Café Wien | Danny and the Wonderbras | Rock’n’Roll | 20.30
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | DJ Heiko | Swing/Rock/Sixties/Soul | 21.00
Creed | Filin Brake | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | DJ M. | Dance to the Hits | 21.00 | The Beat Box | Drum’n’Bass/Electro/Techno | 22.00
Dorfschänke | T-Ratz/Dino Velvet | Discopunk/Elektropop/Indie | 21.00
E-Club | House/Disco/Black | 22.00
Einstein | Robin Mock & Matthias Ockert | Jazz Standards | 20.00
Equinoxx | Mixed Music | 22.00
Festhalle Durlach | The Queen Kings/Phil | Queen-/Genesis-/Phil Collins-Covers | 20.00
Gotec | The Rock | 22.00 | Reggae mit Nick | 22.00
Groove | Señor Frong | Rock/Pop/Mixed | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Jim Weider
USA) | 20.30
K5 | Urban Chaos | Alternative/Crossover | 21.00
Katakombe | DJs Hot Rockin Nico/Dragstripper | Rock’n’Roll/Punkrock/Psychobilly | 22.00
Kiwi | Mixed Music | 21.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Mood Lounge | Shahrokh | Deephouse/Electro | 23.00
Prinz Max Palais | Joel San Martin | Kubanischer Abend | 19.00
Radio Oriente | Neonkrieger/Rosskopf | Dt. Indie | 21.00
Rockatiki | M. Five | R’n’B/House | 23.00
Unterhaus | DJ Crazy R | Hip Hop/Black | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Metal/Gothic/Industrial | 22.00
Zieglersaal | Milonga del Viernes | Tango | 21.00
ZKM | Tape Concert | Werke von Spassov/Imai/Brümmer .. | George Lopez: Gebirgskriegsprojekt | 20.00

Umgebung

Birdland 59
Jazzclub Ettlingen) | Jam Session | 20.30
Das weiße Ross Kirchheimbolanden | Diane Ponzio | Singer/Songwriterin NYC | 20.00
Hemingway Lounge Ettlingen | Salsa Fiesta | 21.00
Kupferdächle PF | 10 Jahre Funhouse | 20.00
O’Connell’s Irish Bar Wössingen | James O’Toole | Irish Folk | 21.00
Schwimmbad HD | Tiny Tones | Funk/Soul | 21.00

Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Meisterliches von Hans van Manen/Der Spielmann | 20.00 | Der gute Mensch von Sezuan | von B. Brecht | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | Benja der König | von J. Pomianowski | 20.00
Jakobustheater | Das Stanford Experiment – Quiet Rage | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Geist ist geil | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Wer den Löwen weckt  | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Klumpwisch und Lichtgeist | Stück über den Maler Paul Klee | ab 7 J. | 17 Sätze über das Licht | Eröffnung marottinale | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt von R. Hachfeld | 10.00 | Bandscheibenvorfall | Stück von I. Lausund | 20.15 | Emily & George – Variationen einer Weltumfahrt | 20.15
Schloss | Anatolischer Abend | Schauspiel/Essen/Musik | 18.30
Theater „Die Käuze“ | Blauer Bahnhof | von K. Roth | 19.30

Umgebung

Karlstorbahnhof HD | Bild lesen! | Serdar Somuncu, Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Jungfrau von Orléans | Tragödie von F. Schiller | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Das wandelnde Schloss | ab 9 J. | 15.00 | Tokyo Drifter | Japan, dt. UT  | 19.00 | Las caras de la luna | Mexiko, engl. UT | 21.15
Landesmedienzentrum | Tagung für Archivpädagogik | 10.00
Literatursalon Durlach | Con tristeza y con locura | Flamanco | E. Hoffmeister, Lesung + Musik | 19.30
Naturkundemuseum | Tiere und Pflanzen am Stilfserjoch in Südtirol | H. Heidemann, Vortrag | 19.00

Umgebung

Schloss Neuenbürg | Mensch werden | H. Dörpholz, Poesie + Musik | 19.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30