VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 24. April 2009

Club/Live Musik

AKK | Shikkaria | House/Techno | 20.00
Alte Hackerei | Studio 1 DJ-Team | Elektro/New Wave/Punk | 20.00
Block--C | Le Bon & Wellington | Elektro Feinkost | 21.00
Café Dom | Get Down With | Dusty/DJ Boogie B | Jazz/Funk/Latin Breakbeats | 22.00
Café Emaille | Karlsgroove | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Rolf Disco Daumen | Soul/Indie/Funk/Elektro | 21.00
CO2 | Abi-Party | 22.00
Creed | Limelight Stars | DJane Miss Disk | 22.00
Die Stadtmitte | Barcode 60-09 | DJ NDC | 22.00 | Popclub International | DJ Bowsey & Mr. Ripley | 23.00
Dorfschänke | Sweeping Stereo | Indie/Elektro | 21.00
E-Club | Beats/House/Funk | 22.00
Erdbeermund | Snurrande Skalle | Le Razz/C. Esch | Electro | 22.00
Gotec | Baked Beats | Juggleberry Finn | 22.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
K5 | Rock/Indie/Alternative | Leif Erikson | 21.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Locco Barocco Grötzingen | Don Abad | Rock der Generationen | 22.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | Tanzvergnügen | 21.00
Scruffy’s Irish Pub | Scruffiys Friends live | 20.00
Studio Rabus Durlach | Desafinados | Bossa Nova/Brasil Pop | 20.00
Substage | Bishop Allen/Electric Owls | Indie | 20.00
Topsy
| DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Nu-Metal/Crossover vs. Electro/EBM | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | Kari Bremnes | Weltmusik | 21.00
Birdland 59 Ettlingen (Jazzclub) | Jam Session | 20.30
Fabrik Bruchsal | DJs Mütze/Matt | Alternative | 21.00 | DJ Carsten | Gothic | 22.00
Freiraum LD | Bad Taste Party | DJs Hady/Unique | 22.00
Halle 03 HD | Auge/Twist/Bouillabass | House | 23.00
Karlstorbahnhof HD | Rollercoaster Special + Live Act | Indie Alternative | 21.00
Kulisse Ettlingen | Eros Amaretti | Covers | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Fraunhofer Saitenmusik | 20.30
Salmen Offenburg | Friend’n’Fellow | Jazz | 20.00 
Schwimmbad HD | Drobe (Progrock)/Heintje wäre stolz (Schlagerpunk)/Soundition (Reggae/Ska) | 21.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00
White Rabbit FR | Audio Bullet pres. Digital Dub Jam | Dub/Drum’n’Bass/Elektro/Dancehall | 22.00
Ziegler HD | Benjibaby/Basti | Dance Classics | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Mr. Marmalade | von N. Haidle | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Die Stadtmitte | Seeräuber-Dinner-Theater | Hommage an Lotte Lenya + 3 Gänge Menü | 19.00
Ev. Stadtkirche | Mensch, werde wesentlich | Peñalosa-Ensemble | Ducis/Schütz/Brunner/Lechner | 20.00
Gutenbergplatz | Platzda | Straßentheaterspektakel | 19.00
Insel | Wo die wilden Kerle wohnen | 16.00
Jakobustheater | Das Geld anderer Leute | Komödie von J. Sterner | 20.15
Jubez | Weber/Beckmann | Musikkabarett | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Ein Bauch ist auch schon mal ein Ansatz | Volker Diefes | 20.15
Kammertheater | Sechs Tanzstunden in sechs Wochen | Komödie | 19.30
Kirchplatz St. Stephan | Sumo | von U. Zaum | 19.00
Sandkorn | Was heißt hier Liebe? | Stück um Liebe und Sexualität | 10.00 | Männer. Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker | 20.15 | Offene Zweierbeziehung | von F. Rame/D. Fo | 20.15
Schloss Gottesaue | Sparda PreCollege in Concert | 19.30
Theater Die Käuze
| Ein Sommernachtstraum | von W. Shakespeare | ab 13 J. | 19.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.30

