VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 24. April 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kinky Madness (Balkanbeats/Russendisko) | Friday Vibez (Reggae/Dancehall) | 20.00
Carambolage | Caro | Indie/Brit/Alternative | 22.00
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest | 18.00 | Himmel und Hölle: Mixed/Hardmixed | 22.00
Ev. Stadtkirche | David Orlowsky Trio | Klezmer-Kings-Tribute | 20.00
Gotec | GoToTec | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Liv Solveig Wagner präs. AbsolventInnen Meisterkurs Jazz Gesang | 20.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Ü30 Party | DJ Mario Cipriani | 22.00
Rest. Parsifal | Crossing Borders | Pop/Rock | 20.00
Schloss Gottesaue | Liv Solveig Wagner (Jazzgesang) | Meisterklasse | 10.00
Substage | Randy Hansen | Hendrix-Tribute | 21.00
Tempel | Aline Frazao & Band | Weltmusik/Jazz | 20.00
Tollhaus | Funny van Dannen | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff | Madhouse Rock | 22.00
Vanguarde | Tieftontherapie: Trei/Massi/Soulfood/Chillah Dee | 23.00

Region
Alte Seilerei MA | Blutengel | Gothic Pop | 19.00
Birdland 59 Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Café Central Weinheim | Die Sterne/Snoffeltoffs | 21.00
Casino Baden-Baden | Baden Media Ü30 Party | Night Kings | 21.00
Duke Lounge Bar Baden-Baden | Invisible Penguins | Pop | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Scott Matthew | 21.00
Kupferdächle PF | Open Stage | 19.00
Marktstube Walldorf | Seán Treacy Band | 20.00
Rheinstrand Speyer
| Cris Cosmo feat Tobias Nessel | 19.30
Schloss Neuenbürg | MVN Big Band | 20.00
Schüttekeller Bühl | Stephan Sulke | Liedermacher | 20.00
Weingut Beck Oberotterbach | Googs | Pfälzer Rock | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | 19.00 | Drei Schwestern | 20.00 | Die Banalität der Liebe | 20.00
Insel | Kammerkonzert | Erb/de Pablo/Tüür u. a. | 20.00
Jakobus-Theater | Zurück zum Happy End | Komödie von F. Pinkus | 20.00
K2 | King Kong | Live-Hörspiel | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Außergewöhnliche Belastungen | Stefan Waghubinger | 20.15
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
Kleine Kirche | Hana Soma (Gitarre) | Bach/Villa-Lobos u. a. | 12.15
Musentempel | Trio Marie Galante | Brahms/Ravel u. a. | 20.00
Rathaus am Marktplatz | Kammerorchester der HfM/N. Erlich (Violine)/A. Moraly (Violine) | Flüchtlings-Benefiz | 19.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Macho Man | Komödie | 20.30
Tanztheater Etage | Performing Art – Kunst aufführen | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Cash Rente gut alles Gut | 19.30
Tollhaus | Michael Hatzius | Puppencomedy | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Die drei ??? Kids und Du | 15.30
Festspielhaus Baden-Baden | Richard O’Brien’s Rocky Horror Show | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Glanzlichter – Marionetten zwischen Jazz und Pop | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Ein komisches Talent | Komödie | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Carmela de Feo | Musikcomedy | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof | I Wanna Dance With Somebody | 80er Musical | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Nico Semsrott | Comedy | 20.00
Kurhaus Bad Liebenzell | Macken machen Lachen | D. Huthmacher/M. Hautsch | Mundart | 19.00
MHP Arena Ludwigsburg | Paul Panzer | Comedy | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Mephisto | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Thorsten Havener | Mental-Magie | 20.30
Reithalle RA | Die Möwe | ensemble 99 | 20.00
Schloss Bruchsal | Spargel-Gala | 19.00
Schloss Ettlingen | Schubertiade: Hans Christoph Begemann (Bariton)/Thomas Seyboldt (Klavier) | Beethoven | 20.00
Theater Baden-Baden | Der Kirschgarten | von A. Tschechow | 20.00
Zehnthaus Jockgrim | Michael Konrad | Mundart | 20.00
Zwinger 1 HD | Eröffnung Heidelberger Stückemarkt | 18.00 | These Little Town Blues Are Melting Away | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

ibz | Türen öffnen zum berufl. Ein- und Aufstieg zugewanderter Frauen | Vortrag/Diskussion | 19.30
Im Schlachthof | Offener Stammtisch | 17.00
Freie Waldorfschule Waldstadt | 300 Jahre Karlsruhe – Aspekte der Entwicklung einer Idealstadt | W. Voegele, Vortrag | 20.00
Friedrichsplatz | Franche-Comté Experience Tour | 11.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Konzerthaus | 2. K’her Wissensforum | 12.00
Messe | REHAB | Int. Fachmesse für Rehabilitation, Therapie und Prävention | 10.00
Naturkundemuseum | Bläulinge und ihre Ameisenpartner im Taubertal | Vortrag | 19.00
Perfekt Futur | Alter Schlachthof: Einblicke – Ausblicke | Symposium | Workshops | 13.00 | Öffentl. Gespräch | 18.00
Poly Galerie | Heike Pitschmann | Performance/Diskussion | 19.00
Regierungspräsidium | K’her Künstlermesse | 11.00
Romy Ries Concept Store | Themenabend: Bio-Weine aus Süddeutschland | 19.30
Schauburg | Independent Days 15 | Low-/No Budget Filmfest | 15.00
Schloss | Die Heilige Theresa von Avila | 16.00 | Verbreitung des Nationalsozialismus in der Nachkriegszeit | Zeitzeugengespräch | 16.00
Studio 3 (Kinemathek) | Sputnik | ab 8 J. | 15.00 | Wiedersehen mit Brundibár | D/CZ | 19.00 | Top Girl | D | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Satsang Mantra Singen | 20.15 | Ernährung bei chronischen Entzündungen | Vortrag | 20.15
ZKM | Kollidierende Interessen im Internet | Kongress | 9.00

Region
Bürgerhaus Pf.-Söllingen | Trio Criminale | Krimi-Lesung | 19.30
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Junge Weine in alten Mauern | 18.00
Kreisverwaltung SÜW LD | Das Geschäft mit der Angst | Dr. A. Gutzman, Gesundheitswesen-Vortrag | 19.00
Kurhaus Schömberg | Stressfrei zum Idealgewicht | S. Grieb, Vortrag | 19.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Das Kaff der guten Hoffnung | K. Lüftner, Lesung ab 5. Kl. | 9.00
Universum Kino LD | La.Meko Kurzfilmfestival | 19.00 + 21.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31