VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 24. Juli 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Tex Dixigas | 60s/Garage/Soul | 21.00
Block--C | Ultimative 80s | DJ Mike | 22.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Geldkatze/Nina | Indie/Soul/Electro | 21.00
CO2 | Ladies Cocktail Night | 22.00
Crazy Kong | Hoffest | Spoonhead/Jetlag Circus/Torrent | Rock/Punk | 20.00
Creed | Miss Thunderpussy | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Barcode 60-09 | DJ NDC | 22.00 | Popclub International | 23.00
E-Club | Beats/House/Funk | 22.00
Erdbeermund | DJs Jule/Discomat/VJs Luja/Eros_ion | Elektro-Video-Disko | 23.00
Gotec | Elektron. Fest-Afterhour | Deevision/Couchrausch/Dirtclub/Demolition Rollers | 24.00
Groove | Rock/Pop | 21.00
Günther-Klotz-Anlage | Das Fest | Zeltbühne | Freestyle Battle/Snowgoons/Sabac Red/Zion 1 | Hauptbühne | 3d1p/Cris Cosmo/Perry O’Parson/Irie Révoltés/Culcha Candela  u.v.a. | 16.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00
Katakombe | Best of Rock | 22.00
Kiwi | Girls Night Out | Nur Frauen | 21.00 | R’n’B/Dancehall/Soul/Black | 23.00
Krokokeller | Sauna-Tunes | Miss Minimilk | 23.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Rock & Rollbar | After Das Fest Party | Zapata Soundz/Bass Tone | Reggae/Dancehall | 23.00
Schlachthof | Mood Goes Picnic | Chillout/Deephouse | 18.00
Topsy | DJ Clement | Rock/Pop/Partysounds | 21.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | NuMetal/Crossover | 22.00

Region

Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Freiraum LD | DJ Delizious Groove | Black vs. House | 23.00
Halle 03 HD | Electro Nouveau | Dada live/Denes & Mojito/Feydh Rotan/VJ Pixelschubser | 23.00
Jugendstil-Festhalle LD | Andrea Reichhart Quartett | Jazz | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Sommerfest | Techhouse/House | 22.00
MS Connexion MA | Drum’n’Bass Schaumparty | Bitchpope/E.Dekay/Sykes/Isotop u.a. | 22.00
Music Bar Maulbronn | Seán Treacy Band | 20.00
Universal D.O.G Lahr | R’n’B/Dancehall/House | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Barbier von Sevilla | Komische Oper von G. Rossini | 20.00 | Don Karlos | von F. Schiller | 20.00
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Galerie Voegtle (Waldstr. 17) | Hofkonzert | Streichtrio | Cremont/O’Carolan/Schulze u.a. | 18.00
Insel | Raduga | Jugendtanzfestival | 15.00
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 10.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 21.00
Sandkorn | verrückt und zugetextet | Rastetter & Wacker | 20.15 | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 20.15

Region

Bundschuh Untergrombach | Der Medicus vom Orient | Mittelalterl. Komödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Aleko | Oper von S. Rachmaninow | Jolanthe | Märchen von P. Tschaikowsky | Doppelaufführung | 19.00
Hotel-Restaurant Erbprinz Ettlingen
| Moulin Rouge | Offenbach-Opernpasticcio | 19.00
Reithalle RA | Antigone | von J. Anouilh | 20.00
Schloss Ettlingen | Michel aus Lönneberga | ab 4 J. | 15.00 | City of Angels | Musical | 20.30
Schloss HD | Max & Moritz | ab 6 J. | 9.30 + 11.00 | Der Studentenprinz | Operette von S. Romberg | 20.30 | Rabbit is dancing | Eun-Me Ahn, Tanzsolo | 20.30
Schlosspark Bruchsal | Die Schatzinsel | nach R. L. Stevenson | 11.00 + 16.30 | Don Quijote | von M. de Cervantes | 20.30
Volksschauspiele Ötigheim | Glück – Es passiert hier | Artistik/Pyrotechnik//Projektion-Performance | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

A & S Bücherland | Baudelaire: Les Fleurs du Mal/Chopin-Etüden | C. Köhler (Lesung) +  D. Schlager (Klavier) | 20.00

Region

Europapark Rust | FC Basel Kids Camp
Innenstadt RA | Historisches Stadtfest
Stadtbücherei Bretten | Die Strolche von Vinneby | Vorlesestunde ab 6 J. | 14.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31