Region

Alte Feuerwache MA | Mannheimer Kulturknall | Kabarett | 20.00
Brenner’s Parkhotel Baden-Baden
| Silja Schindler (Sopran)/Uta Christina Georg (Mezzosopran)/Cord Garben (Klavier) | Lieder/Duette von Brahms/Schumann/Mendelsshon | 16.00
Exil Theater Bruchsal | Gretchen 89 ff | Theatersatire | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Kent Nagano | Debussy/Strauss | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF
| 25 Jahre Szenen mit Marionetten | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD | Die Lästerschule | Lustspiel von R. Brinsley Sheridan | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Sebastian Krämer | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF
| Hans Gerzlich | Kabarett | 20.30
Kulturzentrum Hufeisen Germersheim | Frl. Knöpfle und ihre Herrenkapelle | Musikkabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Baden-Badener Philharmonie/Benedict Klöckner (Violoncello) | Wladigeroff/Schumann/Brahms | 20.00
Reithalle Offenburg | Cavewoman | Comedy | 20.00 
Reithalle RA | Rebecca Carrington & Collin Griffiths-Brown | Musikcomedy | 20.00
Schloss Bruchsal
| Atos Trio | Schubert/Beethoven | 20.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Klassiknacht | Debussy/Ravel u.a. | Balletmusiken | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Traumfrau verzweifelt gesucht | Komödie von T. Dunham | 19.00
Theater Baden-Baden | Selma | Gedichtprojekt | 19.30 | Das Mass der Dinge | von N. LaBute | 20.00
Theater PF
| Shockheaded Peter | Musical | 20.00 | 68 | Tanzstück von J. Sutherland | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

ibz | Eine Reise durch Märchen aus aller Welt | Lesung | 15.00 | Südamerikas Vielfalt erfahren! | Vortrag | 19.30
Innenstadt | Frühlings- und Familienfest
Kinemathek | Max Minsky und ich | ab 10 J. | 15.00 | Trennung | Israel/F; dt: UT + DF | 19.00 | Der Pfandleiher | USA, OF | 21.15
Kohi | Poetry Slam | Poesie | 20.00
Majolika | Schnäppchenmarkt
Messe | Resale – Internationale Messe für gebrauchte Maschinen/Anlagen | 9.00
Naturkundemuseum | Kannibalismus bei Zygaenen | Dr. T. Kia-Hoffmann, Vortrag | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Opera Dance Project | 10 Jahre Tanzkompanie Patricia Wolf & Dancers | Multimedia-Ausstellung | Vernissage | 18.30
Prinz Max Palais | 20 Jahre ABB = 20 Jahre Brecht und Karlsruhe | Ausstellungseröffnung | 19.00 
PSK Südstadt | Katastrophensommer El Nino, Hitze und Feuer Teil II | H. Herm, Vortrag | 20.00
Sobral (Schinnrainstr. 9, Durlach) | Schmuck-Lagerverkauf | 14.00
Schauburg | Independent Days 9 | Low- & No-Budget Film Festival | 14.00
Städt. Galerie | Männer-Kunst-Feierabend | Auf den Spuren der Moderne | 16.15
Titus (Akademiestr. 34) | Lagerverkauf | 15.00

Region

Edith-Stein-Gymnasium Bretten | Mutige Menschen | Diskussion | 19.30
Ettlingen | Shopping-Lounge | 18.00
Festplatz Rastatt | Frühjahrsjahrmarkt | 14.00
Kellertheater RA | Wie kommt der Ritter in die Rüstung? | U. Kauss, Lesung ab 7 J. | 15.00
Kelterhaus Neustadt-Mußbach | Schwarzkittel | H. Schneider, Krimilesung | 19.30
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Stadtbücherei Bretten | Das Vamperl (Teil 2) | von R. Welsh | ab 6 J. | 14.30 

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30