VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 23. Mai 2014

Club/Live Musik

AKK | Liveschlonz: First Born | Alternative Rock | 20.00
Alte Hackerei | Death Alley | Protopunk | 21.00
Bad. Kunstverein | Masha Qrella & Band | Lieder von F. Loewe/K. Weill | 21.00
Carambolage | Yeah Yeah Yeah Club | Indiedisco | 22.00
Die Stadtmitte | Klangtempel | Marcus Rebok (Mixed) | 22.00 | Illy Tanner (House/Elektro) | 23.00
Dorfschänke | Magnesia | 20.00
Erdbeermund | DJs Psytronic/Raum.Zeit/Alles Eins | Electro | 22.00
Gotec | Drumloch/Krizz Karo/Urbano u. a. | Techno | 23.00
Heimat | Juicy | Hip Hop | 23.00
Hemingway Lounge | Ira’s World | 20.00
Jubez | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00 | Cryptic Carpet/Morf/Run Insane | Local Triple Night | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Hip Hop | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Brachial Sound Entertainment | 22.00
Substage | Born of Osiris/After The Burial/Buried in Verona u.a. | Deathcore | 20.00
Studentenhaus | Japantage: Infos/Mangas/Workshops/Vorträge/Sushi-Kochkurs/Uni-Theater: Haiku-Pantomime/Livemusik u. a. | 12.00
Tempel | Vereinsheim Baldu | Max Prosa/Farao/Emil Landman | 20.30
Tollhaus | Modern Church Band | Pop/Gospel-Benefiz | 19.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | DJ Rockdancer | Hardrock/Metal/Gothic | 22.00
Vanguarde | Disco Bohème | 23.00

Region
Alte Feuewache MA | Das Ding Lautstark Party | Maifeld Derby Special | 23.00
Altes E-Werk PF-Eutingen | Young and Jazz: BandStand/Primavera Projekt Band | 20.00
Birdland 59 Ettlingen | Frankfurt Jazz Trio feat. Peter Weniger | Bossa Nova | 20.30
Café Central Weinheim | Ringo Ska | 21.00
Casino Baden-Baden | Baden Media Ü30 Fete | Night Kings | 21.00
Rosengarten MA | Lisa Stansfield | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Sputnik 27 | Jazz | 20.00
Weingut Kehrt Winden | Wein-/Hoffest | Barbecue/Goodies (Oldies/Pop/Rock) | 17.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Sonderkonzert | Butterworth/Stephan | 19.00 | Gas I & II | nach G. Kaiser | 20.00 | Aufstand | von M. Kiyak | 20.00
Die Stadtmitte | Tante Impro Laden | 20.00
Insel | Ich war 1914 fünfundzwanzig | Volkstheater-Projekt | 19.00
K2 | Männer | Revue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Mein Laminat, die Sabine und ich | Mia Pitroff | 20.15
Kammertheater | Biss in alle Ewigkeit | Musical | 19.30
Sandkorn | Als der Regen schlief | ab 6 J. | 11.00 | Der Dichterwettstreit | ab 12 J. | 12.00 | Romeo und Julia in Moskau | ab 8 J. | 19.00 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Schloss Gottesaue | Fagott Hochschulabend | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Till Eulenspiegel reloaded | ab 10 J. | 19.30
Tollhaus | Familie Flöz | Maskentheater | 20.30
vhs | Wenn nur meinem Kopf nichts passiert… | Florian Steininger (Klavier) spielt Rudi Stephan | 19.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Fräulein Braun | 20.00
Dt. Weintor Schweigen-Rechtenbach | Rosenball | 20.00
Ev. Johanneshaus Niefern-Öschelbronn | Südwestdt. Kammerorchester PF/Solisten | Schubert/Tschaikowsky u. a. | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Wiener Philharmoniker | Richard-Strauss-Abend | 20.00
Höhenparkplatz Schömberg | Zirkus der Illusionen | 20.00
Hotel Bad. Hof Baden-Baden | Das Zimmermädchen | von M. Orths | 20.00
Kreissparkasse Heilbronn | Bläser des Trondheim Sinfonieorchesters | Bernstein/Grieg/Debussy u. a. | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Eva Eiselt | Kabarett | 20.00
Kupferdächle PF | Illusion | Theater-Show | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Sinfonietta Freiburg/Solisten | Beethoven/Ravel/Schubert u. a. | 19.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Ingo Oschmann | Comedy | 20.30
Schloss Favorite RA | Quantz-Collegium | Mouret/Blavet/Naudot/Corette u. a. | 20.00 
Schloss Schwetzingen | Akademie für Alte Musik Berlin | Werke der Bach-Familie | 19.30 
Theater Baden-Baden | Salzburger Stier Gala | A. Rebers/Bé Ignacio u.a. | 20.00
Theater HD | Die Orestie | von Aischylos | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesbibliothek | Eine Frage von Krieg oder Frieden ? | Dr. J. Nagel, Vortrag | 17.00
Centre Culturel Franco-Allemand | Was wird aus Elsass-Lothringen? – Dt.-Frz. Überlegungen | J. Schmauch, Vortrag | 19.00
Europabad | Mitternachtssauna | 22.00
Friedrichsplatz | Draistag | 7.00
Kohi | Der kleine Buchverlag | Lesung | 20.00
Konzerthaus | K’her Wissensforum | 12.00
Messe | Nadelwelt | Int. Veranstaltung für Handarbeiten | 10.00
Prinz Max Palais | Thementag: Frauen im Krieg | Vorträge/Performances | 18.00
Romy Ries Concept Store | Wein Themenabend Südafrika & Portugal | Stephan Girst | 19.30
Schauburg | Mai „Pi“ | USA 1997, DF | ab 12 J. | 23.00
Schloss | Virtuose Dramen in Elfenbein | Dr. K. Siefert, Vortrag/Info | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Anna annA | CH/D/L, ab 6 J. | 15.00 | Vater | H, dt. UT | 19.00 | Viva la Libertà | I, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Satsang Mantra Singen | 20.15

Region
Kellertheater RA | Bauernhofgeschichten ab 6 J. | 15.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30