VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 23. Oktober 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Banda de la Muerte/Pendejo | Heavy Stoner Rock | 21.00
Bar Oriente | Elektro Swing | 21.00
Carambolage | Geldkatze | Hip | 23.00
Die Stadtmitte | Retro + Modern Floor | DJs Damast/Highzzla | 23.00
Festhalle Durlach | Kiss Forever Band | 20.00
Gotec | Welcome Session | Schlepp Geist/Krink/Benni Bambule/Benny Landhouse/Hendrik Vogel u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Bigband der HfM/Peter Lehel Jazz Combo feat. Dusko Goykovich (tr) | 20.00
Hubraum Durlach | Dinner & Dance | 17.00 | DJ Lumes (Mixed) | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kohi | White Sands/The Parlor Snakes | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Ü30 Party | DJ Mario Cipriani | 22.00
Tempel | Martin Tingvall (Solo Piano) | 20.00
Topsy | Krebs trifft Fahrrad | Flirtparty | 22.00
Unverschämt | Old vs New | Gothic/Indie/Electro | 22.00
Vanguarde | Gold Rush | Eric Mothes/Toby O. Rink | Deep/Tech/Electro | 23.00
Z10 | Pyjama Krümel | 20.00

Region
Autohaus Morrkopf Weingarten | Agnas Brothers | Jazz | 20.00
BASF Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz | Michael Nyman Band | 20.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Organic Soul Trio | 20.30
Café Central Weinheim | Mr. Irish Bastard | Irish Folk/Punk | 21.00
Casino Baden-Baden | Baden Media Ü30 Party | Night Kings | 20.00
Halle 02 HD | Howling | Ambient/Elektro/Experimental | 21.00 | Âme live | Deep-House | 23.30
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Fact or Fiction Trio & Cube | 22.00
Kulturhalle Remchingen | Eric Gales & Band/Bettina Schelker | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Holger Mertin & Florian Ross | 20.30
Kurhaus Schömberg | The Krusty Moors | Irish Folk | 19.30
MS Connexion MA | MA:House | 22.00 | City of Sounds | 22.00
Schwimmbad HD | Exilia | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Der Prozess | 20.00 | Kabale und Liebe | 20.00 | Jacques Brel – On n’oublie rien | Chansons | 20.00
Jubez | Schöner Scheitern | Comedy | 20.00
K2 | Unsere Frauen | von E. Assous | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Kleine Kirche | M. Nicaise (Oboe)/J.-D. Vera (Posaune) | Marini/Mozart u. a. | 12.15
Konzerthaus | Fate & Failure | Musical | 20.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Kosakenzipfel | 20.30
Schloss Gottesaue | ZeitGenuss – Eröffnungskonzert | Lachenmann/Boulez/Grisey u. a. | 19.30
Stadthalle | Seniorenkonzert der Stadt K’he | 14.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Fächer | von C. Goldoni | ab 10 J. | 19.30
Tollhaus | Lars Reichow | Kabarett | 20.00

Region
Eugen Gültlinger Halle Oberderdingen | Roland Baisch | Musikcomedy | 20.00
Exil Theater Bruchsal | ...obwohl’s ein Neger ist! | Farce nach A. Camilleri | 20.00
Festplatzzelt Blankenloch | Wie Findus zu Pettersson kam | Figurentheater | 16.00
Figurentheater PF | Traumgefährten – die Welt der Schlafwandler und Zeitreisenden | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | I. Eichenlaub (Cello)/B. Denger (Rezitation) | Lesung & Musik | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Goethe- und Schillerparodien und Gitarrenswing | K. Winterhoff & A. Schumann | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Backblech | ComedyPopDrama | 20.00
Rathaus Weingarten | Sparda Classic Award Schlagwerk | Vorentscheidungen | 10.00
Stadthalle Ettlingen | Dominique Horwitz & Jourist Quartett | Lit.-musikal. Abend | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Koma | 19.30
Theater HD | Der nackte Wahnsinn | von M. Frayn | 19.30
Zwinger 3 HD | From Zero to Hero? | Ensembleprojekt | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

Filmpalast am ZKM | Pedal the World | 20.00
ibz | Zahl, Zeichen, Wort | Vernissage | 19.00
Leonardo Hotel | Spenden, Sponsoring & Co – Strategien für professionelles Fundraising | Seminar | 14.00
Schloss | Antiautoritäre Erziehung in den 70ern | Zeitzeugengespräch | 16.00
Studio 3 (Kinemathek) | Finn und die Magie der Musik | ab 8 J. | 15.00 | The Tribe | Ukraine/NL, dt. UT | 19.00
vhs | Die Ukraine zwischen Russland und der Europäischen Union | Vortrag | 18.00
ZKM | Der wunde Punkt – vom Unbehagen der Kritik | T. Edlinger, Lesung | 19.00

Region
Festhalle Stutensee | Integrationskonferenz | 16.00
Hist. Bibliothek RA | Kunst und Wissenschaft um 1750 | Dr. D. Höfert, Vortrag | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 16.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Sehnsucht Afrika | Live-Multivisionsshow | 20.00
Schloss Ettlingen | Comic-Nacht ab 9 J. | 18.00
Stadtbibliothek Bruchsal | Prominente Gäset lesen | Benefizabend | 19.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31